Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_expertiza_trudosposobnosti.doc
Скачиваний:
3270
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

9.1. Индивидуальная программа реабилитации инвалида. Трудоустройство инвалидов

Подбор инвалидам профессиональной деятельности осуществляется государственной службой МСЭ, районными и городскими центрами занятости населения, биржами труда инвалидов. В бюро МСЭ по результатам профессионального подбора инвалиду определяются показанные условия труда в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» и оформляется трудовая рекомендация, которая заносится в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР). ИПР представляет собой перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление инвалида к бытовой, общественной, профессиональной деятельности.

Трудоустройство инвалидов осуществляют органы Федеральной службы занятости населения.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный федеральным учреждением медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида состоит из следующих разделов:

1. Программа медицинской реабилитации – включает рекомендации по оказанию медицинской помощи, санаторно–курортному лечению, протезированию, обеспечению лекарственными препаратами и техническими средствами медицинской реабилитации (например: калоприемники, мочеприемники и др.) и т.д.;

2.Программа профессиональной реабилитации – включает рекомендации по показанным и противопоказанным условиям труда, подбору возможных видов профессиональной деятельности, обучению.

3.Программа психолого-педагогической реабилитации (разрабатывается для детей инвалидов) – включает рекомендации по обучению, подбору профессий в которых ребенок-инвалид после обучения сможет работать, не причиняя вред своему здоровью, по оказанию психологической помощи ребенку и его семье;

4.Программа социальной реабилитации – включает рекомендации по приспособлению бытовых условий к потребностям инвалида, обучению инвалида и членов его семьи навыкам «жизни с инвалидностью», обеспечению техническими средствами реабилитации (кресло-коляски, костыли, трости и др.), оказанию социально – психологических видов помощи, физической и социокультурной реабилитации, направлению в дом-интернат.

На очередное освидетельствование в бюро МСЭ, в обязательном порядке вместе с другими документами необходимо представить индивидуальную программу реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается инвалиду при освидетельствовании в учреждении МСЭ на основании данных, представленных лечебным учреждением («Направление на МСЭ» по форме 088/у-97, план медицинской реабилитации, амбулаторная карта), результатов медицинского осмотра специалистами МСЭ и др. данных.