Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_expertiza_trudosposobnosti.doc
Скачиваний:
3270
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

8.6. Инвалидность вследствие военной травмы

Инвалидность граждан, проходивших военную службу, считается наступившей вследствие военной травмы, если она является следствием ранения, контузии увечья, полученных при защите СССР, РСФСР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Основным документом для установления этой причины является заключение военно-врачебной комиссии.

8.7. Инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы

Инвалидность граждан, проходивших военную службу, считается наступившей вследствие заболевания, полученного в период военной службы, если она явилась следствием увечья в результате несчастного случая не связанного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с пребыванием на фронте.

Основным документом для установления этой причины является также заключение военно-врачебной комиссии.

При усилении инвалидности вследствие иной причины инвалидность определяется по желанию инвалида.

Например, инвалид с детства III группы во время работы на производстве получил травму, дающую также основание для установления одной из групп инвалидности. В этом случае МСЭ может по выбору инвалида изменить причину инвалидности на трудовое увечье или оставить прежнюю.

9. Реабилитация, как медико - социальная проблема. Виды и средства реабилитации

Реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья.

Целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижения им материальной независимости, его социальная адаптация, устранение или компенсация ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья.

Виды реабилитации инвалидов:

Медицинская реабилитациякомплекс медицинских восстановительных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций;

Профессиональная реабилитация - комплекс мер, направленных на возвращение больного к труду в доступной по состоянию здоровья профессии в зависимости от клинических особенностей заболевания;

Социальная реабилитация - меры, предусматривающие социально - средовую и социально-бытовую адаптацию инвалида;

Психологическая реабилитация – меры, предусматривающие психологическую помощь инвалидам.

Комплекс восстановительных мероприятий составляют следующие услуги, методы и средства:

  1. Медикаментозное лечение;

  2. Оперативное восстановительное лечение – реконструктивно- восстановительные и пластические операции, аорто-коронарное шунтирование;

  3. Физические методы лечения – физиотерапия;

  4. Механотерапия;

  5. Массаж;

  6. Трудотерапия - активный метод восстановления нарушенных функций и трудоспособности у больных при помощи полноценной и разумной работы;

  7. Психотерапия;

  8. Диетотерапия;

  9. Протезно-ортопедическая помощь – специализированный вид медико- технической помощи.

  10. Обеспечение техническими средствами.

К протезно-ортопедическим изделиям относятся: протезы, ортезы и ортопедическая обувь.

Протезы - устройства, замещающие отсутствующую часть конечности или другую часть тела и служащие для восполнения анатомического функционального дефекта.

Ортезы - устройства, надеваемые на сегмент опорно-двигательного аппарата с целью его фиксации, разгрузки и восстановления нарушенных функций (тутор, бандаж, корсет и др.).

Ортопедическая обувь – специальная обувь, предназначенная для коррекции, анатомических и функциональных нарушений нижних конечностей.

К техническим средствам медицинской реабилитации относятся: средства диализационной терапии, велотренажеры и велоэргометры, слуховые аппараты, имплантируемые стимуляторы сердца, средства для тренировки восприятия, вестибулярного аппарата, а также средства для передвижения (мотоколяски, автомобили с ручным управлением, велокресло-коляски).