Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_dlya_ekologov.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Пояснительная записка.

Изучение истории Отечества необходимо в связи с утрачиванием интереса к данной сфере среди молодого поколения. Указанная дисциплина состоит в тесной взаимосвязи с другими важными дисциплинами – культурой России, всемирной историей, историей религии, этнографией и регионоведением, историей литературы, культурологией, философией, археологией.

В процессе изучения отечественной истории студенты будут иметь представление о сущности, структуре, функциях, закономерностях и основных типах исторических процессов, подробно знать о специфике и особенностях различных регионов страны. Они научатся характеризовать и сопоставлять объективные закономерности общечеловеческих и национальных исторических процессов, а также приобретут следующие навыки: сравнивать и находить общее и различное в политических, экономических, социальных и культурных явлениях и событиях жизни населения на различных стадиях исторического развития.

Изучая данную учебную дисциплину, студенты получат опыт рассуждения о самых разнообразных факторах в развитии российской цивилизации, о месте России в мировом историческом процессе.

Темы лекционных занятий

Тема 1. Восточные славяне в древности и образование государства Киевская Русь. VI – начало X вв.

Расселение славян и их соседи. Восточнославянские племена проживали на территории Восточно-Европейской равнины по течению Днепра. 100-150 племен объединялись в племенные союзы под названиями поляне, древляне, кривичи, уличи, тиверцы, радимичи, вятичи, волыняне, бужане, дреговичи, полочане, северяне, ильменские словене. Соседями славян с востока были тюркоязычные государства Хазарский каганат и Волжская Булгария; с запада – Германия, Прибалтика и племена западных славян (будущие чехи, поляки, венгры и т.д.). С севера с землями славян граничили земли скандинавских племен (современные Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия); скандинавов славяне называли варягами. На юге находились незаселенные степи, откуда на земли славян постоянно нападали тюркоязычные кочевники: авары, аланы, печенеги, половцы и т.д. За Черным морем на юге находилась Византия - часть бывшей Римской империи со столицей в Константинополе (современный Стамбул). Византия занимала территорию современых Турции и Греции, ее население говорило на греческом языке.

Занятия славян. Восточные славяне занимались собирательством, охотой, рыболовством, земледелием. Земледелие имело два вида: подсечно-огневое земледелие (когда сперва расчищали участок от деревьев и удобряли золой) и переложное земледелие (когда использовали готовый участок земли 3-4 года и переходили на новый участок). Также практиковалось скотоводство и бортничество (сбор меда). Как центры ремесла и торговли стали возникать города. Древнейшие из них были Киев у полян, Новгород у ильменских словен, Смоленск у кривичей. Особенно развиты были гончарное, кузнечное, ювелирное ремесла. Славяне вели торговлю с соседями, особенно с Византией. Основной торговый путь славян шел по воде и вел по Днепру из Балтийского в Черное море. Он получил название путь «из варяг в греки». На вывоз шли в основном мед, воск и меха.

Общественное устройство. Восточные славяне жили общинами (община – вид общежития людей) и имели частную собственность (дом, огород, скот, инвентарь) и общинную (земля, которая делилась между хозяйствами семей). Община у славян называлась «вервь» (веревка). Обычно одно поселение и составляло общину. Всем племенным союзам необходима была защита от кочевников, поэтому постепенно из общинников выделились воины – дружинники во главе с князем, которые стали собирать с рядовых общинников дань. Сначала дань имела натуральную форму (вещами и продуктами), позже превратилась в денежную. Ежегодный объезд подвластных земель и сбор дани князем назывался «полюдье». Князья приглашали к себе на службу также варяжских (скандинавских) дружинников.

Верования. Славяне были язычниками, то есть поклонялись силам природы, воплощенным в богах. Особо почитаемыми были Ярило – бог Солнца, Сварог – бог неба, Велес – бог скотоводства, Стрибог – бог ветра, Мокошь – богиня плодородия, Перун – бог войны и грозы. Также почитали умерших предков, злых и добрых духов (леших, домовых, водяных и т.д.). У славян не было храмов. В священных местах ставились изображения богов – идолы, которым поклонялись и приносили жертвы, иногда человеческие. Язычество разрешало многоженство и кровную месть (когда мстили всему роду убийцы). Очень почитались волхвы – колдуны, предсказатели.

ГОСУДАРСТВО – это форма управления обществом, для которой характерны следующие признаки: наличие территории с определенными границами; наличие верховной власти (князь); наличие военной силы, которая защищает территорию и поддерживает власть (дружина); наличие сбора налогов (дань с населения); наличие определенных законов.

Существует 2 вида правления в государстве:

МОНАРХИЯ – форма правления, при которой власть принадлежит одному человеку. Монархия бывает абсолютная (когда власть монарха ничем не ограничена) и конституционная (когда власть монарха ограничивается каким-либо органом из народных представителей).

РЕСПУБЛИКА – форма правления, при которой власть принадлежит группе людей, которых на определенный срок выбирает население (в президентской республике еще выбирается президент).

К середине IX века у славян сложились основные признаки государства. Племенные союзы стали объединяться вокруг определенных городов. Возникло три протогосударства (подобия государства): Куяба вокруг Киева, Славия вокруг Новгорода и Артания вокруг Рязани или Чернигова.

В 862 году племенной союз ильменских словен пригласил на княжение в Новгород скандинавского вождя Рюрика с дружиной и братьями Трувором и Синеусом (862-879). Дружинники Рюрика Аскольд и Дир стали править в Киеве. Рюрик явился родоначальником первой русской княжеской династии.

Приглашение скандинавских правителей дало основание историкам спорить о происхождении древнерусского государства. По этому поводу в XVIII веке возникло две основные теории:

Норманнская теория (на западе скандинавов называли норманнами). Ее основатели - немецкие ученые Миллер и Байер. Они отстаивали мнение о том, что русское государство не сформировалось бы самостоятельно, без приглашения скандинавских правителей.

Антинорманнская теория. Ее основал М.В. Ломоносов. Он защищал точку зрения о том, что государство у славян возникло бы само собой, и приглашенные скандинавы в его образовании никакой роли не сыграли.

После смерти Рюрика князем Новгорода стал дружинник Олег (879-912). Он захватил Киев, убив княживших там дружинников Аскольда и Дира, и объединил его с Новгородом в 882 году. Эта дата считается основанием Киевской Руси. При Олеге в подчинение Киеву попали древляне, северяне, радимичи. Страна делилась на волости. В 907 и 911 гг. он совершил удачные походы на Византию и заключил торговые договоры, по которым русские купцы, приехавшие в Константинополь, получали льготы. Как мудрый правитель Олег был прозван Вещим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]