Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_expertiza_trudosposobnosti.doc
Скачиваний:
3270
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

6.3. Порядок проведения медико-социальной экспертизы

Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

Медико-социальная экспертиза лица проводится по письменному заявлению гражданина, либо письменному заявлению его законного представителя.

Заявление подается на имя руководителя БМСЭ. К заявлению прилагаются направление учреждения здравоохранения (ф. 088/у-06), медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья. Освидетельствование граждан в БМСЭ проводится по месту жительства гражданина.

Специалисты учреждения, проводящие медико-социальную экспертизу, рассматривают предоставленные сведения (клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические и другие данные), проводят личный осмотр гражданина, оценивают степень ограничения его жизнедеятельности и коллегиально обсуждают полученные результаты.

Решение о признании лица, инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности, принимается полным составом специалистов простым большинством голосов. Решение объявляется гражданину руководителем учреждения.

БМСЭ проводят также выездные консультации в лечебно-профилактические учреждения и на дом к больному.

В случаях, когда состав специалистов учреждения не может принять экспертное решение, акт освидетельствования направляется в 3-дневный срок в Главное бюро медико-социальной экспертизы, которое принимает решение.

В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

Данные экспертного освидетельствования и решение БМСЭ, заносятся в протокол заседания и акт освидетельствования лица, которые подписываются руководителем, специалистами принимавшими решение, и заверяются печатью учреждения.

Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Форма справки утверждается Министерством социальной защиты населения Российской Федерации. Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка (произвольного образца) о результатах освидетельствования. Лицу, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления отмечаются в листке временной нетрудоспособности.

Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.