Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_expertiza_trudosposobnosti.doc
Скачиваний:
3257
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

3. Экспертиза временной нетрудоспособности

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской экспертизы граждан, которая проводится при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности (долечиванием в санаторно-курортных организациях, необходимостью ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка).

Цель экспертизы временной нетрудоспособности - определить способность работника осуществлять трудовую деятельность, необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятие решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

Задачи экспертизы временной нетрудоспособности:

- оценка состояния здоровья пациента;

- оценка качества и эффективности проводимого обследования и лечения;

- оценка возможности осуществлять профессиональную деятельность;

- определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Юридическое значение экспертизы временной нетрудоспособности – гарантирует гражданину освобождение от работы.

Социальное значение экспертизы временной нетрудоспособностигарантирует получение пособия по временной нетрудоспособности за счет средств государственного социального страхования.

Экспертизу временной нетрудоспособности проводит лечащий врач, который единолично выдает пациентам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, экспертизу трудоспособности могут проводить фельдшеры и зубные врачи, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, но не более чем на 15 календарных дней единовременно, осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации.

На медико-социальную экспертизу пациента направляют в целях оценки ограничения жизнедеятельности:

- При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

- При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза, либо выписывают.

3.1. Уровни проведения экспертизы временной нетрудоспособности

I уровень - лечащий врач медицинской организации

II уровень –врачебная комиссия медицинской организации

III уровень – врачебная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект РФ

IV уровень – врачебная комиссия органа управления здравоохранением субъекта РФ

V уровень -главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Контроль проведения экспертизы временной нетрудоспособности в государственных, муниципальных и частных организациях здравоохранения, а также частнопрактикующими врачами осуществляется органом управления здравоохранением соответствующего уровня и территориальным отделением Фонда социального страхования.