Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mp_mank.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
350.94 Кб
Скачать

72. Полномочия м.С. В обл. Образования и культуры.

Правовую основу деятельности органов МСУ в области образования и культуры составляют: 1 – Конституция (гарантирует каждому право на образование, свободу творчества); 2 – ФЗ от 2003г. (определяет вопросы деятельности муниципальных образований в области образования и культуры); 3 – иные ФЗ («Основы законодательства о культуре», Закон РФ «Об образовании» и др.); 4 – законы субъектов РФ (т.к. общие вопросы образования и культуры находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов).

Согласно Закону РФ «Об образовании» образование – это процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных гос-вом образовательных уровней.

Важно отметить, что ФЗ от 2003г. не относит вопросы образования к ведению поселений. Решение этих вопросов отнесено к ведению муниципальных районов и городских округов.

Полномочия представительного органа в области образования:

• Принимая решение о программе развития МО, регулирует вопросы организации образования

• Принимая решение о бюджете МО, устанавливает объем финансирования образования на муниципальном уровне

Полномочия местной администрации в области образования(Устав Статья 58.)

• Осуществляет управление муниципальными образовательными учреждениями, обеспечивает их материально-техническое снабжение, планирует развитие сети учреждений образования.

• Организует оказание школам методической помощи, содействует организации профориентации школьников, планирует развитие на территории города сети учреждений образования.

Некоторые виды образования финанс-тся из фед бюджета, некоторые из краевого, все что касается школьного – местный бюджет.

• Организует проведение мероприятий в области образования.

Полномочия представительного органа в области культуры:

• Принимая решение о программе социально-экономического развития муниципального образования, регулирует вопросы развития культуры в муниципальном образовании

• Принимая решение о бюджете, регулирует объем финансирования культуры

Полномочия местной администрации в области культуры()

• Осуществляет управление муниципальными учреждениями культуры, обеспечивает их материально-техническое снабжение

Организует работу культурно- просветительских учреждений

• Обеспечивает сохранность и популяризацию объектов культурного наследия местного значения

• Осуществляет охрану объектов культурного наследия

Создает объекты социально-культурного назначения

• Создает условия для культ.проведения времени населением

• Организует мероприятия в области культуры

• Обеспечивает деятельность библиотек

• Организует содержание музеев

• Создает условия для развития местного традиционного народного художественного творчества

Вопросы культуры и закрепляет их и за сельским, и за городским округом и за мун районом.Гос культурная политика – это сов-ть принципов и норм, которыми руководствуется гос-во в своей д-ти по сохранению, развитию и распространению культуры.

73. Полномочия м.С. В обл. Охраны здоровья населения.

Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

ФЗ от 2003г. к ведению муниципальных образований в данной сфере относит:

1 - создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального образования (за исключением территорий поселений); 2 - создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения; 3 - создание условий для массового отдыха жителей поселения и городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Полномочии органов МСУ по решению этих вопросов закреплены в Основах законодательства об охране здоровья граждан, ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», законах субъектов РФ и нпа по вопросам охраны здоровья.

Органы МСУ осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране здоровья граждан; формируют органы управления муниципальной системы здравоохранения; развивают учреждения муниципальной системы здравоохранения, определяют характер и объем их деятельности; создают условия для развития частной системы здравоохранения.

Полномочия представительного органа:

• Принимая программу развития муниципального образования, регулирует вопросы здравоохранения

• Закрепляет в бюджете объем финансирования сферы здравоохранения

Полномочия местной администрации: Устав Статья 58.

-осуществляет управление муниципальными учреждениями здравоохранения, физкультурно-спортивными учреждениями, обеспечивает их материально-техническое снабжение;

- разрабатывает комплексные программы укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения, оздоровления среды обитания человека и условий его жизнедеятельности;

-организует проведение общегородских мероприятий в области здравоохранения.

- Оздоровление окружающей среды

Отдел здравоохранения города – не будет комитета здравоохранения в Барнауле. Т.е. происходит перераспределение.

Цель охраны здоровья – охрана д. соответствовать правам человека в области здравоохранения, д.б. приоритет профилактических мер, определенная доступность медико-соц. помощи.

К муницип. системе относятся: муниципальные органы управления здравоохранения и находящиеся в мун собственности лечебно-профилактические, фармацевт, аптечные учреждения, которые осущ-ют свою д-ть в соотв. с действующим зак-ом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]