Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mp_mank.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
350.94 Кб
Скачать

1. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Алтайском крае предъявляются:

1) к уровню профессионального образования;

2) к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, направлению подготовки;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Например (см. текст в предыдущей редакции)

1) для высших должностей муниципальной службы - высшее образование и стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее трех лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи;

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) для старших и младших должностей муниципальной службы - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Граждане, назначаемые на должность главы администрации муниципального района (городского округа) по контракту, должны иметь высшее образование и стаж работы на должности руководителя, заместителя руководителя организации не менее пяти лет, либо стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее трех лет, либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее двух лет.

51 Экономическая основа местного самоуправления.

Статья 49. Экономическая основа местного самоуправления ФЗ об общих принципах…

1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

2. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

Экономическая основа – совокупность муниципально-правовых норм закрепляющих и регулирующих общественные отношения связанные с формированием и управлением муниципальной собственностью, средствами местных бюджетов, а так же реализация имущественных прав муниципальных образований.

ст.50 гл.8 ФЗ от 6 октября закрепляет объекты муниципальной собственности, при этом объектный состав различается в зависимости от вида муниципального образования т.е. для сельских поселений для муниципальных районов и для сельских округов.

В основе нормативного регулирования муниципальной собственности находится закон о собственности РСФСР 1991г., постановление президиума верховного совета РСФСР о разграничении гос-ой собственности на федеральную, собственность субъектов и муниципальную дек. 1991г. В этом постановлении было приложение №3, в котором был приведен перечень объектов, которые могли находиться в муниципальной собственности (появление реестров муниципальной собственности). Учет муниципальной собственности был в руках представительных органов и администрации. В октябре 1993г. появляется указ президента о реформе местного самоуправления, в соответствии с которым деятельность представительных органов была прекращена, а их полномочия были переданы администрациям + комитеты по управлению муниципальной собственностью. Т.о. в одних руках сосредоточились объекты и возможность управлять ими. Именно в этот период времени прошел интенсивный процесс приватизации, когда в течении 2 лет 80% муниципальной собственности было приватизировано. При этом важно учитывать, что наше местное самоуправление было создано с учетом его деятельности на основе прибыли получаемой от деятельности муниципальный предприятий. Реестр муниципальной собственности ведется комитетами по управлению имуществом, в нем учитываются: муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, муниципальные жилые и не жилые здания, строения и сооружения,

муниципальные пакеты акций в уставном капитале акционерных обществ, имущество структурных подразделений, органов местного самоуправления имеющих самостоятельный бюджет, объекты инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства

В соот с Евр.хартией МС

Статья 9 – Финансовые ресурсы органов местного самоуправления

1. Органы местного самоуправления имеют право, в рамках национальной экономической политики, на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий.

2. Финансовые ресурсы органов местного самоуправления должны быть соразмерны полномочиям, предоставленным им Конституцией или законом.

3. По меньшей мере часть финансовых ресурсов органов местного самоуправления должна пополняться за счет местных сборов и налогов,

5. Защита более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления требует ввода процедур финансового выравнивания или эквивалентных мер, направленных на корректировку последствий неравномерного распределения возможных источников финансирования, а также лежащих на этих органах расходов

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее.

===№51 ==Ст.15 БК Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

Имущественные права: они вкл элементы опер управления и хоз ведения, т.е. любой собственник обладает им-вом и распоряжается им, в соотв ст.215 ГК – владение – фактическое обладание вещью, пользование-извлечение полезных св-в вещи, распоряжение – решение судьбы вещи.

Особенности современного состояния объектов муниципальной собственности: основанная масса объектов это объекты социальной направленности сферы услуг, высокая доля убыточных и доходопотребляющих объектовмалая доля предприятий производственной и торговой сферы,

существенный проблемы в вопросах правового регулирования, передачи объектов гос-ой собственности в муниципальную

Перспективы развития муниципальной собственности:

необходимо создать систему целевых бюджетных фондов,

необходимо направлять часть средств 30-40% для развития муниципальной собственности от фонда финансовой поддержки субъектов, необходимо разработать соответствующую процедуру отбора объектов поддержки,необходимо перейти к схемам финансирования на содержание социальных объектов на основе регулирования финансово-экономических отношений между предприятиями и местными бюджетами.

Муниципальный заказ – это совокупность муниципальных контрактов заключенных на поставку товаров.производство работ, оказания услуг за счет средств местного бюджета (ст.54 –размещение заказов на поставки товаров в соответствии с ФЗ от 21 июля). Предмет мун заказа: работы по благоустройству территории, ремонт дорог, производство отд-х видов товаров.

Способы размещения муниципального заказа:

-Открытый способ – является самым предпочтительным объявления публикуются в СМИ-Закрытый конкурс – проводиться в случаях, если сроки выполнения муниципального контракта ограничены и есть ЧС.

-Бесконкурсное размещение заказа

-Орг-ция мун закупок через интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]