Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mp_mank.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
350.94 Кб
Скачать

61. Компетенция мсу: понятие, общая характеристика.

Компетенция (лат. – соответствую, подхожу) МСУ складывается из компетенции населения, представительных органов, местной администрации, главы МО, гл.МА и иных.

Компетенция МСУ – это установленная НПА сов-ть прав и обязанностей и предметов ведения населения МО, органов и д. лиц для осущ-ия ф-ий и задач МСУ. Наличии компетенции явл-ся наиболее важным показателем властного S, что и отличает его от невластного.

Элементы Компетенции: предметы ведения и полномочия.

Предметы ведения – это сферы общ отношений, в которых мун орган юр-ки компетентен. При этом предметы веденияэто структурный элемент понятия компетенция, и выступает он как способ юрид обозначения тех общ отношений, тех сфер общ жизни, которые определяются в качестве предмета властных действий органа. Предметы ведения включают в себя :

1. ? Местного значения. 2. Вопросы. Связанные с осущ-ем отдельных гос полномочий.3. Вопросы, которые не отно-тся к ?м.з., но и не исключены из компетенции м.з.)(ст.16.1. Права ОМС гор округа на решение ?, не отнесенных к ? м.з. городского округа ) 4. Вопросы формирования и орг-ии работы органов и д.лиц МСУ. Сами по себе пр.ведения не явл.юр.категорией..

Полномочия (Даль) –офиц предоставленное право какой-нибудь д-ти.

В юр лит-ре(Фадеев) Полномочия - это закрепляемые нормами МП за населением, выборными и иными ОМС - права и обязанности необходимые для осущ-ия задач и ф-ий МСУ на тер-ии МО.

S по исполнению полномочий: – население, органы и д. лица МСУ.

Население - полномочия выражать волю на местном референдуме, на правотворческую инициативу, право требовать проведения местного референдума, право выступать с инициативой изменения и установления границ МО, отзыва депутатов, право на индивидуальные и коллективные обращения.

Органы и долж-ные лица – в спец ст 17. Фз 2003.

Принятие устава, установление офиц символов, создание мун предприятий и учреждений, установление тарифов на услуги, организац и мат-технич обеспечения подготовки и проведения выборов и референдумов, принятие и орг-ия выполнения планов и программ, учреждение печатного СМИ.

Полномочия можно разделить на две группы собственные (гос-во признает их за МО, они обеспечивают самостоятельное решение населением ? м.з.)

отдельные гос полномочия (которыми могут наделяться ОМС только в соотв с законом). Черты полномочий: Единство прав и обязанностей. Закрепление в соотв-их НПА. Реализация полномочий через совершение властных действий нормоустановительного или админ-распорядительного х-ра. ОМС должны располагать собственными властными полномочиями в решении ?м.з. Полномочия ОМС – это с-ть их прав и обязанностей необходимых для решения вопросов местного значения и закрепляемых в уставе МО в соотв с НПА.

Сущность компетенции состоит в обеспечении эффективной реализации ф-ий и задач, закрепленных за Sами средствами правового и организационного х-ра. Т.е. от правильности определения компетенции зависит эффективность д-ти МСУ на соответствующей тер-ии.

62. Вопросы местного значения. Понятие. Закрепление в нормативных актах.

Ст.2 фз 2003 Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО, решение которых в соответствии с К РФ и настоящим ФЗ осуществляется населением и (или) ОМС самостоятельно;

Действующий Федеральный закон об организации местного самоуправления каждому виду муниципального образования устанавливает отдельный перечень вопросов местного значения.

Так, к компетенции поселений отнесено решение большей части вопросов местного значения, непосредственно затрагивающих повседневные жизненные интересы населения, а муниципальными районами в значительной мере реализуются отдельные государственные полномочия. В связи с введением двухуровневой системы местного самоуправления в Российской Федерации предусмотрено выделение в круге вопросов местного значения вопросов межпоселенческого характера, решение которых относится к ведению муниципальных районов. Конкретный перечень вопросов местного значения каждого муниципального образования должен закрепляться в его уставе.

1. Вопросы, отнесенные к ведению органов местного самоуправления Конституцией РФ. 2. Вопросы, отнесенные к ведению органов местного самоуправления федеральным и региональными законами как вопросы местного значения. 3. Вопросы государственного значения, по решению которых отдельные полномочия переданы или делегированы органам местного самоуправления. 4. Вопросы, решение которых передано договорами, соглашениями. 5. Вопросы, принятые к своему ведению органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

К вопросам местного значения относятся:

1) нормотворчество: 2) финансово – экономическая сфера 3) использование и охрана земли и других природных ресурсов 4) строительство, транспорт и связь5) жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое и торговое обслуживание населения: 6) социально-культурная сфера 7) охрана общественного порядка.

ст.15 ФЗ 2003ьСтатья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета МО.

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального района; 3) владение, пользование и распоряжение имуществом 4) организация электро- и газоснабжения . 5) дорожная деятельность 6) создание условий для предоставления транспортных услуг

6.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма 7) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района; 8) организация охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной милицией;

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению

14) организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

15) утверждение схем территориального планирования муниципального района,

18) создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

19) организация библиотечного обслуживания

20) выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, за счет средств бюджета муниципального района;

25) создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях,

33) осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального района.

4. ОМс отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с ОМС муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения

===№ 62==за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района.

Фз 2003 Ст.18 1. Перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Устав Барнаула Статья 19. Вопросы местного значения городского округа(44 ?м.з.) + те,что в ст.15.ФЗ 2003 13) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа; 30) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов;

41) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;

ФЗ 2003 Статья 17. Полномочия ОМс по решению ? м.з.

1. В целях решения вопросов местного значения ОМС поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями: 1) принятие устава , издание МПА. 2) установление официальных символов МО 3) создание муниципальных предприятий и учреждений

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями. 4.1) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры. 4.2) полномочиями по организации теплоснабжения, водоснабжения. 5) организационное и мат-тех обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума и т.д. 6) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного соц-эк развития.

7) учреждение печатного средства массовой информации

8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

8.1) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования

8.2) утверждение и реализация муниципальных программ в обл энергосбережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]