Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mp_mank.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
350.94 Кб
Скачать

53. Объекты муниципальной собственности (ст. 50 фз от 6 октября 2003г.)

объекты муниципальной собственности в зависимости от вида муниципального образования т.е. для сельских и городских поселений для муниципальных районов и городских округов.

Статья 50. Муниципальное имущество

1. В собственности муниципальных образований может находиться: 1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения; 2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий,, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий О-вМС 3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности О-вМС и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с НПА пр.органа МО. 4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

2. В собственности поселений могут находиться:

1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения; 2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения 2.1) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах поселения; 3) жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях, жилыми помещениями на условиях договора социального найма; 4) пассажирский транспорт. 5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; 6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности; 9) объекты культурного наследия 10) имущество, предназначенное для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;12) имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;13) имущество, включая земельные участки, предназначенные для содержания мест захоронения;14) имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования)МПА 16) пруды, обводненные карьеры на территории поселения;21) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

3. В собственности муниципальных районов(МР) могут находиться: ТО же самое, что в поселении +++ имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной милицией; 7) имущество, предназначенное для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования,; 8) имущество, предназначенное для создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района; 10) архивные фонды.

4. В собственности городских округов то же, что у мр и поселений.

54. Местные бюджеты. (гл.8 ФЗ 2003, БК, Устав, Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Барнауле (РЕШЕНИЕ БГД от 26.10.2007 г.)

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Бюджет представлен расходной и доходной частью. Проект бюджета готовится соответствующим структурным подразделением Администрации и передается на утрверждение деп.корпусу. Депутаты рассм, вносят корректировки и принимают решение о бюджете на 1 год. Исполнением бюджета занимается соотв организации(В Барне комитет по финансам). Бюджетный период –время с момента разработки проекта, принятие, исполнение, составления отчета об исполнении (2 года). Подписывает бюджет глМО. (бюджетное выравнивание – когда расходы превышают доходы, нужно выравнивать)

Устав Барнаула:Статья 73. Бюджет города и его структура

Бюджет города - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления. 2. В бюджете города раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. 3. Проект бюджета города, решение об утверждении бюджета города, годовой отчет о его исполнении подлежат официальному опубликованию.

1. Бюджетный процесс – деятельность ОГв, ОМС и др. по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке.

2. Порядок формирования бюджета города, условия представления проекта бюджета городской Думе, рассмотрения проекта бюджета, утверждения, исполнения бюджета, уточнения его в ходе исполнения и контроля за его исполнением устанавливаются Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Барнауле,

Статья 75. Доходы и расходы бюджета города

1. К собственным доходам бюджета города относятся: 1) средства самообложения граждан (разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.); 2) доходы от местных налогов и сборов (Местные налоги и сборы, взимаемые на территории города Барнаула, устанавливаются, изменяются и отменяются решениями городской Думы в соответствии с налоговым законодательством.( Статья 15 НК. 1) земельный налог;2) налог на имущество физических лиц.)

;3) доходы от региональных налогов и сборов (ст14 НК: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес;транспортный налог); 4) доходы от федеральных налогов и сборов(ндс, гос пошлина, акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог).5) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. 6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных

==№54 обязательных платежей,и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов.8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции ОМС.

9) добровольные пожертвования;

2. Состав собственнх доходов бюджета города может быть изменен федеральным законом только в случае изменения перечня вопросов местного значения и (или) изменения системы налогов и сборов Российской Федерации. 3. В доходы бюджета города зачисляются субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

4. ОМС самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

5. В расходной части бюджета города предусматривается создание резервного фонда администрации города, размер которого устанавливается решением городской Думы о бюджете и не может превышать 3 процентов утвержденного указанным решением общего объема расходов. Средства резервного фонда администрации города направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов. 6. Администрация города организует ведение реестра расходных обязательств городского округа. 7. Органы местного самоуправления самостоятельно распоряжаются средствами бюджета города.

Расходная часть местных бюджетов включает: 1) расходы, связанные с решением вопросов местного значения, 2) расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий,

3) расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;4) расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам

55. Понятие и система гарантий МСУ. Виды гарантий. Гарантии местного самоуправления - это совокупность условий и средств, обеспечивающих реализацию и защиту прав населения муниципального образования на осуществление местного самоуправления.

Гарантии осуществления местного самоуправления в Российской Федерации определяются и обеспечиваются государством в лице федеральных и региональных органов государственной власти. Закр в Конституции гл.8., ст.3, ст.12.

Важнейшим и необходимым условием полного и эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность прав местного самоуправления. Система гарантий прав местного самоуправления, закрепляемая муниципальным правом, охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту.

Она включает:

1) общие гарантии, к которым относятся эконо-мические, политические, духовные,

2) специальные (собственно юридические) гарантии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]