Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГПП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

6. Прокурор в гр. Процессе.

Прокурорский надзор в гр. судопр-ве – осуществляемая от имени гос. деятельность прокурора по надзору за законностью и обоснованностью постановлений по гр. делам, а т/же за соблюдением законодательства при их исполнении. Права и порядок деятельн-ти прокур. определяется ГПК и з-м «О прокуратуре РБ».

Права прок-ра:

знакомиться с матер. дела,

заявлять отводы и ходатайства,

предстовл. док-ва, участв. в их исследованиии др,

приносить протесты,

вступать в уже начавшийся процесс,

обращаться в суд с заявлением о возбуждении гр. дела, если это необходимо для защиты прав и законных интересов несоверш-го, недеесп-го, юр.л. негос. ф. собств., лишенных возможности самостоятельно защищать свои интересы, РБ и ее адм-террит едениц и юр.л. гос.ф. собств.

Особенности: не явл. истцом по делу и субъектом спорного материального права, т.е. не может распоряжаться предметом спора (закл. мир. согл-е) и к нему нельзя предъявить встречный иск; осущ. надзор за исполнением з-нов всеми учас-ми пр-са, вправе всупать в дел на люб. его стадии, выносить протесты на суд. реш. (опр-я), может опрот-ть незак. дей-я суд. исп-лей.

Выдел. 2-е формы участия прокурора:

1) возбу-е дела;

2) всту-е в дело на люб. его стадии для защ. пр. и инт. гос, юр. и ф. л. (когда это необходимо).

В суде 1-ой инстанции 1) возбуждение дела по защите прав и 2) вступление в уже начавшийся процесс.

Касс. нст-я – 1) подача касс. либо частн. про-та 2) поддерж-е касс. пр-та, а т/же уча-е в засед. суда кас. инст. Надз. – 1) надз. про-т 2) поддерж. пр-т и высказ. мнение по делу. Пр-во по ВОО – 1) подача предст-я 2) уч-е в суд. засед. Исп. пр-во – осущ. проверки по обращ-м гр-н связ. с испол-ем суд. пост-ий; - вправе вносить про-т на де-я суд. исп-ля.

ГПК и др. з-ны предусматривают случаи, когда дело д.б. рассмотрено с обязательным участием прокурора (выселение без предоставления жилья, восстановление на работу, освобождение имущества от ареста, неправомерные действия гос. органов и должн. л. ). Определение суда об участии прокурора в деле явл. обязательным.

Задачи: защ. пр. и зак. инт. ф. и юр. л. ; надзор за зак. и об-ю суд. пост-ий; надзор за собл-ем зак-ва при их исполнении. Особенность: если судебное решение незаконно, то права становятся его обязанностями. Прок. по делу дает не заключение, а выск. мнение. Он может подать не любой иск, а только если л. лишено возможности самост. защищать свои интересы.

7. Судебные расходы в гр. Процессе.

Суд. расходы – это расходы, возникающие в с связи с рассмотрением в суде гр. дела и исполнением судебного постановления.

Выделяют: гос. пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Гос. пошлина – ден. сумма, взимаемая в доход гос-ва, с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды, с кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления, за выдачу судами копий документов. Взимание гос. пошлины регулир-ся Указом от 14.09.2006 № 594, ГПК, Особенной частью НК РБ. В гр. проц. гос пошлина м.б. простой и пропорциональной (определяется в зависимости от цены иска- выраженое в ден. ф. имущественное требование истца).

Издержки – ден. суммы, подлежащие взысканию, для оплаты фактически понесенных затрат при рассмотрении дела в суде (суммы подлежащие выплате свид-м, эксп-м, спец-м, преревод-м, связанные с произв-ам осмотра местности и др.).

Издержки:

  • расходы по розыску ответчика;

  • связанные с исполнением судебного решения,

  • почтовые расходы,

  • расходы сторон и 3-х л. по проезду и найму жилья,

  • оплата помощи представителей,

  • компенсация сторонам рабочего времени и др. расх, признанные судом необходимыми.

От уплаты суд. расх. освобождаются: прокурор, гос. органы, по взысканию алиментов, о взыскании вреда причиненного увечьем или др. повреждениям здоровья, а также смертью кормильца и др. случ. Суд вправе исходя из мат. положен. гр-на освободить его от уплаты гос. пошлины, но не от уплаты издержек.

Суд расх. несет лицо оказ-ся неправым в споре.