Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГПП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

11.2 Участники гражданского судопроизводства, не имеющие юридической заинтересованности в исходе дела.

Понятой: ряд проц. действий совершаемых с участием понятых, а именно: 1) осмотр мест-ти, помещения, трансп.ср-ва, пред-та;

2) освидет-ние ст-ны или третьего лица для устан-я следов пр/наруш-я;

3) опознание;

4) суд.экспер-т;

5) опись имущ-ва.

Как пр-ло, участвует не менее 2 понятых. Права: делать замеч-я и заявл-я по поводу проц. действия, в котором принимает участие;

Знаком-ся с протоколом проц. действия и треб-ть внесения в него исправл-й и дополн-й и др. Обяз-ти: принимает участие в проц. действии, удостовер-ть своей подписью в протоколе факт произ-ва этого действия, при необх-ти свидет. о проц. действии, в кот. он участв. Не м/б понятыми: несовершеннолетние, признан. в устан. пор-ке недееспособными и огранич.дееспособн., раб-ки суда, органов прок-ры и милиции, не способные в силу физ.или психич.недостатков правильно восприним.факт произ-ва действия.

Хранители арестованного или спортного имущества: это лица, кот. передано для хран-я:

спорн. им-во, когда арест на него налаг.как мера по обеспеч-ю иска;

арест. им-во, когда арест-при исполнении суд. постан-я путем обращ-я взыскания на им-во долж-ка.

Суд налагает запрет на распоряжение и передает др. лицу.

Передаваемое им-во опис-ся, док-нт подпис-ся понятыми и хранителем и копия передается хранителю. Хран-ль с разреш-я суда м/польз-ся переданным им-вом, если это не уничтожает или уменьшает его цен-ти. Хран-ль получ-т за хран-е вознагражд-е, если не явл. родственником. Хранится до вступления решения в зак. силу. Несет ответ-ть за растрату, сокрытие, отчуждение переданного на хран-е им-ва (имущест. и уг.).

13. Признание гражданина ограниченно дееспособным / недееспособным.

Дело о призн-и огран-но дееспос-м вследствие злоупотреб-я спирт. напитками, либо наркотич. ср-вами или психотропн. вещ-ми м/б начато по заявл-ю членов семьи, прок-ра, органа опеки и попеч-ва, общест. объедин-й. Заявл-е подается в суд по месту жит-ва гражд-на. В заявл-и д/б указан. обст-ва, свидет-ие, что лицо злоупотребляя спиртн, наркотич или психотропн. вещ-ми ставит свою семью в тяжелое матер. полож-е. Дело о призн-и недееспос. вследствие душевн. болезни или слабоумия м/б начато по заявл-ю членов семьи, а при их отсутст-и – близких родст-ков (родители, дети, усыновители, усыновленные, родн. сестры и братья, дед, бабка, внуки), прок-ра, органа опеки и попеч-ва, психиатрич. лечебн. завед-я. Заявл-е под-ся в суд по месту жит-ва дан. гражд-на, а если он помещен в лечебн. завед-е – по месту нах-я завед-я. В заявл-и д/ указ. обст-ва, свидет-ие об умствен. расстройстве, вследствие кот. лицо не может понимать знач-я своих д-вий или руководить ими.

Судья при подг-ке дела к разбир-ву назначает суд-псих. эксп-зу для опред-я психич. состояния. В исключ. случаях при явном уклон-и лица от прохожд-я экспертизы суд с участием прок-ра и псих-ра может вынести опред-е о принуд. направл-и на СПЭ. Дело о признании гражданина огран. дееспос. суд рассматривает с обяз-м участием самого гражд-на, прок-ра и предст-ля органа опеки и попеч-ва. Если гражд-н не явл-ся – подвергается принуд. приводу. Дело о призн-и недееспос рассматр-ся с обяз-м уч-тием прок-ра и предст-ля органа опеки и попеч-ва. Гр-н вызывается, если суд признает его присутствие возможным по сост-ю здоровья. В реш-и д/б указ. объем ограничений деесп-ти. Суд. расходы с заяв-ля не взыскив. Суд обязан в теч-е 3 дней, с мом-та вступ-я в силу реш-я о призн-и гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, сообщить ограну опеки и попеч-ва, направив копию реш-я по месту жит-ва для устан-я опеки и попеч-ва.

Заявл-е о призн-и гр-на дееспос-ным либо об отмене огранич-я деесп-ти подается в суд по месту жит-ва дан. гр-на. Дело м/б начато по заявл-ю самого гражд-на (при огранич. дееспос-ти) либо его попеч-ля и др. диц, указ. ранее. О времени рассмотр-я извещается прок-р, участие которого обязательно. Реш-е об отмене огранич-я дееспос-ти либо о призн-и гр-на дееспособным д/б мотивировано. И является основанием для отмены установленной над ним опеки.