Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б план.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.16 Mб
Скачать

4.2 Биография руководителя

Руководителями кафе ООО «Томас Грей» г. Ростов-на-Дону являются Ферапонтова Юлия Николаевна (27% уставного капитала, должность: директор) и Пинчук Яна Вячеславовна (22% уставного капитала, должность: заместитель директора).

Ферапонтова Юлия Николаевна родилась в г. Ростов-на-Дону 26.10.1984. Окончила Ростовский Международный Институт Экономики и Управления в 2008 году. Имеет высшее образование по специальности «ресторанный бизнес». В 2009 году работала управляющим в кафе «Лемонд», находящимся в Ростовской области, стаж работы - 1 год. Зарекомендовала себя ответственным, честным, порядочным и добросовестным работником с прекрасным знанием компьютера. Бесподобное общение с людьми и знание 4 языков положительно сказалось на опыте работы.

Пинчук Яна Вячеславовна родилась в г. Ростов-на-Дону 07.07.1985. Окончила Ростовский Международный Институт Экономики и Управления в 2008 году. Имеет высшее образование по специальности «международный туризм». С 2008 по 2010 год работала главным менеджером в турфирме «Розовый жираф», находящейся в Ростове-на-Дону, стаж работы - 2 года. Зарекомендовала себя ответственным, честным, отзывчивым и добросовестным работником с прекрасным знанием компьютера и двух языков.

Ферапонтову Юлию и Пинчук Яну связывают дружеские отношения, совместная учеба и общее дело в сфере услуг общественного питания. И совместное открытие нового кафе «Томас Грей» вселяет надежду на развитие благоприятного бизнеса в центре города с неутихающим ритмом жизни.

5. Маркетинг-план

История свидетельствует, что маркетинг является одним из важных условий на пути фирмы к успеху. Многие фирмы, имевшие соблазнительный, действительно нужный потребителю товар, потерпели неудачу из-за неправильного маркетинга или вообще отсутствия такового. Поэтому при оценке бизнес-плана огромное внимание будет уделено этому разделу. Если не определена реальная потребность в товарах или услугах, то никакой талант, никакие капиталы не помогут фирме добиться успеха в данной области.

5.1 Анализ рынка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008 году объем российского рынка общественного питания составил 941,1 млрд. руб. Прирост рынка в сопоставимых ценах составил 12% к уровню 2007 года. Кризисное состояние экономики значительно повлияло на скорость развития рынка. В I квартале 2009 года объем рынка сократился на 7,2% к соответствующему периоду прошлого года и составил 159,2 млрд. руб. По сравнению с IV кварталом 2008 года значение данного показателя снизилось на 3%

Факторы микросреды, влияющие на рынок услуг кафе

Положительные факторы:

Бесперебойность работы кафе.

Стабильность поставок сырья и полуфабрикатов.

Приобретение новых потребителей.

Потребители удовлетворены качеством оказываемых услуг.

Положительное отношение контактной аудитории.

Нестабильная работа конкурентов.

Отрицательные факторы:

Задержки в работе, связанные с настроением работников.

Нестабильность поставок сырья и полуфабрикатов.

Потеря существующих связей с потребителями.

Неудовлетворенность потребителей качеством продукции.

Отрицательное отношение контактной аудитории.

Стабильная работа конкурентов.

Уменьшить отрицательное влияние вышеперечисленных факторов можно следующим образом:

  • Создать производственные запасы.

  • Наладить контакты с новыми поставщиками.

  • Постоянно контролировать настроение работников.

  • Постоянный поиск нового рынка сбыта.

  • Действовать по обстоятельствам.

Факторы макросреды, влияющие на рынок услуг кафе

Положительные факторы:

Принятие законов, предусматривающих льготы для производителей такого вида услуг.

Повышение общего уровня покупательной способности.

Спад инфляции.

Снижение уровня безработицы.

Рост уровня образования.

Использование новых технологий.

Отрицательные факторы:

Принятие законов, ущемляющих права производителей услуг.

Снижение общего уровня покупательной способности.

Рост инфляции.

Увеличение уровня безработицы.

Снижение уровня образования.

Не использование новых технологий.

Чтобы возбудить интерес потребителей к продукции кафе и постепенно закрепиться на новом рынке, целесообразно будет установить более низкие цены по сравнению с ценами конкурентов. Такая ценовая политика выгодна на первоначальном этапе проникновения на новый рынок. Далее, по мере завоевания определенной доли рынка и формирования устойчивой клиентуры, цены на продукцию постепенно будут повышаться до уровня цен конкурентов.