Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балабаниц А. Стратегический менеджмент 2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
930.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

имени Михаила Туган-Барановского

КАФЕДРА МАРКЕТИНГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Балабаниц А.В.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

опорный конспект лекций

для изучения дисциплины студентами дневной

и заочной формы обучения ИЭУ специальности 7.050201

Менеджмент организаций”

Донецк – 2009

УДК

Опорный конспект лекций по изучению дисциплины “Стратегический менеджмент” студентами дневной и заочной формы обучения ИЭУ специальности 7.050201 “Менеджмент организаций”. /Составитель: к.э.н., доц. А.В. Балабаниц – Донецк: ДонНУЭТ, 2009, 128 с.

Опорный конспект лекций разработан с целью обеспечения самостоятельного изучения дисциплины «Стратегический менеджмент» студентами ИЭУ специальности 7.050201 «Менеджмент организаций».

Опорный конспект лекций содержит теоретические и методологические положения по конкретным темам дисциплины «Стратегический менеджмент», вопросы для контроля знаний, а также список источников, которые рекомендуется использовать при изучении дисциплины.

Рецензенты:

Воробьева Е.К., к.э.н., доцент кафедры маркетингового менеджменту

Бакунов А.А., к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия

Содержание

Введение

4

Тема 1. Актуальность, предмет, задачи и содержание дисциплины «Стратегический менеджмент»………………………………………

5

Тема 2. Стратегическое управление: концептуальные основы и необходимость использования на современном этапе…………………

10

Тема 3. Стратегия как системный подход к управлению перспективным развитием предприятия………………………………………………

24

Тема 4. Стратегическое планирование в системе стратегического менеджмента предприятия.........................................................

42

Тема 5. Стратегическое управление бизнес-портфе-лем предприятия………………………………

84

Тема 6. Стратегическая организация и контроль…

102

Тема 7. Стратегическое управление фирмой в условиях нестабильности внешней среды…………………………………………………

118

Список рекомендованной литературы………………

126

Введение

С переходом к новому этапу рыночных реформ на всех уровнях управления повышается роль специалистов, способных принимать оптимальные управленческие решения, которые связаны с будущим функционированием и развитием предприятия; постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями; обеспечивать адаптивность предприятия к изменчивой внешней среде путем формирования и реализации эффективных стратегий деятельности.

Курс «Стратегический менеджмент» имеет важное теоретическое, практическое и методическое значение, а его всестороннее изучение составляет неотъемлемую часть подготовки специалистов высшей квалификации.

Значительный вклад в развитие методологии стратегического управления внесли И. Ансофф, Р. Акофф, В.С. Виханский, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, П. Друкер, Х. Минцберг, М. Портер, З.Е. Шершнева, С.В. Оборская и др. В своих работах они акцентировали внимание на том, что существует тесная связь между прошлым, настоящим и будущим, а современным менеджерам необходимо тщательно изучать внешнюю среду и особенности деятельности своей компании, чтобы предвидеть, какие изменения принесут успех компании.

Знание основ стратегического управления, механизмов разработки и реализации стратегий – одно из необходимых условий успешной работы менеджмента украинских предприятий.

Цель и основные задачи изучения курса «Стратегический менеджмент» – освоить общие теоретико-методологические основы стратегического управления; ознакомиться с современным состоянием и направлениями формирования и реализации стратегии деятельности предприятий; приобрести практические навыки работы на этапах исследования, формирования и реализации стратегии предприятия в современных условиях хозяйствования; ознакомиться с отечественным и зарубежным опытом использования стратегического управления.

Приобретение необходимого уровня знаний по дисциплине «Стратегический менеджмент» поможет сформировать конкурентоспособного специалиста, способного решать сложные задания развития как отдельных предприятий, так и экономики в целом.