Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балабаниц А. Стратегический менеджмент 2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
930.3 Кб
Скачать
  1. Предмет, цель, задачи и содержание дисциплины «Стратегический менеджмент»

Изучение дисциплины «Стратегический менеджмент» обусловлено повышением значимости фундаментальной подготовки менеджеров и экономистов в условиях рынка. Дисциплина стратегический менеджмент связана с такими общенаучными и специальными дисциплинами как «Экономический анализ», «Экономика предприятия», «Маркетинг предприятия», «Менеджмент», «Маркетинговые исследования», «Стратегический маркетинг».

Предметом дисциплины «Стратегический менеджмент» является изучение теоретических и методических основ стратегического управления, средств и приемов стратегического анализа, методики разработки портфеля стратегий предприятия.

Объект стратегического управления – фирма как открытая система – сложная, динамическая, развивающаяся система, изменяющая во времени и пространстве свои параметры, подверженная воздействию со стороны внешней среды и оказывающая влияние на эту среду посредством принципа обратной связи.

Цель дисциплины – формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения и системы специальных знаний в области теории, методологии стратегического управления, приобретение навыков использования в практике деятельности предприятий элементов и способов стратегического управления, осуществление конкретной исследовательской деятельности предприятия на основе стратегического управления.

Задачи дисциплины:

  • обучение конкретным приемам управления в условиях неопределенности внешней среды;

  • овладение базовыми стратегическими подходами для выбора стратегических направлений развития;

  • овладение инструментами стратегического анализа для определения позиций предприятия на рынке и выявления конкурентных преимуществ предприятия;

  • освоение техники проведения SWOT-анализа и методики разработки стратегического набора предприятия;

  • обучение конкретным приемам разработки набора стратегий для предприятия.

Стратегическое управление опирается на следующие методы:

  • метод системного подхода;

  • методы стратегической диагностики;

  • методы экспертных оценок;

  • методы стратегического анализа;

  • методы экономической и математической статистики.

Контрольные вопросы

  1. Раскройте актуальность и необходимость использования стратегического управления отечественными предприятиями на современном этапе.

2. Какие проблемы характерны для большинства предприятий при внедрении стратегического управления?

Тема 2. Стратегическое управление: концептуальные основы и необходимость использования на современном этапе

  1. Сущность, предпосылки и эволюция системы стратегического управления.

  2. Модели стратегического управления и их характеристика.

  3. Особенности системы стратегического управления в зарубежных фирмах.

  1. Сущность, предпосылки и эволюция системы стратегического управления

Кто не знает гавани,

к которой он хочет плыть,

тому и ветер не благоприятствует

Сократ

Как давно это было сказано и как актуально это в настоящее время, потому как каждый предприниматель и руководитель компании сталкивается с проблемой стратегической направленности бизнеса. Это проблема усугубляется тем, что в настоящее время каждое предприятие независимо от специфики его деятельности испытает на себе давление динамических факторов внешнего окружения.

Изменения в законодательстве, ценах на товары, услуги, в технологии, организационных формах предприятий и формах их собственности, наличие конкуренции не только с отечественными предприятиями говорит о том, что мы живем в мире, который быстро изменяется и очень часто не в тех направлениях, которые нас бы устраивали. Предприятия сталкиваются с неопределенностью, непредвиденными ситуациями, когда традиционные подходы к управлению и планированию не могут обеспечить правильной ориентации и подготовки предприятия к будущему, а значит к выживанию. Становится очень важным переход к управлению, которое ориентируется на стратегические направления развития.

Стратегическое управление подготавливает предприятие к успешному функционированию в будущем.

Предпосылки возникновения стратегического управления:

  1. Повышение уровня нестабильности внешнего окружения. В настоящее время большинство отечественных предприятий работают в быстро изменяющемся и труднопредсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического менеджмента.

  2. Интеграционные процессы, происходящие в отечественном бизнесе, проявляющиеся в создании промышленных, финансово-промышленных и финансово-коммерческих групп, эффективное функционирование которых невозможно без решения проблем стратегического менеджмента.

3. Глобализация бизнеса. Глобальные фирмы рассматривают мир как единое целое, в котором стираются национальные различия и предпочтения, происходит стандартизация потребления. Продукция глобальных фирм продается во всех странах мира и является важным фактором конкуренции на национальных рынках. Противостоять натиску товаров глобальных фирм можно, только действуя аналогичными методами, разрабатывая стратегию деятельности в конкурентной среде.

Термин «стратегическое управление» появился на стыке 60-70-х гг. для того, чтобы отделить управление, осуществляемое на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства.

Стратегическое управление – это комплекс процессов и способов разработки и реализации портфеля стратегий предприятия с целью осуществления гибкого регулирования и своевременных изменений в предприятии, отвечающих вызову со стороны окружения и позволяющих добиваться конкурентных преимуществ.

______________________

Официальным годом рождения стратегического менеджмента можно назвать 1973 год, когда в г. Нешвилле (США) была проведена Первая международная конференция по вопросам стратегического управления, где в 14 докладах были подведены итоги развития стратегического подхода к управлению западными и восточными компаниями, а также определены основные направления развития стратегического управления. С этого времени исследования в этой области проводятся во всем мире, большинство процветающих организаций достигли своих результатов благодаря внедрению стратегического управления. Значительное число корпораций США и Западной Европы имеют квалифицированный персонал, который прошел специальную подготовку по стратегическому управлению.

Предназначение стратегического управления заключается в следующем:

  • установлении и ранжировании важных долгосрочных целей предприятия, которые отвечают требованиям развития экономики в целом и интересам данной организационной единицы;

  • оценке и критическом рассмотрении вероятных путей достижения установленных целей в предполагаемых внешних и внутренних условиях функционирования фирмы в данный период;

  • выборе и постепенной реализации решений, обеспечивающих эффективную адаптацию деятельности фирмы к неожиданным изменениям.

Сущность стратегического управления раскрывается характерными особенностями, которые существенным образом отличают его от оперативного управления.

Таблица 2.1 - Сравнительная характеристика стратегического и