Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция современного естествознания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Тема 5. Наука средневековья

Семь «свободных искусств» как основа средневековой системы образования. Вклад Марциана Капеллы и Аниция Манлия Торквата Северина Боэция в создание этой системы. Боэций и создание доступных учебников для семи «свободных искусств» на основе перевода на латынь научных трудов древнегреческих ученых. Сознание Боэцием научной терминологии, используемой и современной наукой.

Фома Аквинский: 1) строго рациональные доказательства бытия Божьего; 2) теория «двойственной» истины и понимание того, что ученый, изучая природу, созданную Богом, не может противоречить истине, познаваемой через откровение в Библии, также созданной Богом, так как Бог не мог создать противоречия между своими творениями; 3) создание схоластики на основе учения Аристотеля, и особенно, его логики.

Создание университетов и их роль в развитии науки. Жан Буридан – физик и ректор Парижского университета. Уильям Оккам и его деятельность в Оксфорде.

Контрольные вопросы

1. В чем выражается специфика науки Средневековья?

2. Каков вклад Боэция в разработку учебных руководств по различным областям науки как компоненты средневекового образования?

3. Действительно ли Боэций является создателем научной терминологии, которая используется и сегодня в самых современных областях научного знания?

4. В каком смысле можно говорить о совместимости науки и религии?

5. Что такое верующий ученый?

6. В чем значение учения Фомы Аквинского о двойственной истине?

7. Какова роль алхимии и астрологии в становлении науки средних веков?

8. Как повлияла разработка проблем семантических антиномий (Жан Буридан, Альберт Саксонский) на развитие средневековой науки?

9. Можно ли говорить о становлении опытного естествознания в средние века на основании трудов Роджера Бэкона?

Литература

Основная

Антология мировой философии. В 4-х тт. М.: Мысль, 1969. Т.1. В 2-х частях: Философия древности и средневековья. Ч. 2.

Боэций. «Утешение Философией» и другие трактаты / Отв. ред. и сост. Г.Г.Майоров. М.: Наука, 1996.

Фома Аквинский. Сумма теологии (Фрагменты) // Антология мировой правовой мысли. В 5-ти тт. М., 1999. Т.2: Европа: V–XVII вв.

Дополнительная

Боргош Ю. Фома Аквинский / Перев. с польск. М.Гуренко. М.: Мысль, 1975.

Гайденко В.П., Смирнов Г.А. Западноевропейская наука в средние века. М., 1989.

Гайденко П.П. Эволюция понятия науки: Становление и развитие первых научных программ. М., 1980.

История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн.: Учебник для студентов вузов / Под ред. Н.В.Мотрошиловой и А.М.Руткевича. М., 1995–1999. Кн. 1: Философия древности и средневековья. Глава: Схоластическая философия. (В.П.Гайденко, Г.А.Смирнов).

Кудрявцев П.С. История физики. В 2-х тт. М.: Учпедгиз, 1956. Т. 1: От древности до Менделеева. Глава: Физика средневековья.

Кузнецова Н.И. Наука в ее истории. М., 1982.

Лосев А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития. В 2-х кн. М.: Искусство, 1992–1994. Кн. 1. Глава: Завершители (Марциан Капелла и Боэций).

Майоров Г.Г. Судьба и дело Боэция // Боэций. «Утешение Философией» и другие трактаты / Отв. ред. и сост. Г.Г.Майоров. М.: Наука, 1996.

Майоров Г.Г. Северин Боэций и его роль в истории западно-европейской культуры // Вопросы философии. М., 1981. № 4.

Мудрагей Н.С. Средневековье и научная мысль // Вопросы философии. М., 1989. № 12.

Петрунин Ю.Ю. Луллий Раймунд // Эффективная коммуникация: История, теория, практика: Словарь-справочник / Отв. ред. М.И.Панов; сост. М.И.Панов, Л.Е.Тумина. М.: ООО «Агентство «КРПА Олимп», 2005.

Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М., 1979.

Рабинович В.Л. Образ мира в зеркале алхимии (От стихий и атомов древних до элементов Бойля). М., 1981.

Стяжкин Н.И. Формирование математической логики. М.: Наука, 1967.

Холл М.П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии: Интерпретация Секретных учений, скрытых за ритуалами, аллегориями и мистериями всех времен / Пер. с англ. и предисл. В.В.Целищева. Новосибирск: Наука, 1993.

Честертон Г.К. Святой Фома Аквинский // Честертон Г.К. Вечный Человек / Перев. с англ. Н.Л.Трауберг, Л.Б.Сумм. М.: Политиздат, 1991.