Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция современного естествознания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

М.И.ПАНОВ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте рф

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Составитель М.И.Панов,

доктор философских наук, профессор

Не то, что мните вы, природа –

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Федор Иванович Тютчев

Основная цель курса «Концепции современного естествознания», в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта:

раскрыть структуру и состав современного естествознания;

рассмотреть соотношение курса «Концепции современного естествознания» и философии науки;

проанализировать систему основных понятий «Концепции современного естествознания»;

соотнести изменения, происходящие в современном естествознании, с глобальными процессами;

раскрыть основные направления развития естествознания в его взаимодействии с культурой и гуманитарным знанием в целом;

охарактеризовать основные периоды становления естествознания, показав при этом место и роль России в развитии мировой науки.

Данная программа – это программа-максимум, многие темы могут быть рассмотрены более сжато, либо вынесены на самостоятельное рассмотрение студентов.

Программа рассчитана на обратную связь, вовлеченность в общение со стороны студентов. Этим целям служит то большое внимание, которое уделено подбору литературы.

При этом литература структурирована на следующих пяти уровнях: во-первых, — это наиболее значимые произведения великих ученых, теоретиков естествознания; во-вторых, – это основная литература, содержащая как классические произведения, так и наиболее важные книги и статьи, максимально освещающие данную проблематику; в-третьих, — это дополнительная литература, позволяющая более углубленно рассмотреть ту или иную тему, либо содержащая какую-то частную информацию по проблематике; и, наконец, в-четвертых, — это общекультурная литература, позволяющая “вписать” сугубо конкретные проблемы в общенаучный контекст; в-пятых, — это указание в источниках, включенных в список литературы, разделов (а где это необходимо, то и блоков внутри разделов), либо словарных статей.

Такой подход позволяет, на наш взгляд, значительно активизировать усвоение курса, ибо в этом случае студент четко ориентирован на поиск конкретного и доступного материала. С нашей точки зрения, установка, при которой указывается всего несколько учебников и монографий, объемом в сотни страниц, просто изначально толкает студента на путь, при котором он в эти издания и не заглянет.