Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия МО исправленное (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕБОКСАРСКИЙ ФИЛИАЛ

Утверждаю:

Директор

__________В.Д. Данилов

«___»____________20__ г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080507 МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ

Чебоксары 2012

Итоговая государственная аттестация менеджеров включает сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Государственный экзамен по специальности включает ключевые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки.

Программа составлена с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускников по специальности 061100 (080507.65) «Менеджмент организации» и внутри вузовским Положением об итоговой государственной аттестации студентов ФГБОУ ВПО РАНХиГС.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании выпускающей кафедры государственного и муниципального управления 02 февраля 2012 г. Протокол № 6.

3

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА 4

Тема 4. Процесс стратегического планирования 13

РАЗДЕЛ 4. Специфика маркетинга по направлениям деятельности 18

Тема 1. Маркетинг на рынке товаров производственно-технического назначения в регионе 18

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 25

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 29

Тема 1. Предмет и метод экономической теории 29

Тема 3. Общие проблемы экономического развития 30

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ 42

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ 53

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ 56

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ 60

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 61

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 64

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 65

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 67

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ 69

Разделы и содержание дисциплины «Бизнес-планирование» 69

Основы менеджмента

РАЗДЕЛ I. Общая теория управления: особенности становления и

развития.

Тема 1. Школы в управлении. Эволюция теории управления с позиции выделения разных школ и подходов.

Практика руководства до возникновения науки управления. Научное управление. Эволюция теории управления с позиции выделения разных школ и подходов:

  • школа научного управления (Тейлф, Гилберты, Гант);

  • школа рациональной бюрократии (М. Вебер);

  • классическая или административная школа в управлении (А. Файоль, Урвик, Муни, Рейли), принципы административного управления А. Файоля;

  • школа «человеческих отношений» поведенческих наук (Э. Мэйо). Хоторнский эксперимент на заводах «Вестерн электрик» и текстильных фабриках;

  • мотивационная школа в управлении: содержательные теории мотивации (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Макклеланд, К. Альдерфер), процессуальные теории мотивации (теория ожидания В. Врума, теория справедливости С. Адамса, модель Портера-Лоулера);

  • школа управленческой науки (Черчмен, Саймон, Форрестер, Раифа).

Анализ современных подходов к управлению организацией:

  • системный подход в управлении (Парсонс, Мертон, Барнард, Берталанфи, Бир, Винер);

  • ситуационный подход в управлении (Бернс, Сталкер, Вудворд, Лорш, Лоуренс);

  • процессный подход в управлении (А. Файоль).

Современная российская концепция процессного подхода в управлении:

  • принципы построения систем менеджмента качества (МС ИСО серии 9000 версии 2000);

  • цикл P-D-C-A (Plan-Do-Check-Act), называемый циклом Деминга;

  • принципы построения BSC (Balance Score Card), разработанные Нортоном и Капланом;

  • принципы управления проектами.

Основа процессного подхода к управлению организацией – выделение в организации бизнес-процессов и управление ими.

Три основные группы процессов:

  • сквозные процессы или межфункциональные процессы;

  • процессы (подпроцессы) подразделений или внутрифункциональные процессы;

  • операции, выполняемые исполнителями.

Процесс как объект управления: процесс производства, процесс продаж, процесс маркетинга, процесс управления персоналом, процесс НИОКР, процесс финансов. Вход процесса, ресурс процесса, выход процесса. Внедрение процессного подхода в управление организацией. Этап 1. Организационно-методическая подготовка проекта. Этап 2. Определение бизнес-процессов организации. Этап 3. Регламентация бизнес-процессов. Этап 4. Измерение бизнес-процессов. Этап 5. Нормирование и мотивация по бизнес-процессам.

Тема 2. Предмет, метод, особенности курса.

Организация и ее характеристики. Необходимость и сущность управления. Роль руководителя. Менеджер и предприниматель. Особенности курса: наука фундаментальная, экономическая, междисциплинарная.

Тема 3. Сравнительный анализ национальных систем управления. Требования предъявляемые к современному менеджеру.

Эволюция теории и практики управления в Америке, Японии, России. Влияние национально-исторических факторов на становление и развитие национальных систем управления.

Американская система управления - как рыночная модель менеджмента. Ориентация менеджмента на спрос и потребности рынка. Цель – эффективность. Японская национальная система управления – как личностная модель менеджмента. Цель - гармония. Российская национальная система управления как смешанная модель менеджмента. Изменения в структуре потребностей российского общества, ориентация преимущественно на удовлетворение потребностей в предметах потребления. Обострение внутренней конкуренции вследствие ограниченности ресурсов и снижения спроса на традиционные отечественные продукты и услуги. Интернационализация конкуренции и принудительная адаптация к международным стандартам. Усиление социальных и экологических требований. Ориентация российского менеджмента на факторы эффективности производства. Профессионализация менеджмента, повышение общественной значимости менеджмента в общества.

Американская и японская модели управления как противоположные системы управления, российская – как занимающая промежуточное положение.

Сравнительная характеристика американской, японской и российской систем управления по основным критериям и показателям: цель, отношение к работе, конкуренция, гарантии для работника, принятие решений, делегирование, отношения с подчиненными, метод найма, оплата труда, управление производством и МТС, контроль качества, направленность действий, общая характеристика системы качества, связь с предприятием.

Требования, предъявляемые к современному менеджеру.

Трактовка менеджмента современной наукой и практикой как процесса руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Менеджер как субъект данного процесса.

Основные критерии современной модели менеджмента - эффективность и конкурентоспособность. Менеджер как специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования предприятия.

Основные категории требований к профессиональной компетенции современного менеджера:

- знания в области теории и умения в сфере практики управления;

- способность к коммуникации и умение работать с людьми;

- компетентность в области специализации предприятия.

Предмет труда менеджера – информация, продукт – решения. Рост количества и сложности управленческих задач, необходимость и важность использования информационных технологий управления.

Профессионализация деятельности менеджеров, возрастание требований к специальным знаниям и человеческим качествам.

Возрастание неопределенности и динамичности внешней среды бизнеса, нарастание процессов глобализации, конкуренции и мировой интеграции предопределяют требования к специальным знаниям и умениям современных менеджеров.

Принятие решений в условиях высокой динамичности и неопределенности. Проведение управленческого обследования внешней среды управления (PEST-анализ). Знание законов и принципов рыночной конкуренции, динамики спроса и предложения на продукцию и услуги отрасли. Владение методикой управленческого обследования организации (SWOT-анализа). Знание принципов построения процессов управления, а также способов и приемов, с помощью которых решаются проблемы.

Умения по управлению всеми видами ресурсов организации и их эффективному распределению и использованию. Знание должностных и функциональных обязанностей, способов и методов достижения целей и повышения эффективности работы. Умение использовать современные средства связи и информационную технологию для работы с информацией и принятия решений. Умение мыслить стратегически и управлять в реальном масштабе времени и владеть самоменеджментом.

Требования к человеческим качествам менеджеров как способность работать с людьми и управлять самими собой. Владение искусством управления человеческими ресурсами организации.

Умение налаживать внешние связи с организациями – партнерами и органами управления (государственными, региональными, местными). Способность к самооценке, конструктивному анализу своих действий и непрерывному повышению квалификации. Искусство создания атмосферы доверия, партнерства, единства целей и действий.

Специфические личностные качества менеджеров. Высокое чувство долга и преданность делу. Умение четко выражать свои мысли и убеждать. Способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность. Стрессоустойчивость.