Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на Вопросы к междисциплинарному экзамену...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать
              1. Подготовительный

– формулируется проблема, ее осознание; изучается литература по данному вопросу

  • формулировка задач исследования

  • определение объекта (кого, что изучаем) и предмета (что именно, каков срез этого объекта) исследования

  • Формулировка гипотезы – это возможный ответ на вопрос, который заключен в проблеме. Она должна соответствовать двум критериям: правдоподобность; доступность для проверки.

При этом необходимо учитывать:

  • соответствие методов методологическим принципам

  • возможность проверки одних методов другими, т.е. удостовериться, а действительно ли данные сочетания методов применяется при изучении конкретного психологического феномена, явления.

              1. Исследовательский – сбор фактических данных с помощью разных методов и серии исследования.

              2. Обработка данных исследования. Включает количественный и качественный анализ данных исследования.

  • анализ каждого зафиксированного факта, который должен быть отражен в протокольной записи

  • установление связей: факт, гипотеза, т.е. оценка того, подтверждает полученный факт гипотезу или нет, является ли в соответствии с полученным фактом данная гипотеза правдоподобной и может ли она быть доступной для дальнейшей проверки с помощью новых фактов

  • выделение повторяющихся фактов и отсечение малосуществующих не отражающих предмет исследования

  • статистическая обработка результатов. Выбор метода математической статистики связан с природой изучаемого предмета и с целью исследования

  • составление таблиц, построение графиков.

4. Интерпретация данных и формулировка вывода

  • установление правильности или ошибочности гипотезы

  • соотнесение результатов с существующими концепциями и теориями.

  1. Общее представление о системе методов в психологии. Классификация методов. Классификация методов психологического исследования

Метод - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического и теоретического освоения действительности.  Функция - внутренняя организация и регулирование процесса познания и практического преобразования того или иного объекта. Методика - отвечает конкретным целям и задачам психологического исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки полученных данных.

Определенные требования к психодиагностическому методу: - стандартизация (в основе – «норма»); - надежность и валидность;- жесткая регламентация процедуры. 3 основных подхода: 1. объективный – все методики, которые основаны на успешности результативности, (тесты); 2. субъективный – сведения, которые испытуемый сообщат о себе сам (опросники); 3. проективный – основанный на анализе особенностей взаимодействия субъекта с внешне нейтральным (как бы безличном) материалом.

Наблюдение - планомерное наблюдение за деятельностью людей, которое проводится в обычных жизненных условиях без какого – либо вмешательства со стороны наблюдателя. Метод включенного наблюдения - когда психолог сам является непосредственным участником событий. При внешнем наблюдении наблюдаемым субъектам неизвестно о том, что за ними наблюдают, а исследователь ведёт свои наблюдения, не входя в непосредственный контакт с объектом наблюдения. Осознанное наблюдение - человеку известно о том, что за ним наблюдают. При неосознанном наблюдении человеку неизвестно о том, что за ними наблюдают.

Самонаблюдение — наблюдение человека за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать ее проявления. Эксперимент метод выявления зависимости между двумя переменными в специально организованных условиях, где изучаемое свойство проявляется лучше всего. Естественный эксперимент — проводится в условиях обычной жизнедеятельности испытуемого с минимумом вмешательства экспериментатора в этот процесс. Лабораторный эксперимент — проводится в искусственно созданных условиях.

Классификация Рубинштейна. 1.Основные методы - наблюдение и эксперимент. Наблюдение делится на самонаблюдение и внешнее (объективное) наблюдение. Внешнее наблюдение может в свою очередь подразделяться на прямое и косвенное. Точно так же существуют различные формы или виды эксперимента: естественный, лабораторный, психолого-педагогический, физиологический (или метод условных рефлексов).

Отдельно Рубинштейн выделяет генетический метод в психологии, т. е. использование изучения развития психики как средства для раскрытия общих психологических закономерностей. 2. Приемы изучения продуктов деятельности. 3. Беседа. 4. Анкета.

Классификация Годфруа. Делит методы на две группы описательные и экспериментальные. Описательные позволяют установить, что между явлениями есть связь или корреляция, но установить причинно-следственные отношения можно преимущественно при помощи эксперимента. Описательные – наблюдение, анкеты, тесты. Тесты могут быть гетерогенными – для измерения нескольких свойств и гомогенными – для измерения одного свойства.