Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на Вопросы к междисциплинарному экзамену...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать
  1. Психотерапия и психокоррекция. Современные психосоциальные технологии

Психотехника – отрасль психологии, изучающая роль «психологического фактора» в различных областях человеческой деятельности с целью ее рационализации.

Под психотехнологиями понимаются совокупность концепций, методов, умений, навыков для достижения большей целостности и непротиворечивости личности, сознания, поведения и деятельности.

Психотехника возникла в начале XX века. Термин предложил в 1903 Штерн, а в 1908 Мюнстерберг сделал попытку оформить психотехнику как науку, определив её содержание и методы. Задачи психотехники: профотбор и профконсультация, профобучение, рационализация труда, борьба с профутомлением и несчастными случаями, создание психологически обоснованных конструкций машин и инструментов, психическая гигиена, психология воздействия, психотерапия, психология искусства. Интенсивное развитие психотехники приходится на время 1-й мировой войны 1914-18. В связи с этим широкое применение в психотехнике имеет метод тестов. Теоретической основой психотехники стала дифференциальная психология. Особенно широкое развитие психотехника получила в 20—1-й половине 30-х годов. Издавались специальные журналы: в СССР — «Психофизиология труда и психотехника» (1928-32, с 1932 — «Советская психотехника»), в Германии — «Psychotechnische Zeitschrift» (с1925) и др. В дальнейшем термин «психотехника» получал все меньшее распространение в литературе. Содержание психотехники, её проблемы и методы вошли в сферу психологии труда, индустриальной психологии, инженерной психологии, прикладной психологии.

Уровни психотехнологий. работа с телом (шаманские психотехники, ориентированные на тело; телесно-ориентированные психотехники, направленные на расширение осознания тела и телесности; фокусированная работа с телом в стилях: массаж (китайские, японские, европейские техники); райхианские техники; рольфинг; различные статические позы; динамические движения; цигун; тайцзыцюань; телесные медитативные практики; синтетический массаж; сегментарный массаж; биоэнергетика Боаделла; суфийские техники балансировки энергии; трансовые танцы; ритуальные практики; холистический палсинг; система рейки; випассана; пранаяма и др.). •индивидуально-психологический уровень (ребефинг; вайвейшн; холотропное дыхание; свободное дыхание; транзактный анализ; психосинтез; юнгианский анализ; суггестивные техники; аутотренинг; тренинги релаксации; техники переформулировки; игротехники; регрессия возраста; реинкарнационная терапия; различные дыхательные техники погружения; направленная визуализация; биографический метод; медитация; работа со снами; мандалотехника; терапия искусством (боди-арт, медитативная живопись и др.). •социально-психологический уровень (коммуникативные тренинги; тренинги сензитивности; тренинги встреч; психодраматическое обыгрывание; ролевые игры; тренинг любящих взаимоотношений; гештальт; различные форматы работы: процессы "глаза в глаза"; суфийские ритуальные игротехники; обряды; групповые песнопения; групповые ритуальные взаимодействия; групповая динамика).

психодуховный аспект (буддистские и даосские техники самоисследования; трансцендентальные медитации; дзогчен; психотехники дзень; глубинный опыт различных сессий из психоделических погружений и погружений в расширенное состояние сознания; молитвенные практики; практики аскезы; депривационные практики; направленные визуализации и идентификации; различные инициации).

Краткое описание психотехник, используемых при прогнозировании:

1. Шаманские техники позволяют войти шаману в глубокий транс. И из этого состояния, при полном контроле своего сознания, шаман может вступить в контакт с различными духами, которые отвечают ему на интересующие его вопросы. Однако для того чтобы добиться подобного контроля над своим сознанием шаман, обучается не один год, и подобного мастерства добиваются, порой, немногие.

2. Магические техники. Подавляющее большинство психотехник, применяемых в магии, построено на различных ритуалах. Главной целью ритуалов является введение адепта в измененное состояние сознания, находясь в котором у него разрушается граница между его сознанием и интуитивным разумом. Перед началом ритуала адепту ставится задача для прогнозирования, и даются первоначальные данные, используемые для прогноза. Чем больше первичных параметров, тем точнее прогноз. Ответ, как правило, приходит в процессе проведения ритуала или после его окончания.

3. Техники тантрических ритуалов. Техники тантрических ритуалов, чем-то похожи на магические психотехники, однако в них обязательно присутствуют, как минимум, два человека противоположного пола. Сами техники ритуалов очень сложны и для непосвященного человека кажутся изощренным сексом. Однако существуют разработанные авторами направления бесконтактной тантры, эти техники являются более эффективными при коммуникации.

4. Йоговские психотехники. Это целые направления различных психических и физических практик, которые образовали различные направления йоги: раджа йога, кунта йога, лайя йога, кундалини йога и т.д. Для всех этих направлений характерно одно, практикующие специально не занимаются прикладными задачами типа прогнозирования, главным является самосовершенствование, а способности, которые приобретаются в процессе этих практик, считаются лишь побочным эффектом.

5. Гипнотические психотехники. Данное направление часто обеспечивает достаточно уверенное вхождение в подсознательные и надсознательные миры. В них находятся банки информации, и пребывает интуиция. Однако следует отметить, что чрезмерное использование этих методов приводит к подавлению и деградации личности, на которую производится воздействие.

6. Психотехники сновидения. Основа – это человеческий сон. Человек проводит треть жизни во сне. Во время сна выключен основной информационный канал – зрение. Во сне мозг становится менее перегруженным внешней информацией, это открывает двери в мир подсознания и интуиции. Во время сна полностью отсутствует цензура сознания, что позволяет человеку получать ту информацию, которая в бодрствующем состоянии заглушена.