Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на Вопросы к междисциплинарному экзамену...doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать
  1. Эмоции. Классификация эмоций и чувств.

До настоящего времени нет единой терминологии, четкого и единого понимания сущности эмоций и чувств, не существует общепринятой классификации чувств и эмоций и т. д.

Эмоции - особый класс психич процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психич деятельности и поведения, напрвленных на удовлетворение актуальных потребностей. Эмоции всегда предметны. Предмет эмоций может быть не только реальным, объективным, но и идеальным, воображаемым.

Чувства - устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, отражающие значения этих явлений в связи с его потребностями и мотивами; высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях. Имеют строго причинно-обусловленную природу, т.к. одни и те же явления для разных людей могут иметь различное значение. Чувства непременно связаны с некоторым конкретным объектом.

Источниками эмоций и чувств служат объективно существующие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме.

Чувства выполняют две функции: 1. Сигнальная функция чувств выражается в том, что переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или в организме человека. 2. Регулирующая функция чувств выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды или мешают протеканию деятельности, блокируют ее. Функции эмоций: 1. функцию побуждения: из оценки происходящего вытекает побуждение к действию 2. функция активации нервных центров и всего организма в целом. Эмоции обеспечивают оптимальный уровень деятельности центральной нервной системы и отдельных ее структур. 3. Синтезирующая функция эмоций позволяет соединить, синтезировать в единое целое отдельные, сопряженные во времени и пространстве события и факты.

К основным характеристикам эмоций относят: Знак эмоции (связан с событием субъекта; «+» эмоции - побуждение действий, контакт с позитивным событием; «-« эмоции - побуждение действий, направлен на устранение контакта с негативным событием). Качество эмоции (связано со специфическими качественными особенностями события; в зависимости от этой характеристики эмоциональные реакции или вызванные эмоциями особые формы поведения приобретают специфический характер). Динамика протекания (длительность, интенсивность, или сила, глубина). Внешнее выражение (в мимике, пантомимике, речи). Степень осознанности эмоций.

Общепринятой классификацией эмоций психология не располагает. Согласно различным т.з. эмоции могут разделяться на высшие и низшие, «+ и –«, вызывающие удовольствие или неудовольствие, активную деятельность или пассивное состояние. Различают также стенические и астенические эмоции, в зависимости от воздействия на общую жизнедеятельность индивидуума.

Аффекты - это эмоциональные процессы, быстро овладевающие человеком, бурно протекающие, характеризующиеся значительными изменениями сознания, нарушением волевого контроля за действиями (утратой самообладания), а также изменением всей жизнедеятельности организма. Настроение - это общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени отдельные психические процессы и поведение человека. Страсть – сильное, глубокое, абсолютно доминирующее эмоциональное переживание. Стресс - это состояние психического напряжения, возникающего в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (опасность, страх, унижение, насилие, необходимость быстро принять ответное решение и т.д.). Стресс близок к аффекту, но по длительности приближается к настроениям. Чувство – одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности; оно отличается относительной устойчивостью и постоянством. Чувства человека возникают как обобщение эмоций. Исходя из того, какая сфера социальных явлений становится объектом высших чувств, их делят на три группы:

1) нравственные - те чувства, которые переживает человек в связи с осознанием соответствия или несоответствия своего поведения требованиям общественной морали

2) интеллектуальные - чувства, связанные с познавательной деятельностью человека.

3) эстетические - чувства, связанные с переживанием удовольствия или неудовольствия, вызываемые красотой или безобразием воспринимаемых объектов.

Все эмоциональные проявления характеризуются направленностью, степенью напряжения и уровнем обобщенности.

Алекситимия - ограниченная способность индивида к восприятию, адекватной вербализации и передаче эмоций (отсутствия слов для выражения чувств). Для людей с алекситимией характерны конкретные стереотипные мысли.

Теория эмоций: 1.. Периферическая теория эмоций Джемса-Ланге: эмоции определяются органическими изменениями - изменениями периферических отделов нервной системы. Эмоция отождествляется с осознанием органических изменений (сердцебиение, дрожь, побледнение и др.). Альтернативную точку зрения предложил У.Кеннон. Он доказал, что не нет однозначной связи между эмоцией и ее телесным выражением: такие различные эмоции, как ярость, страх, испуг, гнев имеют одинаковое органическое выражение. Положения У.Кеннона были развиты П.Бардом, который показал, что переживание эмоции и периферические изменения возникают почти одновременно.

2. Активационная теория Линдсея-Хебба:. Эмоции возникают вследствие нарушения и восстановления равновесия в соответствующих структурах центральной нервной системы.

3. Теория когнитивного диссонанса Л.Фестингера: согласно данной теории положительные эмоции возникают тогда, когда реальные результаты деятельности человека соответствуют намеченным, согласуются с ними, а отрицательные эмоции возникают в тех случаях, когда между ожидаемыми и действительными результатами деятельности имеется несоответствие, или, диссонанс..

4. Когнитивно - физиологическая концепция С.Шехтера: эмоции возникают на основе физиологического возбуждения и когнитивной оценки. Качество эмоции зависит не от ощущения, возникающего при физиологическом возбуждении, а от того, как индивид оценивает ситуацию, в которой это происходит.

5. Информационная теория П.В.Симонова: эмоции человека и высших животных.определяются какой-либо актуальной потребностью и оценкой субъектом возможности ее удовлетворения на основе ранее накопленного опыта и поступающей извне информации. Если субъективная вероятность удовлетворения потребности велика, возникают положительные эмоции. Отрицательные эмоции порождаются невозможностью удовлетворения потребности.

Э- особый класс субъективных псих состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ОЩ приятного или неприятного, отношение к миру. Классы эмоций – настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы.

Эмоции – непосредственное отражение сложившихся ситуаций

Чувства носят предметный характер, связываются с идеей. Ч носят исторический характер.

Аффекты – особо выраженные ЭМ состояния. Как результат достижения цели, сдвинут в конец.

Страсть – сплав ЭМ, мотивов и чувств.

Теории:

Дарвин в 1872 году – книга «Выражение ЭМ у человека и животных»

Психоорганические:: Теория Джемса-Ланге:: восприятие ЭМ стимулов  нервно-мышечные реакции организма  переработка импульство в ЦНС  возникновение субъективного переживаниястимула в виде эмоций

Теория Кеннона-Барда:: восприятие ЭМ стимулов  переработка нервных импульсов от рецепторов и одновременно передача возбуждения в кору ГМ и др. органам тела  1. возникновение субективного переживания и 2. появление нервно-мыш реакций

Теория Линдеся-Хебба – ЭМ состояние определяется Ретикулярной формацией и нижней частью ствола ГМ.

Когнитивно-физиологическая концепция С. Шехтера:: Физические факторы (воздействующие стимулы) + психологические (память, когниция, оценка от актуальных интересов) + физиологические факторы (нервно-мыш система)