Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на Вопросы к междисциплинарному экзамену...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Социально-психологическая характеристика конфликта.

В психологическом плане конфликт может быть рассмотрен как столкновет. несовместимых, противоположно-направленных тенденций в сознании человека, межличностных или межгрупповых отношений, связанное с острым негативны. переживанием.

В социальной психологии при анализе межличностных конфликтов принято обсуждат причины конфликтов, их структуру, динамику развития, и функции. Структура и динамика развития конфликтов.

Конфликтная ситуация - это объективная основа конфликта, фиксирующа. возникновение реального противоречия в интересах и потребностях сторон.

  • Объект конфликта - причина спора сторон конфликта (-реальный- идеальный).

  • Внешняя позиция - мотивировка участия в конфликте .

  • Внутренняя позиция - набор истинных интересов, мотивов и ценностей, которые принуждают человека (или группу) включаться в конфликт.

Динамика конфликта - можно выделить 4 основных стадии развития конфликта:

  • 1 стадия - возникновение объективной конфликтной ситуации

  • 2 стадия - осознание конфликта

  • 3 стадия - конфликтные действия

  • 4 стадия - разрешение конфликта

Характеристики исходов (форм решения) конфликта.

1. Обеспечение выигрыша одной из сторон. Одна из сторон признает свое поражение.

2. Снятие конфликта с помощью лжи - отсрочка сторон в решении своих проблем-

3. Полное физическое или функциональное разведение участников

4. Внутреннее пере структурирование образа ситуации (замена позиций на менее значимые).

5. Разрешение конфликта через конфронтацию к сотрудничеству.

Классификация конфликтов:

1. Бытовые К. ( мыть полы в классе).

2. Административные К. Объект - полномочия конфликтующих сторон (начальник -подчиненный)

3. Профессиональные К. Объект - профессиональная деятельность субъекта (пр. - между учителями)

4. Идеологические К. Объект - отношение двух субъектов к одному и тому же субъекту.

5. Психологическнй К. Объект - психические свойства личности ( темперамент, характер, тревожность).

Функции конфликта:

1. Деструктивная (ухудшение, распад отношений и т. п.)

2. Конструктивная:

  • К. позволяет расширить и изменить сферу и способы взаимодействия

  • через открытую конфронтацию К. освобождает группу от подтачивающих ее факторов, снижает вероятность упадка группы.

  • К. способствует развитию взаимопонимания между участниками взаимодействия.

Проблему конфликта изучали:

1. Г.М. Андреева «Социальная психология»

2. М.Р. Битянова « Социальная психология»

3. Н.Е. Щуркова «Основы пед. технологии»

4. Мелибруда Е. «Я - Ты - Мы»

5. Корнелиус X. «Выиграть может каждый»

Фишер Ю. «Путь к согласию или переговоры без поражения».

Конфликт: структура, стадии развития и ф-и. Методы разрешения.

Итак, конфликт - это процесс, при котором происходит наиболее острое разрешение значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия сторон.

Проблема выявления причин возникновения конфликтов занимает ключевое место в поиске путей предупреждения и конструктивного решения.

Причины:

  • объективные причины ( те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений и т.д.);

  • субъективные причины, которые включают социально-психологические и личностные ( те индивидуальные психологические особенности оппонентов, которые приводят к выбору именно конфликтного способа взаимодействия).

Существует взаимосвязь между объективными и субъективными причинами, жесткое разделение их невозможно. Любая объективная причина возникновения конфликтной ситуации имеет субъективное отражение. Поэтому практически у любого конфликта существует комплекс объективно-субъективных причин.

Структура конфликта - это совокупность устойчивых связей конфликта, которое обеспечивает его целостность, отличие от других явлений социального взаимодействия.

Выделяют объективные составляющие конфликта. К ним относятся : основные участники (стороны) - те субъекты, которые непосредственно совершают активные действия друг против друга и являются ключевым звеном любого конфликта; группа поддержки; предмет конфликта - объективно существующая или воображаемая проблема, которая служит основой конфликта (противоречие);

Объект конфликта - конкретная материальная, социальная или духовная ценность , к обладанию или пользованию которой стремятся стороны.

Также, выделяют психологические составляющие конфликта. Это мотивы, потребности, интересы. ценности, цели и позиции сторон.

Необходимо учитывать особенности восприятия конфликтной ситуации. Образ конфликтной ситуации - субъективная картина данной ситуации в психике человека. Степень соответствия образа конфликтной ситуации реальности может быть различной. Обычно конфликтная ситуация характеризуется значительной степенью искажения.

Конфликт - явление социальное, следовательно может быть рассмотрено как процесс, имеющий свои периоды и этапы, в ходе которых он возникает, развивается и завершается. Динамика конфликта -это ход развития, изменения конфликта под влиянием его внутренних механизмов и внешних факторов. имеет несколько периодов и этапов.

Латентный период (предконфликт), первым этапом которого является возникновение объективной конфликтной ситуации - возникновение противоречия. По сути дела, это еще не конфликт, т к. противоречие не осознанно и нет конфликтных действий. Конфликтные ситуации создают потенциальную возможность возникновение конфликтов, однако могут существовать длительное время. не развиваясь в конфликт.

Следующий этап - осознание конфликтной ситуации, т.е. восприятие ситуации взаимодействия как конфликтной. Но и это не всегда приводит к развитию конфликта. Часто люди совершают попытки разрешить объективную конфликтную ситуацию неконфликтными способами. Если конфликтная ситуация не разрешается, то начинает восприниматься одной из сторон как угроза безопасности. Это и запускает конфликт.

И тогда начинается второй период - отрытый период. Он включает : инцидент (первое столкновение сторон); эскалацию (резкое прогрессирующее во времени развитие конфликта, при котором происходит увеличение интенсивности разрешительного взаимодействия оппонентов друг на друга).

Третий период - завершение конфликта. Он заключается в переходе от конфликтного противодействия к поиску решения проблемы и прекращению конфликта. Основные формы разрешение, урегулирование, затухание, устранение или перерастание в другой конфликт.

Именно при возникновении объективной конфликтной ситуации и ее осознании очень важно как поведут себя каждая из сторон, какую стратегию выберут. От этого зависит перерастет ли конфликтная ситуация в конфликт.