Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочные работы. по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
580.1 Кб
Скачать

«Борьба народов Руси против иноземных захватчиков»

1. С борьбой Руси про­тив внешних врагов в XIII-XIV вв. связаны следующие события:

а) Битва на реке Калка в 1223 г. (русские были в союзе с половцами, но проиграли).

б) Первое нашествие монголо-татар на Русь – 1237 г. (хан Батый)

в) «Невская битва» – 1240 г.

г) «Ледовое побоище» (на Чудском озере) – 1242 г.

в) и г) – наши боролись со шведами и немцами, которые составляли «Ливонский орден». Они хотели насильно навязать Руси католицизм, а также стремились к захвату русских северо-западных земель. Русскими дружинами руководил князь Александр Невский. Победы в этих двух битвах имели огромное значение:

1) Новгородская и Псковская земли сохранили свою не­зависимость;

2) были предотвращены попытки шведов и крестоносцев закре­питься на северо-западе Руси;

3) не было нарушено религиозное единство Руси насильст­венным вводом католицизма.

2. В 1237 г. монголо-татарские войска хана Батыя вступили в пределы Руси. Первым городом на их пути оказалась Рязань, которая оборонялась 5 дней, но все-таки не устояла – все погибли, город был разграблен и сожжен. Такая же участь постигла Владимир, Москву, Суздаль, Изборск и др. города. До Новгорода монголо-татары не дошли, им оставалось около 100 км. Погодные условия тоже сыграли свою роль.

Русь не смогла отразить монголо-татарское на­шествие в 1237 г. потому что:

1) Русское государство было раздроблено, – каждое княжество в одиночку оборонялось от захватчиков, не было консолидации сил (согласованности в действиях и взаимопомощи).

2) Монголо-татарское войско было более многочисленным, лучшим по военной подготовке и хорошо организованным (строжайшая дисциплина); ядро войска составляла конница; вооружение – лук и стрелы, саб­ля, меч, боевой топор, копье; монголо-татары имели передовую военную технику, за­имствованную у покоренных народов (в частности, у китайцев) – стенобитные и камнеметные машины, а также средства передвижения и т.д.

3. Последствия монго­ло-татарского нашествия для Руси были тяжелейшими. Русь стала страной, зависимой от Золотой Орды в экономическом и политическом смысле. Задер­жалось дальнейшее развитие хозяйства и культуры в связи с:

а) разрушением городов и уничтожением культурных па­мятников (из 74 городов, которые подверглись нападению, 46 были разрушены, разграблены, некоторые «стерты с лица земли» – полностью сожжены).

б) угоном ремесленников в плен, – безвозвратной утратой ряда ремесел;

в) сокращением населения страны, – многие земли Северо-Восточной Руси обезлюдели. Также были подорваны международные связи Руси, в первую очередь — торговые.

Примечание: С Золотоордынским владычеством на Руси связаны следующие термины:

дань («выход») поборы деньгами, продуктами, драгоценными изделиями, серебром (в кг) и др. Существовал также особый вид дани — «живой товар» — молодые девушки.

баскаки — золотоордынские чиновники, собирающие дань с русских земель;

ярлык — ханская грамо­та, дающая право на княжение, выдавалась русским князьям золотоордынским ханом.

Из московских князей первым получил право собирать дань в пользу Орды Иван I – внук Александра Невского. Он, как и его дед Александр, основой своей политики сделал ставку на союз с Ордой. Народ прозвал его Калита, что означает «кошель, сумка с деньгами». Именно при Иване I Москва стала самым богатым княжеством Руси. Он же заручился тесной поддержкой церкви, способствовал переезду митрополита Петра в Москву, которая стала религиозно-идеологическим центром русских земель.

4. После смерти Ивана I (Калиты) в 1340 г. князем стал его сын Семен, по прозвищу Гордый, за высокомерное отношение к другим князьям. Но в 1353 году он и вся его семья умерли от чумы, которая пришла на Русь из Западной Европы.

5. Затем Московское княжество возглавил митрополит Алексей, потому что другой сын Ивана I (Калиты) – Иван Красный не имел политических и военных способностей. Так, митрополит возглавлял Московское княжество до самой смерти, он же являлся опекуном Дмитрия, – внука Ивана Калиты, который в дальнейшем будет назван Донским, за то, что победит монголо-татар в Куликовской битве в 1380 году, которая проходила у речки Непрядвы, что впадает в Дон.

Победа в Куликовской битве дала мощный толчок к формированию национального самосознания на Руси. Здесь подразумевается чувство единства у народа, осознание своего права на независимость и свободу, любовь к Родине. Сергий Радонежский был авторитетным церковным де­ятелем. Он выступал против междоусобиц князей, за единство зем­ли русской. По преданию, именно Радонежский благословил на борьбу с Ордой Дмитрия Ивановича Донского и послал с ним на Куликовскую битву двух монахов-богатырей. Тем самым борьба против ордынцев (басурман) приобрела в глазах народа характер священной войны!

6. Русь смогла победить в Ку­ликовской битве потому что:

а) началось ослабление самой Золотой Орды (междоусобицы среди ханов). На политической арене появились ханы Тохтамыш, Тимур (Тамерлан) и др., которые очень стремились к единоличной власти;

б) укрепились позиции и авторитет Московского княжества;

в) численность русского войска значительно возросла, к тому же, воины были патриотически настрое­ны, чего не наблюдалось ранее;

г) церковь оказывала моральную поддержку;

д) у русских появилось новое оружие — самострел (арбалет).

Значение победы в Ку­ликовской битве:

а) произошло первое сокрушительное поражение монголо-татар, впервые они бежали с поля боя!;

б) укрепилась вера в возможность избавления от владыче­ства Орды;

в) Москва стала политическим лидером Руси.

Примечание: Куликовской битве посвящен­ литературный памятник «Задонщина».

7. Однако Куликовская битва не была еще полным освобождением от ордынского ига. Кроме того, не все князья были сторонниками объединения русских земель под началом Москвы. Противниками были Суздальское, Тверское, Рязанское княжества. В ход шли все средства, характерные для средневековья: заговоры, интриги, предательство, подкуп, отравление или ослепление. Так, в 1382 г. суздальские и рязанские бояре отправили Тохтамышу (хану монголо-татарскому) донос на князя Дмитрия Донского. Тохтамыш выступил в поход на Москву. Нападение было внезапным и стремительным. Самого Дмитрия Донского не было в Москве (он отправился на север собирать новое войско). Бояре в панике бежали из города, оставив население на произвол судьбы. Но горожане сами организовали оборону города, впервые применив тюфяки – кованые пушки. Они сумели отбить два яростных штурма войска Тохтамыша. Поняв, что таким образом Москву не взять, тот пошел на хитрость и заявил, что пришел не с горожанами воевать, а только с князем Дмитрием «разобраться». Но, когда те открыли ворота, Тохтамыш подверг Москву жестокому разорению и пожару. Таким образом, Московское княжество снова было вынуждено платить дань Золотой Орде. И все же, к концу XIV века ситуация во взаимоотношениях между Русью и Ордой начала кардинально меняться. Золотая Орда уже не имела полный контроль над русскими землями.

К сожалению, прожив короткую, но полную героических свершений жизнь, не умудренный книжными науками Дмитрий Донской умер на 40-м году жизни 19 мая 1389 года, оставив после себя пример государственного правления, достойный подражания.

Проверочная работа по теме 4 «Русь в XIV-XVI вв.»

1. Итак, перед смертью князь Дмитрий Донской передал великое княжество Московское своему сыну Василию I, причем ему не пришлось ездить в Сарай (столицу Орды) за ярлыком. В период правления Василия (1389-1425 гг.) Золотая Орда все еще оставалась крупным государством Евразии. Материальными возможностями и военным потенциалом она превосходила вместе взятые европейские государства. И все же к тому времени уже четко обозначились тенденции к развалу самой Орды. Так, к концу XIV века (1380-90 гг.) Орда потеряла земли к западу от Дуная, где начало властвовать набиравшее силу Великое княжество Литовское (ВКЛ), – государство, объединившее литовские и часть белорусских земель. Позже в это государство была включена и Польша. В 1392 г. в ВКЛ пришел к власти Витовт, тесть Василия I (в январе 1391 г. дочь Витовта Софья стала женой московского князя). Вскоре, воспользовавшись междоусобицей смоленских князей, под властью Витовта оказались Смоленск, Новгород и Псков. В результате 2-летней борьбы он сумел добиться самостоятельности Великого княжества Литовского. Так, ВКЛ вошло в непосредственное соприкосновение с Московским княжеством.

2. В 1397 г. хан Тохтамыш с семьей оказался в Киеве. В том же году он заключил с Витовтом договор о разделе Московской Руси. Тохтамыш должен был уступить Витовту русские земли, а взамен получал помощь в возвращении Сарайского престола, на который претендовал другой хан – Темир-Кутлуг, который в свою очередь потребовал от Витовта выдачи Тохтамыша, но получил отказ. Битва между Темир-Кутлугом и 100-тысячной армией Витовта и Тохтамыша состоялась в 1399 г. на реке Ворксла, в которой последние потерпели сокрушительное поражение. Используя этот момент, Смоленск и Новгород попытались выйти из-под власти Витовта. В 1404 г. он смог усмирить Смоленск и оставить его у себя. А вот Новгород, поддержанный Москвой, вышел из-под его власти. Потом Витовт еще несколько раз осуществлял поход на Новгород, но так и не смог подчинить его.

Оправдываться перед тестем за Новгород был вынужден Василий I. В 1406 году между Москвой и Ордой возобновились вассальные отношения. С 1406 по 1408 гг. Московское княжество выдержало три похода Витовта. Это противостояние закончилось подписанием мирного договора.

В 1408 г. Московские земли подверглись опустошительному набегу мурзы Едигея. За три недели он сжег главные крепости и города Московского княжества: Коломну, Ростов, Звенигород, Серпухов, Можайск, Нижний Новгород и др. Сама Москва устояла на этот раз лишь потому, что из Орды пришло известие о новой распре среди ханов. Получив от города откуп в 3 тысячи рублей, Едигей ушел с Руси.

3. В это время Витовт решал важную геополитическую проблему – судьбу Тевтонского ордена, который со времен Александра Невского поэтапно осуществлял свою агрессивную военно-политическую концепцию «Drang nach Оsten». Конечной целью этой концепции должно было стать создание Великой Тевтонии от острова Рюген в Балтийском море до Финского залива, включающей в свой состав Польшу, Белоруссию, Литву, Псковщину и владения Великого Новгорода. В 1410 г. состоялась битва: с одной стороны объединенное войско ВКЛ и Польши, с другой – Тевтонский орден. Кроме того, на стороне польско-белорусских войск приняли участие украинские хоругви, чешско-моравские отряды, молдавские сичкари и татарские чамбулы Джалалетдина (сына Тохтамыша). Выставил свою дружину и Великий Новгород. Сам же московский князь Василий I от общего похода на крестоносцев уклонился. Ожесточенная битва продолжалась весь день. Она принесла многочисленные жертвы с обеих сторон. Даже по прошествии 500 с лишним лет историки спорят по поводу конкретных цифр. Эта битва вошла в историю под названием Грюнвальдской. Она, наконец, остановила многовековую экспансию крестоносцев на славянские земли. В результате был подписан Торунский мирный договор 1 февраля 1411 г.

4. Московский князь Василий I тем временем продолжал объединять русские земли. В 1417 г. восстал Великий Новгород, демонстрируя тем самым нежелание подчиняться центральной власти Москвы. В это время умирает старший сын Василия I – Иван, который был наследником престола. Поэтому Василию I пришлось объявить наследником своего младшего 2-летнего сына Василия II. Его попечителем был назначен тот самый Витовт (маленькому Василию II он являлся дедом). Правда он был уже в преклонном возрасте, но к тому времени стал одним из авторитетнейших и сильнейших европейских правителей. Московский князь Василий I умер в феврале 1425 г. Сразу после его смерти, брат Василия I – Юрий (родной дядя малолетнего Василия II), поднял мятеж с целью перенять верховную власть у несовершеннолетнего племянника. Против него выступили другие братья, которые сумели подавить восстание. В том же году на Руси вспыхнула эпидемия черной оспы, которая свирепствовала 2 года и унесла жизни тысяч людей во многих районах. Лишь в 1428 г. Юрий был вынужден признать власть племянника, вокруг которого сплотились мощные силы: московские бояре, мать Василия II Софья, его дед Витовт и митрополит Фотий. Как оказалось позже, Юрий «смирился» ненадолго.

В следующие несколько лет, вплоть до совершеннолетия Василия II, продолжалось противостояние между его сторонниками и его противниками, теперь уже – двоюродными братьями (сыновьями Юрия). Так, на свадьбе Василия II, 8 февраля 1433 г. присутствовали эти самые двоюродные братья – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Кто-то из бояр заметил на Василии Косом золотой пояс Дмитрия Донского, который был завещан старшему сыну. Получается, что Юрий когда-то выкрал этот пояс у своего брата Василия I. По приказу Софьи пояс на глазах у всех гостей с Василия Косого сняли. Тот с братом Дмитрием Шемякой покинули Москву, ушли к отцу Юрию, который завершал сбор войск. Затем Юрий с сыновьями осуществили стремительный поход на Москву. Им удалось заставить Василия II с семьей покинуть Москву. Далее события складывались непредвиденно для обеих сторон. Перевес был то на стороне группировки Василия II, то на стороне его дяди Юрия с сыновьями. В конце концов, князем стал Юрий. Правда, у власти он был всего 2 месяца. Когда он умер, править стал его сын Василий Косой. Василий II вместе с семьей и московской элитой в то время переехали в Коломну. Им пока ничего не оставалось, кроме того, чтобы ждать более благоприятного момента. Позже Василию II удалось объединить силы и выгнать Василия Косого из Москвы. Но Косой не просто так ушел, а прихватил с собой казну. Затем он предпринял еще один поход на Москву, но на землях Ярославского княжества потерпел поражение. С переменным успехом он продолжал борьбу до 1436 г., когда в битве под Ростовом оказался в плену и был ослеплен. Наступила передышка. Но она была нарушена внезапным вторжением в русские пределы в начале декабря 1437 г. ордынских войск во главе с ханом Улу-Махметом.

5. Василий II направил навстречу войску Улу-Махмета русские полки, которые потерпели поражение. В 1439 году ордынцы оказались под Москвой, но затем Улу-Махмет неожиданно поменял направление – пошел к Нижнему Новгороду. В конце 1444 г. он засел в Нижнем Новгороде и захватил Муром. Собрав войска, Василий II наносит поражение ордынским отрядам, но летом в битве у Суздаля сам терпит поражение и попадает в плен. За большой выкуп он был освобожден. Но на арене снова появился тот самый двоюродный брат Дмитрий Шемяка, который никак не мог угомониться. В результате организованного им заговора, Москва была захвачена его сторонниками. Опять Василий II был арестован и на этот раз ослеплен (отсюда прозвище Темный, которое он получит позднее). Потом его вместе с женой выслали в Углич, а его мать 75-летнюю Софью сослали в Чухлому. В Москве стал править Дмитрий Шемяка. Но летом 1446 г. против него поднялось московское боярство и церковники. Под их давлением Дмитрий Шемяка освободил Василия II из заточения. 17 февраля 1447 г. Василий II возвратился в Москву.

Решающий момент противостояния наступил в конце января 1450 г. Под Галичем произошло сражение, закончившееся победой Василия II (Темного).

6. Московский князь Василий II извлек уроки из феодальной смуты, потрясшей Русь в его правление. Он объявил наследником престола своего старшего 20-летнего сына Ивана III, а в 1452 г. женил его на дочери князя Холмского Марии. В июне 1453 г. умерла жена Василия II Софья, а полтора месяца спустя, он получил известие о кончине своего двоюродного брата Дмитрия Шемяки. В 1460 г., отправляясь в Новгород, Василий II официально оставил вместо себя в Москве сына Ивана III. Умер Василий от сухотной болезни (туберкулеза). Эта болезнь долго мучила его. Он был грешен конечно: в Великий пост нередко производил пытки и казни. Не менее символичным было и то, что завещание Василия II писал дьяк по прозвищу Беда.

Проверочная работа по теме 5