Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы объединенной Германии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
33.59 Кб
Скачать

Проблемы местного самоуправления

Местное самоуправление после поражения социалистического режима в ГДР и объединения Германии осталось единственным институтом, который существовал после того, как все другие центральные институты управления ГДР были упразднены. На районы, города и деревни легли все экономические и социальные проблемы, которые возникли в результате исчезновения хозяйственных структур и роста безработицы. В их задачи входило видоизмениться под западногерманскую систему конституционной модели. Поменяться необходимо было не только модели, но и взглядам, установкам, компетентности работающего персонала в органах местного самоуправления.

В соответствии с государственным устройством бывшей ГДР городские и деревенские учреждения рассматривались в качестве местных органов государственной власти, подчиняющихся централизованным партийным и государственным структурам. Конституционная модель ФРГ предполагает, что органы местного самоуправления должны самостоятельно осуществлять управления всеми делами местного уровня, к которым относятся планирование государственной застройки, местный бюджет и так далее, то есть все местное самоуправление. Они являются отдельной ветвью власти.

«Местные народные представительства», действовавшие в ГДР выполняли не более чем пропагандистские и символические функции. В ФРГ они осуществляют по отношению к муниципальной администрации важные политические функции, проявляя собственную инициативу, принимают собственные решения и осуществляют собственный контроль там же.

Не складывались отношения между муниципальными властями и экономикой. Если в ГДР местные органы в рамках централизованной государственной экономики занимались созданием благоприятных условий для руководящего центра, то в ФРГ в условиях частной экономики местные органы, вместе с хозяйственными функциями (город, транспорт, снабжение и др.) решают задачи, связанные с деятельностью частных предприятий.

Также деятельность административных органов нужно было привести в соответствие с принципами правового государства. Если исполнительно-распорядительную деятельность местной администрации ГДР определяли указания вышестоящих партийных и государственных органов, а правовое регулирование носило сугубо подчиненную роль, то административная деятельность ФРГ связана лишь с законом и правом.

Вводились новые критерии оценки деловых качеств государственных чиновников. Идейно-политические критерии уступили место исключительно профессиональным, ставящим на первое место компетентность в вопросах управления.

Однако квалификация административного персонала ГДР была очень низкой. В сфере управления не было ни одного учебного заведения, которое можно было сравнить с западногерманской профессиональной подготовкой. Например, при подготовке юристов в ГДР проводилась специализация в области хозяйствования и юстиции, а не административной деятельности. В том числе, в ГДР не существовало учебных заведений, готовящих сотрудников административного аппарата, подобных высшим профессиональным школам управления в ФРГ. На момент объединения административный персонал бывшей ГДР не был знаком с делопроизводством, регистрацией актов или отклонением ходатайств.

Чтобы компенсировать нехватку квалифицированного персонала в местных органах районов и городов Восточной Германии Западная Германия оказывала всяческую поддержку и помощь консультациями, устанавливала партнерство между городами, а также посылала своих специалистов на работу в районные и городские администрации.

На создание эффективного механизма управления в Восточной Германии ушло много времени. В первую очередь проблемой, оказалось, изменить политические установки административного персонала, а потом системы управления.

Проблемы собственности

В ГДР собственность имела трехзвенную структуру: государственная, коллективная и личная. Закон о регулировании открытых имущественных вопросов исходит из принципа восстановления прежних, существовавших до создания ГДР отношений собственности, за исключением собственности, национализированной в период с 1945 года до 1959 года. Такой подход обосновывался тем, что СССР потребовал это исключение как условие для своего согласия на воссоединение Германии. Федеральный Конституционный суд своим решением от 23 апреля 1991 года признал, что это условие не противоречит Основному закону.

Приватизация в «новых федеральных землях» имеет много общего с приватизацией в других странах восточной Европы.

Вся государственная собственность бывшей ГДР полностью была передана в ведение Фидуциарного учреждения. В промышленности приватизации подлежали около 8 тыс. предприятий. Из них 5-6 тыс. были продано. Осталось предположительно 1-2 тыс. предприятий, которые невозможно было продать. Часть из них была ликвидирована, другие продолжают существовать как государственные предприятия.

Социальное положение в Германии после объединения

Особые сложности возникли при сближении социальных уровней. Социальный уровень ГДР был значительно ниже уровня ФРГ на момент объединения. Без сближения эффективности и конкурентоспособности трудно добиться выравнивания жизненных уровней. Таким образом, после объединения произошел новый раскол германской нации - на «западников» и «восточников». За 3 месяца до объединения ФРГ и ГДР заключили Договор о валютном, экономическом и социальном союзе. В связи с этим зарплата и пенсии были переведены в марки по курсу 1:1. В экономическом отношении это оказалось ошибкой, с политической точки зрения это был неизбежный шаг и вынужденная социальная мера. С этого момента из Западной части Германии в Восточную часть стали поступать денежные средства. Это продолжалось до конца 2000 года и составило приблизительно 180-200 млрд. немецких марок в год.

Денежные средства, поступающие со стороны ФРГ не изменили размер оплаты труда в бывшей ГДР, который к моменту самого объединения достигал лишь 40 % западного уровня. Постепенно она повысилась до 60-70 %, в то время как производительность труда по-прежнему достигала лишь 30 %. Там же Многие предприятия в Восточных землях стали банкротами, безработица увеличилась до 13 % (на Западе - 6%).

В «новых землях» ярко выражались недостатки рыночного хозяйства как главные признаки. Многие предприятия, выжившие в новых условиях, сокращали персонал. Они столкнулись с переизбытком числа работников. В результате за три года число рабочих мест в Восточной Германии снизилось почти на 40%. Промышленный сектор потерял три четверти рабочих мест. Безработица на востоке Германии была в несколько раз выше, чем в западной ее части, достигая по неофициальным оценкам 40% (на западе - 11%). В конце 1990-х годов доля безработных в восточных землях оставалась в два раза выше, чем в западных землях. В портовом городе Росток (бывшая ГДР) доля безработных достигла 57%. Особое место заняла проблема занятости женщин. В ГДР 96 % трудоспособных женщин работали, в ФРГ - не более 63 %.

До сих пор проблема занятости населения в объединенной Германии остается острой. На сегодняшний день нельзя сказать, что социальные уровни сблизились окончательно. Внешне больше нет разницы между немцами востока и запада, они одинаково одеваются, читают те же газеты, учатся в тех же школах, но многие могут все же определить разницу в стиле и их поведении. После 40 лет экономической отсталости восточным немцам не хватает навыков руководящей деятельности. Около 80 % западных немцев никогда не были в бывшей ГДР и считают восточных немцев неспособными.