Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочные работы. по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
580.1 Кб
Скачать

«Экономическое развитие России в начале XX в.»

1. В начале XX в. темпы железнодорожного строительства снизились. Если в 1895-99 гг. строили более чем 2700 км ежегодно, то в 1902-12 гг. ежегодно вводилось в эксплуатацию чуть больше 1000 км. Государственная дума выделяла средства практически по всем запросам Министерства путей сообщения. До 1914 г. было образовано 23 новых акционерных железнодорожных общества для постройки дорог в Дон­бассе, Крыму, на Северном Кавказе, в Закавказье, Бессарабии (Молдавии), на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии. К началу 1914 г. сеть железных до­рог России достигла 74,6 тыс. км. Казна сосредоточила в своих руках 51,5 тыс. км (24 дороги), руководствуясь военно-стратегическими и эко­номическими соображениями. В частных руках находились 23,1 тыс. км (30 дорог). По протяженности железных дорог Россия занимала второе место в мире после США, где имелось к этому времени свыше 380 тыс. км железнодорожной сети.

2. В 1909-13 гг. среднегодовой прирост промышленной продук­ции составил 8,9%. Отрасли, производящие средства производства, увеличили выпуск продукции на 83% (среднегодовой прирост 13%), а производящие товары широкого потребления — на 35% (среднего­довой прирост 6%). Крупнокапиталистическая промышленность по-прежнему была сосредоточена в Центрально-промышленных районах: Москва, Петербург, Южном, Прибалтийском, Польском и Уральском, где производилось свыше 75% валовой продук­ции промышленности и концентрировалось до 80% всех фабрично-за­водских рабочих.

3. К 1913 г. происходил рост производства во всех видах металлообработки. Наряду с транспортным машинострое­нием особенно быстро развивались отрасли машиностроения, связанные с обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством и с тех­нической реконструкцией отдельных отраслей. Производственное машиностроение покрывало свыше половины российских потребностей, а в отношении табачной, сахарной, золотодобывающей полностью решало задачу.

4. В России распространялось электрическое освещение, электрифи­цированный городской транспорт (трамвай заменил в городах конки-повозки, запряженные лошадью), происходила телефонизация. Автомобилестроение не было освоено, но развивались нефтеперерабатывающая, резиновая, алюминиевая, лакокрасочная и другие отрасли. Быстро росло производство кирпи­ча, стекла, цемента. Среднегодовые темпы прироста промышленного производства за 1910-13 гг. были самыми высокими в мире: мировая промышленность — 4,5%, Англия — 5,7%, США и Германия — по 4,2%, Франция — 3,9%, а Россия — 6,0%. К 1913 г. доля промышленной про­дукции в валовом национальном продукте составляла 42%, доля сельскохозяйственной продукции — 58%. Россия экспортировала зерно в огромном объеме.

В мировой практике иностранные займы на протяжении XIX-XX вв. являлись важнейшим источником средств для технической реконст­рукции экономики, для модернизации многих стран.

5. В 1900-14 гг. продолжалось привлечение иностранных капиталов. Около 2/3 иностранных вложений приходилось на железные дороги, свыше 15% — в различные отрасли промышленности. Иностранный капитал сыграл важную роль в создании сети железных дорог, горно-металлургической промышленности на Юге России, химической, элек­тротехнической и других отраслей. К 1914 г. в России действовало 230 иностранных обществ. Но 4/5 иностранных капиталов были направ­лены в совместные общества, учрежденные по российскому уставу. Прямая деятельность иностранных банков в России российским законо­дательством не допускалась. Иностранные капиталы поступали в основ­ном при участии российских банков. На базе такого сотрудничества возникали международные производственные комплексы (Русско-Азиатская корпорация, Международный Российский синдикат) и про­исходила интеграция отечественной экономики в мировую систему хозяйства.

6. Предложение промышленных и особенно продовольственных това­ров значительно превышало спрос, что обусловливало не очень высо­кий уровень цен на многие товары. В 1912 г. цены были следующими: пуд (16 кг мяса) стоил 4 р. 45 коп., ведро водки — около одного рубля, электролампочка — 40 коп., 1000 штук папирос — 4 р., хромовые сапо­ги — 8 р., велосипед — 100 р., автомобиль — 7 тыс. р. Ежемесячная зарплата в этом же году составляла: у токаря — 52 р., у чернорабоче­го – 25 р., доход студента — 25-30 р., у профессора или генерала — около 300 р. в месяц.

Но следует отметить, что некоторые исследователи–историки, писатели идеализируют достижения страны в период 1908-1914 гг. Следует учесть, что другие капиталистические страны также быстро развивались по качественным пока­зателям (производство на душу населения, уровень грамотности и т. д.) Россия сильно уступала США, Германии, Англии, Франции и ряду других стран. По количественным показателям Россия в 1913 г. разделяла 4-5 места с Францией. Причем, в ведущих западных странах влиятельные политики опасались усиления России и стремились ее «остановить» любыми способами.

Проверочная работа по теме 16