Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

53. Транспортное страхование

Страхование представляет собой сложную систему мер, направленную на полное или частичное возмещение потерь от тех или иных рисков, путем переложения их по­следствий с одной стороны (страхователя) на другую сто­рону (страховщика) за определенное вознаграждение.

Рассмотрим некоторые понятия страхования. Страховая премия - вознаграждение страховщика, которое на­числяется в определенном проценте от страховой суммы. Страховая сумма - объявляемая страхователем при за­ключении договора сумма, на которую страхуется объект. Страховая случай - наступление события, от последствий которого осуществлялось страхование.

В общем плане страхование подразделяется на иму­щественное, личное и страхование ответственности перед третьими лицами.

Транспортное страхование - обобщающее понятие для всех видов страхования от опаснocтeй, возникающих при эксплуатации средств транспорта. Объектами такого стра­хования могут быть транспортные средства (страхование «каско»), перевозимые грузы (страхование «каргo,.), фрахт, а также ответственность перевозчика перед третьими ли­цами, в частности, пассажирами. Транспортное страхо­вание включает в себя такие подотрасли имущественного страхования, как морское, авиационное, железнодорож­ное страхование, страхование средств автотранспорта, контейнеров и т.д.

В договорах страхования оговаривается сумма невозме­щаемой части убытка - франшиза в виде определенного процента от стоимости застрахованного имущества или в определенной сумме. Различается условная и безусловная франшиза. В первом случае страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению пол­ностью, если его размер превышает франшизу. При безу­словной франшизе ответственность страховщика опреде­ляется размером убытка за минусом франшизы.

Учитывая, что внешняя торговля в основном обслужи­вается морским транспортом, более подробно остановим­ся на морском страховании.

В круг вопросов морского страхования входят страхо­вание морских судов, страхование карго и страхование от­ветственности судовладельцев. При страховании «каско» видами страхования MOryr быть в зависимости от страхо­вых случаев:

  • страхование с ответственностью за гибель и поврежде­ния, в том числе расходы по общей аварии и расходы по спасанию;

  • без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения;

  • с ответственностью только за полную гибель, включая расходы по спасанию;

  • с ответственностью только за полную гибель судна.

Страхование «карго» является обязанностью грузов­ладельца. Основными условиями страхования «карго» являются, согласно «Оговоркам института Лондонских страховщиков»;

  • группа «А» - страхование с ответственностью за все риски;

  • группа «Б» - страхование с ответственностью за час­тную аварию;

  • группа «В» страхование без ответственности за пов­реждения, кроме случаев крушения.

Страхование ответственности судовладельцев осу­ществляется не страховыми компаниями, а обществами взаимного страхования, именуемыми ассоциациями или клубами взаимного страхования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]