Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

37.Виды инкассо

Различают два вида инкассо: чистое и документарное.

Под чистым инкассо понимается инкассо, при котором платеж или акцепт переводного векселя осуществляется при предоставлении финансовых документов, не сопро­вождаемых коммерческими документами. При этом фи­нансовые документы включают переводные и простые векселя, чеки, платежные расписки или другие докумен­ты, используемые для получения платежей. Коммерческие документы - это счета-фактуры, транспортные, страховые и другие документы, не являющиеся финансовыми.

При чистом инкассо продавец непосредственно на­правляет коммерческие документы покупателю, переда­вая ему контроль над товарами, и при этом не требует в качестве предварительного условия платежа или акцепта векселя.

Под документарным инкассо понимается инкассо, при котором платеж или акцепт переводного векселя осуще­ствляется при предоставлении финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, или при предоставлении коммерческих документов, не сопровож­даемых финансовыми документами.

Документарное инкассо является операцией, в которой банк действует в качестве посредника между продавцом и покупателем. Банк получает инкассо вместе с инструкци­ями от продавца и представляет документы, являющиеся доказательством фактической поставки товара, покупателю в обмен на платеж или акцепт векселя в соответствии с инструкцией принципала. Существует несколько видов документарного инкассо (табл. 4).

Таблица 4

ВИДЫ ДОКУМЕНТАРНОГО ИНКАССО

  1. Формулировка в контракте аккредитивной и инкассовой форм расчетов

В контракте купли-продажи аккредитивная форма рас­четов может быть приведена в виде следующей формули­ровки:

«Платеж за товар, проданный по настоящему контрак­ту, должен быть произведен из безотзывного подтверж­денного аккредитива, который должен быть открыт По­купателем в Банке __ в пользу Продавца на стоимость каждой партии товара, подлежащей отгрузке, плюс 10%; срок действия аккредитива - 45 дней.

Аккредитив должен быть открыт не позже, чем за 15 дней до согласованного срока отгрузки каждой партии товара. Расходы по открытию, изменению и использова­нию аккредитива оплачивает Покупатель.

В случае неоткрытия аккредитива в срок Покупатель оплачивает Продавцу за каждый день просрочки, но не более чем в течение 20 дней, пени в размере 0,1% от сум­мы неоткрытого в срок аккредитива, и Продавец в таком случае имеет право задержать поставку товара до открытия аккредитива. Если задержка в открытии аккредитива про­длится более 20 дней, то Продавец имеет право отказаться от поставки товара, подлежащего оплате из этого аккре­дитива. При этом убытки Покупателя в связи с вышеука­занной задержкой в поставке товара и отказом Продавца поставить его не могут быть переложены на Продавца.

Платеж из аккредитива производится при предостав­лении Продавцом Банку __ следующих документов:

  • 2 экземпляров чистых коносаментов, выставленных на товар, отгруженный в адрес Покупателя;

  • 4 экземпляров счета;

  • 4 экземпляров спецификации;

  • копии сертификата качества».

При согласии продавца и покупателя использовать инкассовую форму расчетов в контракт можно включить следующую формулировку:

«Платеж за поставленный товар производится путем выставления счета на инкассо в Банке О Оплата счетов осуществляется в течение 20 дней со дня получения документов.

Платеж про изводится против следующих документов:

1. Полного комплекта чистых бортовых коносаментов (дубликата железнодорожной накладной, автонакладной), выписанных в соответствии со спецификацией, прило­женной к настоящему контракту, ~ 3 экз.

2. Счета в 3 экз.

3. Сертификата качества, выданного Продавцом в 2 экз.

Продавец обязан вышеперечисленные документы предъявить в Банк для оплаты не позднее 10 дней после отгрузки.

Для покрытия возможных убытков в результате не­достачи внутри упаковки или низкого качества постав­ленного товара из первого счета удерживается сумма в размере 3% от общей стоимости товаров, закупленных по настоящему контракту.

Продавец в счете за первую партию товаров указывает отдельной строчкой удерживаемую сумму и уменьшает на нее сумму счета>}.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]