Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать
  1. Основные статьи договора: условия страхования, гарантии и рекламации, порядок урегулирования споров, форс-мажорная оговорка

Страхование. Все договоры купли-продажи сопровож­даются страхованием. В зависимости от условий договора эта обязанность лежит на продавце или на покупателе. Если же формой сделки такая обязанность не оговорена, то сторона, которая несет риск утраты или повреждения товара в процессе транспортировки, сама заинтересована в его страховании. В договоре стороны должны предус­мотреть ответы на следующие вопросы: какой груз подле­жит страхованию, от каких рисков, какая из сторон осу­ществляет страхование и в чью пользу оно производится, на каких условиях производится страхование.

Для осуществления страхования между страховой ком­панией и страхователем (продавцом или покупателем) за­ключается договор страхования, в удостоверение которо­го страхователю выдается страховой полис. За известное вознаграждение (страховую премию) страховая компания принимает на себя риск утраты или повреждения товара.

Гарантии и рекламации. Обычно в договорах куп­ли-продажи содержится условие, по которому продавец принимает ответственность за качество товара в течение определенного гарантийного срока. В контракте пере­числяются также все случаи, на которые гарантия не рас­пространяется (в частности, на быстроизнашивающиеся и запасные части, естественный износ оборудования, на ущерб, возникший вследствие неправильного или не­брежного хранения и обслуживания, и т.д.).

При обнаружении дефектов покупатель в течение га­рантийного периода имеет право предъявить продавцу претензии по качеству. В контракте стороны указывают возможные способы удовлетворения обоснованных рекла­маций: устранение дефекта, частичная или полная замена товара, уценка и др. Порядок предъявления рекламаций предусматривает установление сроков для их предъявле­ния, определяет виды представляемых при этом докумен­тов, сроки ответа на рекламации.

Порядок урегулирования споров. В любом договоре купли-продажи должен быть установлен порядок предъ­явления претензий и разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами в связи с исполнением договора, его прекращением или недействительностью. Если мировое разрешение спора не достигается, то сто­роны передают его разбирательство в арбитраж. В данной оговорке контракта должен быть указан арбитраж, коли­чество арбитров, порядок их избрания, язык и место раз­бирательства, а также применимое для разрешения споров по данному контракту материальное право.

Форс-мажорная oгoвopкa. Практически все договоры купли-продажи содержат условия, которые разрешают переносить срок исполнения договора или вообще осво­бождают стороны от полного или частичного выполнения обязательств по договору в случае наступления определен­ных обстоятельств, которые именуются форс-мажорны­ми, или обстоятельствами непреодолимой силы.

В контрактах обычно предусматривается перечень таких обстоятельств и порядок действия сторон при их наступлении. Если такие обстоятельства имеют место, то сторона, для которой они наступили, немедленно извеща­ет другую сторону. При этом срок исполнения договора отодвигается на период, соразмерный длительности дей­ствия указанных обстоятельств. Если же эти обстоятель­ства длятся более срока, зафиксированного в договоре, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по договору. При этом ни одна из сторон не имеет права потребовать от другой стороны возмещения убытков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]