Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

33.Аккредитивная форма расчётов

Наряду с банковскими переводами аккредитив явля­ется одной из основных форм расчета в международной торговле. В отличие от банковского перевода, который не регламентирован международным торговым правом, применительно к аккредитиву существует систематиза­ция международных торговых обычаев, известная как «Унифицированные правила и обычаи для документар­ных аккредитивов>" издаваемые Международной торго­вой палатой.

В расчетах применяются в основном два вида аккре­дитивов:

  • документарные (товарные) аккредитивы, выплаты по которым обусловлены предоставлением коммерческих документов;

  • денежные (чистые) аккредитивы, выплаты по которым не обусловлены предоставлением коммерческих доку­ментов.

Во внешней торговле используются в основном доку­ментарные аккредитивы.

Основными участниками международных расчетов с использованием аккредитива являются:

  • приказодатель - лицо, дающее поручение банку на от­крытие аккредитива (обычно покупатель);

  • банк-эмитент - банк, открывающий аккредитив от своего собственного имени или по просьбе приказо­дателя аккредитива

  • бенефициар - лицо, в пользу которого открывается ак­кредитив и который обязан представить в банк-эмитент или в авизующий банк документы, подтверждаю­щие выполнение условий, предусмотренных аккреди­тивом (обычно продавец);

  • авизующий банк - банк, который в соответствии с по­ручением банка-эмитента извещает бенефициара об открытии аккредитива в его пользу и производит вы­плату по аккредитиву.

Порядок осуществления платежей показан на рис. 10.

Рис. 10. Схема аккредитивной формы расчета:

1 - контракт между продавцом и покупателем на поставку определенного товара; 2 - поставка товара от продавца к покупателю; 3 - заявление на открытие аккредитива; 4 - передача аккредитива для проверки продавцу; 5 - предоставление необходимых документов об отправке товара для получения платежа в авизующий банк; 6 - перевод платежа по аккредитиву против предоставлен­ных продавцом документов между авизующим банком и банком-эмитентом

Продавец и покупатель согласовывают и включают в подписываемый между ними контракт условия расчета аккредитивом. В срок, установленный в контракте, по­купатель обращается в свой банк А с просьбой открыть аккредитив в пользу продавца, являющегося получателем денег. Банк, открывающий аккредитив, согласовывает с покупателем условия будущего аккредитива, включая стоимость услуг банков, участвующих в расчетах. При этом содержание аккредитива должно строго соответство­вать условиям, содержащимся в подписанном договоре купли-продажи.

Аккредитив представляет собой заполненный на фор­мализованном бланке договор, в котором банк прини­мает на себя обязательства платить указанную в нем сумму против предоставленных продавцом документов, подтверждающих поставку продавцом товара. Банк-эми­тент А направляет аккредитив продавцу через банк-кор­респондент Б в стране продавца.

Если банк-эмитент А назначил банк-корреспон­дент Б авизующим банком и этот банк принял на себя та­кие функции, то он с разумной тщательностью проверяет по внешним признакам подлинность аккредитива, авизу­ет его (подтверждает свое участие в расчетной операции), делая на нем соответствующую пометку, и направляет продавцу. Продавец, в свою очередь, тщательно прове­ряет содержание аккредитива на соответствие условиям подписанного контракта и, убедившись в таком соответ­ствии, поставляет товар и направляет в авизующий банк документы, подтверждающие выполнение контрактных обязательств.

Авизующий банк Б проверяет внешнее соответствие полученных от продавца документов условиям аккреди­тива и передает их банку-эмитенту А. Банк-эмитент, со своей стороны, проверяет полученные документы и, убе­дившись в их соответствии условиям аккредитива, изве­щает о произведенном платеже авизующий банк, который информирует продавца о зачислении на его счет суммы за поставку товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]