Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

43. Документы, используемые при расчетах

При поставках товаров по контракту и при расчетах за товары используются комплекты документов, перечисля­емые в заключаемых контрактах.

В комплект платежных документов входят следующие основные группы:

1. Товаросопроводительные документы:

1.1. Спецификация, подтверждающая, что товар пос­тавлен по номенклатуре и в количестве, предусмотренном контрактом.

1.2. Сертификат качества, удостоверяющий, что товар перед отгрузкой проверен поставщиком на соответствие техническим требованиям контракта.

1.3. Упаковочный лист, в котором указывается, в каких грузовых упаковках содержится какой товар и в каком ко­личестве.

2. Товарораспорядительные документы:

2.1. Транспортный документ, подтверждающий отправ­ку груза на определенном транспортном средстве.

2.2. Страховой договор или сертификат, удостоверя­ющий, что товар застрахован от транспортных рисков в соответствии с условиями контракта.

3. Счет-фактура.

Продавец и покупатель определяют в контракте, ка­кие документы входят в состав товаросопроводительных. Обычно комплект таких документов помещается во влагозащищающую упаковку и надежно крепится к транс­портным местам.

Платежные документы, пересылаемые экспортером импортеру при банковских переводах, через банк при аккредитивах и инкассо, являются одновременно и то­варораспорядительными документами, позволяющими получить товар у перевозчика в соответствии с базисны­ми условиями поставки. Когда товар находится в пути от продавца к покупателю, транспортные товаросопроводи­тельные документы являются олицетворением товара и по ним можно совершать сделки.

В расчетах при совершении внешнеторговых операций важнейшим документом является счет-фактура, который направляется продавцом покупателю с целью получения денег или других денежных обязательств за поставку това­ров, оказание услуг и в порядке иных взаиморасчетов.

На практике применяются также счета-проформы, пе­редаваемые покупателю с информационными целями и не предусматривающие платежей против их предоставления.

Дополнительно в состав платежных документов в кон­тракт могут быть включены и другие документы:

  • комплектовочная ведомость, указывающая, какими частями комплектной поставки являются поставляе­мые части и детали;

  • сертификат происхождения товара, заверяемый кон­сульством страны импортера в стране экспортера и подтверждающий, что товар изготовлен в стране экс­портера;

  • акт окончательной приемки товара представителями покупателя в стране экспортера.

44.Международные денежные переводы по системе sw/fт

В настоящее время все большее распространение по­лучают переводы по системе SWIFТ (Society [ог Worldwide Interbank Financial Telecoттunications) - международной межбанковской организации по финансовым расчетам по телекоммуникационным сетям. Она была создана в 1973 г. представителями 240 банков 15 ведущих западных стран; зарегистрирована в Брюсселе; начала свою деятельность в 1977 г.; сейчас охватывает более 3500 банков в 90 странах мира. По сути, SWIFТ представляет собой кооперативное общество банков-участников, которое организовало ком­пьютеризированную международную сеть связи с целью повышения эффективности управления банками и уско­рения перевода международных платежей между ними. Эти улучшения достигнуты благодаря использованию систем компьютеризации банков-участников, связанных между собой посредством международных телекомму­никационных линий. В настоящее время около 90% всех распоряжений поступают по системе SWI.

Скорость прохождения переводов по системе SWIFT намного выше, чем обычных телеграфных, так как они не только имеют специфический формат, но и производятся на специальном оборудовании, позволяющем осуществлять платежи в автоматическом режиме между банками-участ­никами системы в течение нескольких минут. Время про­бега сообщения приоритета N (погта!) - до 20 мин, при­оритета U (urgeпt) - до 3 мин.

Приоритетные сообщения системы SWIFT называ­ются международными экспресс-переводами. Различие между простым и срочным сообщениями системы SW/FT состоит в скорости действий по выполнению расчетов, а не во времени, которое требуется для передачи данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]