Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-zadachi.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вариант № 0

Задание 1.

Вхождение любого государства в мировые хозяйственные отношения предполагает, что государства должны придерживаться определенного правопорядка. В силу такого свойства, присущему государству как суверенитет, на его территории может действовать собственная национальная система права. Однако национальные нормы распространяют свое действие не только на резидентов, но и на нерезидентов, когда они выступают стороной во внешнеэкономических отношениях.

Что означает трансформация международных норм в национальные нормы права?

В силу каких законодательных положений Российская Федерация обязана соблюдать международно-правовые нормы и международные обязательства?

В какой взаимосвязи находятся нормы национального и международного права?

Задание № 2.

Решите следующую задачу:

Норвежский предприниматель Ларс Бьернхофф часто бывал с Санк-Петербурге в качестве представителя деловых кругов Осло. За участие в совершении торговых и финансовых сделок он получал комиссионные, которые в свою очередь пускал в оборот. В Санкт-Петербурге Бьернхофф открыл на свое имя два валютных счета: один в коммерческом банке «Север», - другой в филиале зарубежного банка «Алебанк». Через эти счета Л. Бьернхофф проводил свои операции.

Во время проверки фирмы ЗАО «Шпицберген» налоговая инспекция обнаружила проводку больших денежных сумм с валютного счета фирмы на валютные счета г-на Бьернхоффа. Предполагая, что через Бьернхоффа ЗАО «Шпицберген» отмывает полученные незаконным путем, либо сокрытые от налогообложения капиталы, налоговая инспекция потребовала от обоих банков предоставить информацию о наличии средств на счетах г-на Бьернхоффа и о движении денежных средств по счетам.

Коммерческий банк «Север» предоставил налоговому органу все запрашиваемые сведения, в том числе данные о том, когда и какие суммы Л.Бьернхофф получал с валютного счета наличными.

Банк «Алебанк» отказался предоставить информацию о счете г-на Бьернхоффа налоговой инспекции.

Какой из банков поступил правильно? Что понимается под банковской тайной? На какие нормативно-правовые акты опирается банк, выполняя или не выполняя требования налоговых или иных органов дать им информацию по счетам клиентов? Изменится ли решение вопроса в данной задаче, если бы речь шла: о российском предпринимателе; об организации-резиденте; об организации-нерезиденте?

Вариант № 1

Задание №1.

В настоящее время существует несколько редакций Международных правил толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС), последняя редакция 2000 года. Это унифицированные нормы обычного права применяемые во внешнеторговой поставке товаров. Унификация этих правил, однако, не означает, что ИНКОТЕРМС обязательны для применения субъектами внешнеэкономической деятельности всех государств. В своих отношениях они могут придерживаться других правил, что создает проблему единообразного понимания правил торговли контрагентами.

Каков порядок применения НКМС для хозяйствующих субъектов государств - участников и неучастников этого документа? Возможно ли обязать участников товарного борота придерживаться ИНКОТЕРМС? Почему базисы поставки влияют на цену товара?

Задание №2.

Решите следующую задачу:

Фирма «А-Т ЛТД» закупила в Турции партию одежды и продала в России. В дальнейшем налоговая инспекция обнаружила, что при реализации товара фирма не заплатила налог на добавленную стоимость. Фирме было предложено уплатить налог, а также 100% штраф. Фирма обратилась в Арбитражный суд с иском к налоговой инспекции, утверждая, что не должна платить налог на добавленную стоимость при реализации товара, так как не является российским юридическим лицом.

Дайте заключение по данному спору, используя соответствующее российское законодательство и международные договоры Российской Федерации.

Каким нормативным актом регулируются подобные отношения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]