Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-zadachi.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вариант № 5

Задание № 1.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности неизбежно возникновение споров. Сложность ситуации в случае возникновения таких споров в том, что не существует ни особого государственного суда, ни единой процедуры по рассмотрению коммерческих споров с участием иностранных элементов в рамках арбитражного судопроизводства конкретного государства.

Могут ли стороны договора сами предусмотреть порядок рассмотрения спора? Как решаются споры в случае, если стороны предусмотрели порядок рассмотрения спора, и в случае, если такое условие в договоре отсутствует?

Каков порядок исполнения иностранных арбитражных решений на территории Российской Федерации?

Какими нормативными документами он определяется?

Задание № 2.

Решите следующую задачу:

Продавец - российская внешнеторговая организация – обратился в международный коммерческий арбитражный суд в Москве с иском к покупателю - нигерийской фирме- в связи с неоплатой партии поставленных машин. В контракте, подписанном сторонами, содержалось условие о том, что возникшие споры подлежат рассмотрению данным арбитражем.

Секретарь арбитража направил ответчику необходимые документы и просил выбрать арбитра. В ответном письме ответчика было сообщено, что Совет директоров ответчика не признает компетенцию этого арбитражного суда. В дальнейшем ответчику было сообщено, что дело назначено к слушанию, однако ответчик на заседание арбитража не явился и никаких ходатайств об отложении слушания дела не заявил.

Вправе ли арбитраж рассмотреть дело при таких обстоятельствах? Какова процедура рассмотрения спора в подобных случаях?

Вариант № 6

Задание № 1.

Законодатель исходит из того, что все российские лица, как правило, обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Однако законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены исключения из этого правила.

Раскройте понятие «российские лица».

Какие исключения предусмотрены из общего правила?

Приведите примеры.

Задание № 2.

Решите следующую задачу:

Российское предприятие (Продавец) заключило в Москве с фирмой Германии (Покупатель) контракт, который предусматривал поставку товара из Твери в Бон. Поставка должна была быть произведена в 1 квартале текущего года. Расчеты предусмотрены путем оплаты фирмой документарного инкассо, против предъявления коносамента. Споры между сторонами подлежали передаче на рассмотрение в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ.

После надлежащего выполнения обязательств с обеих сторон, выяснилось, что контракт с российской стороны был подписан ненадлежащим лицом, а именно: лицо не имело право на заключение внешнеторговых сделок.

Опишите возможные действия обеих сторон.

Вариант № 7

Задание № 1.

Российское законодательство предусматривает, что внешнеэкономические сделки должны совершаться в письменной форме. Такое требование к форме внешнеэкономической сделки вытекает из ст. 7 Закона “О международном коммерческом арбитражном суде” от 7 июля 1993 г..

Раскройте понятие «форма внешнеторгового контракта».

Допускается ли устная форма внешнеторгового договора, в каких случаях?

Задание № 2.

Решите следующую задачу:

Российское предприятие (Покупатель) заключило в Новгороде с учреждением Италии (Продавец) контракт, который предусматривал поставку товара из Милана в Новгород. Стороны подписали контракт, не договорившись о цене товара, определив этот вопрос как «по договоренности».

После поставки товара, стороны резко разошлись во мнении о стоимости поставленной продукции.

Опишите возможные действия обеих сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]