Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

34. Формы аккредитивов

Исходя из сложившейся международной практики, в зависимости от договоренности между сторонами договора купли-продажи о моменте принятия на себя риска различают следующие формы аккредитивов:

  • отзывные (revocable);

  • безотзывные (irrevocable).

Под отзывным аккредитивом понимается аккредитив, который может быть в любой момент изменен или отоз­ван банком-эмитентом по поручению покупателя без предварительного уведомления продавца-бенефициара. Отзывной аккредитив не предоставляет бенефициару до­статочного обеспечения. Он никогда не подтверждается банком-корреспондентом и может при меняться лишь в деловых отношениях между партнерами, заслуживаю­щими взаимного доверия. В настоящее время отзывной аккредитив используется крайне редко. В случае, если в поручении на открытие аккредитива не указано, что он является отзывным, аккредитив считается безотзывным.

Под безотзывным аккредитивом понимается аккреди­тив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия продавца-бенефициара. Он дает продав­цу высокую степень уверенности, что его поставки или услуги будут оплачены, как только он выполнит условия аккредитива, который в случае, когда представлены все предусмотренные документы и соблюдены все его усло­вия, составляет твердое обязательство платежа банка-эмитента.

Для изменения или аннулирования условий аккреди­тива при безотзывном аккредитиве требуется согласие как бенефициара, так и ответственных банков.

Исходя из дополнительных обязательств безотзыв­ные аккредитивы, в свою очередь, подразделяются на: подтвержденные и неподтвержденные (coпfirтed/пol coпfirтed).

При безотзывном неподтвержденном аккредитиве банк-корреспондент лишь авизует продавцу открытие аккреди­тива. При этом он не принимает никакого обязательства платежа и не обязан его производить по документам, пре­доставленным продавцом.

Безотзывной подтвержденный аккреДИТИВ - аккреди­тив, подтвержденный банком-корреспондентом, который тем самым обязуется произвести платеж продавцу по до­кументам, соответствующим аккредитиву и поданным в срок. Безотзывной подтвержденный аккредитив дает пре­имущество продавцу: перед ним отвечает не только банк-эмитент, но и банк, подтвердивший аккредитив.

По способу обеспечения платежа аккредитивы подраз­деляются на следующие формы:

  • покрытые;

  • непокрытые (uпpaid).

ПОКРЫТЫМИ считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка средства в сумме ак­кредитива на срок действия обязательств банка-эмитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву. При отсутствии предварительного перевода средств аккредитив считается непокрьrrым. В соответствии с непокрытым аккредитивом банк-эмитент предоставляет авизующему банку право списывать всю сумму аккреди­тива с находящегося у него счета банка-эмитента.

Использование покрытия при водит к фактическому замораживанию средств покупателя на период, начиная с открытия аккредитива до выплаты средств по нему. При открытии покрытого безотзывного аккредитива банк по­купателя бронирует средства клиента для покрытая аккредитива на особом счете. По истечении действия аккреди­тива неиспользованная часть или вся сумма аккредитива восстанавливается на счете клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]