Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED-lektsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

4. Особенности географического положения, природных и климатических условий.

5. Ресурсные факторы. Различие в людских, сырьевых и финансовых ресурсах также создает основу для обмен­ных отношений.

После Второй мировой войны, когда в мире преобла­дали страны с закрытой экономикой, была распростра­нена точка зрения, согласно которой каждое государство должно преуспевать во всех сферах экономики. Эта тен­денция была обусловлена стремлением обеспечить само­достаточность страны, а также мнением о том, что выход на современный уровень предполагает развитие отраслей обрабатывающей промышленности, а не концентрацию на тех сферах, где страна добилась наибольших успехов. Однако мировой опыт свидетельствовал, что обязатель­ным условием успешного развития стала более глубокая интеграция страны в мировую экономику, позволяющая получить новые технологии и ноу-хау, а также повышаю­щая роль конкуренции.

3. Операции по купле-продаже товаров

Операции по купле-продаже товаров в материально-вещественной форме являются основным видом операций во внешней торговле.

Сделка купли-продажи товаров - поставка конкрет­ных товаров в согласованные сроки по оговоренной цене на согласованных условиях. Предусматривает переход прав собственности на товар от продавца к покупателю и оформляется контрактом купли-продажи.

Сделки по купле-продаже товаров можно классифици­ровать по различным критериям.

Первый критерий - направления торговли. По данно­му признаку различают экспортные, импортные, реэкс­портные и реимпортные запродажные внешнеторговые контракты. Экспортные операции направлены на вывоз товаров за пределы государства. Импортные операции свя­заны с ввозом на внутренний рынок товара, закупленного у другой страны.

Реэкспортные операции - продажа с вывозом за гра­ницу ранее импортированного и не подвергшегося пере­работке товара. Обычно эти операции возникают из-за резкого изменения международной обстановки, отсут­ствия прямых экономических и дипломатических связей между странами, возникновения военных действий. Схе­ма взаимодействий сторон при реэкспортных операциях представлена на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм действий сторон при реэкспортных операциях:

1 - запрос к реэкспортеру о поставке товара;2 - заключение контракта реэкспортера с экспортером на поставку товара; 3 - поставка товара экспортером в соответствии с контрактом и оплата за товар;4 - заключение контракта реэкспортерас импортером; 5 - поставка товара импортеру и получение от него оплаты

Реимпортные операции - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там обработке товара. К таким операциям относятся виды возврата:

  • бракованной продукции;

  • товаров, не реализованных посредником на рынке;

  • товаров, ранее поставленных на консигнацию.

  • Второй критерий классификации операций по внешнеторговой купле-продаже товаров - назначение това­ров. Здесь также выделяют несколько групп:

  • запродажные операции по торговле сырьевыми и продовольственными товарами;

  • купля-продажа машинно-технической продукции;

  • поставка товаров массового спроса.

  • Основную часть экспортных поставок России состав­ляют сырьевые и продовольственные товары. По фор­мам международной торговли сырьевые товары делят­ся на биржевые (зерновые, сахар, натуральный каучук, хлопок, цветные металлы) и не биржевые (природный газ, уголь, руды, черные металлы и др.).

Третий критерий классификации - степень готовности товара к продаже. По данному признаку различают: по­ставку готовой продукции, узлов и деталей для сборки, комплектного оборудования и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]