Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_Kurs_lektsy_osn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

2.4. Российское законодательство, регулирующее международные сделки

В российском законодательстве издавна сложилось особое правило в отношении формы сделки. Это правило включало два компонента:

1) lex locus actus - "форма сделки подчиняется месту ее совершения";

2) подчинение формы внешнеэкономической сделки российскому праву - "однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования советского права" (п. 1 ст. 165 Основ гражданского законодательства Союза ССР 1991 г.).

Иными словами, второе правило прикрепления к законодательству о форме сделки подчеркивало императивность требований российского права к форме сделки. Подобная императивность сегодня заключается в требовании соблюдения письменной формы сделки, так как в п. 3 ст. 162 ГК РФ указано, что "несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки".

В третьей части ГК РФ повторены подходы российского законодательства к форме сделки:

1) форма сделки подчиняется законодательству места ее совершения;

2) сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной, если соблюдены требования российского права при условии участия в такой сделке российского юридического лица или российского предпринимателя. Отдельно выделяются вопросы в отношении формы сделки с недвижимостью (законодательство государства местонахождения такого имущества и места регистрации) и доверенности (форма и срок доверенности определяются законодательством государства, в котором доверенность выдана) (ст. 1209 ГК РФ).

Кроме того, как уже указывалось выше, в новом ГК РФ предусмотрена вероятность невозможности установления формы сделки на основе указанных вариантов. В этом случае действует субсидиарная привязка "тесной связи" - если по вопросу о форме сделки невозможно определить применимое право, то применяется право, наиболее тесно связанное с данным отношением (п. 2 ст. 1186).

Правоспособность сторон сделки определяется по привязке "личный закон" - гражданство или место жительства (домициль) физических лиц и место нахождения штаб-квартиры или регистрация юридических лиц (домициль) (ст. 1195 и ст. 1202 ГК РФ). В качестве иллюстрации приведем следующий пример из судебной практики.

Австрийская фирма обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с АООТ (г. Москва) процентов за пользование и штрафа за невозврат краткосрочного кредита. Применив российское законодательство, арбитражный суд иск удовлетворил. Кассационная инстанция решение изменила, снизив сумму взыскиваемых процентов и штрафа по кредитному договору, также ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

Истец обжаловал данное решение, сославшись на то обстоятельство, что арбитражный суд, руководствуясь при вынесении решения российским законодательством, неверно решил вопрос о применимом праве и неправильно рассчитал сумму задолженности российского ответчика. По мнению австрийской фирмы, кредитные средства являлись австрийскими капиталовложениями, австрийская фирма кредитовала российское предприятие, и в силу этого суду следовало применять австрийское право, так как согласно п. 1 ст. 166 Основ гражданского законодательства Союза ССР 1991 г. права и обязанности сторон по внешнеэкономической сделке, квалифицируемой как кредитный договор, определяются, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, по праву стороны-кредитора.

В то же время истец не представил свидетельств о своем правовом статусе по праву Австрии. Ответчик представил в суд заявление российской организации о том, что истец не зарегистрирован в Австрии в качестве коммерческого предприятия, и в силу последнего обстоятельства его ссылка на австрийское право несостоятельна.

В такой ситуации арбитражный суд вправе исследовать вопрос о правовом статусе иностранной фирмы. Российский Закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 04.07.91 N 1545-1 (ред. от 10.02.99) в подп. "е" п. 1 ст. 16 определяет, что документом, подтверждающим личность иностранного лица, является "выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства (с заверенным переводом на русский язык)".

Международные договоры Российской Федерации предусматривают, что правовой статус иностранного лица определяется по законодательству государства гражданства или национальности иностранного лица.

Так, Соглашение 1990 г. между СССР и Австрийской Республикой о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений в ст. 1 определяет как австрийское "любое физическое лицо, имеющее гражданство Австрийской Республики, и любое юридическое лицо или товарищество торгового права, основанное на объединении лиц, созданное в соответствии с законодательством Австрийской Республики и имеющее свое местонахождение на территории Австрийской Республики...".

Таким образом, правовой статус иностранного коммерческого предприятия устанавливается на основе законодательства государства, в котором это предприятие находится, и подтверждается документами, выданными компетентными органами этого государства.

Возможно, что в правовой системе окажется несколько коллизионных норм по одним и тем же правоотношениям. В этом случае применению подлежат:

а) коллизионные нормы международно-правового происхождения;

б) коллизионное нормы специального законодательства;

в) коллизионные нормы, существовавшие в момент возникновения правоотношения;

г) только материальные нормы коллизионного иностранного права (ст. 1190 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]