Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_Kurs_lektsy_osn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

2.2. Нормативно-правовые источники, применяемые к сделке

Отличительной чертой правового обеспечения международной коммерческой сделки является тесное взаимодействие норм различной системно-правовой принадлежности: норм международного и национального права. Приведем следующий пример. В арбитражных судах рассматривался спор китайской внешнеэкономической фирмы и российского предприятия легкой промышленности.

Российский завод обязался поставить в Китай хлопок на 10000000 долларов США. Китайская фирма согласилась оплатить стоимость товара предварительно, но потребовала обеспечить свой платеж:

а) залогом транспортных средств (самолет и пароход) с оформлением необходимых документов и транспортировкой этих средств в Китай и

б) банковской гарантией на 10000000 долларов США.

Договор содержал нормы о выборе российского права и суда, но залог подчинялся праву Китая. Спор возник из-за невыполнения обязательств сторонами.

Для рассмотрения конфликта необходимо принять во внимание: Венскую конвенцию о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., международные обычаи в области международных расчетов в виде унифицированных правил по инкассо и рекомендации ООН по вопросу двойного обеспечения коммерческой сделки, а также нормы национального права двух государств - Российской Федерации и Китайской Народной Республики, положения контракта, заключенного сторонами.

Из приведенного примера очевиден вывод, что для правового регулирования международного коммерческого контракта необходимо применить международные и национальные правовые акты, в том числе:

а) унифицированные международно-правовые акты в виде международных договоров, международных обычаев, решений международных организаций и прецедентов международных судов и

б) национальное законодательство, конкретизированное в императивных нормах публичного и частного характера, коллизионных (отсылочных) нормах, материально-правовых нормах гражданского законодательства и национальных судебных прецедентах по вопросам действия этих норм.

Очевидно, что при применении столь сложной правовой конструкции зачастую невозможно заранее установить единые, твердые, объективные и постоянно действующие критерии, определяющие взаимосвязь правовых актов, регулирующих конкретное правоотношение, конкретную сделку. Но природа этих отношений - частноправовая, направленная на регулирование быстро меняющейся трансграничной экономики, потребовала обратить "нужду в добродетели" и вручить многие вопросы правового обслуживания трансграничного контракта в руки и под ответственность сторон такого договора. Заключая международную коммерческую сделку, стороны в значительной степени свободны в определении правовых норм, применимых к их договору, т.е. стороны сами формируют договорный статут сделки.

Свобода сторон предполагает их ответственность. В первую очередь ответственность за правильное, эффективное правовое обеспечение контракта.

В идеальном варианте действия сторон сделки по правовому обеспечению международного коммерческого контракта можно представить следующим образом:

1) определение международных конвенций, применимых к сделке;

2) выбор международных обычаев, действующих в отношении предмета сделки;

3) выяснение правил, действующих в сфере региональной или универсальной интеграции, принятых в рамках международной организации;

4) уяснение позиции международных судов по указанным вопросам;

5) составление проекта контракта с набором необходимых сторонам условий;

6) уяснение вопроса о возможности применения коллизионной привязки - "автономии воли" с целью выбора применимого национального права, регулирующего обязательства сторон;

7) выяснение вопроса о праве, применимом к форме сделки и статусу сторон;

8) определение императивных норм национального права, применимых к данному правоотношению;

9) ознакомление с судебной практикой по названным вопросам;

10) выбор судебной системы на случай возможных конфликтов.

Приведенный выше перечень свидетельствует, что правовое регулирование международной коммерческой сделки представляет собой комплексное правовое обеспечение, состоящее из взаимодействующих и взаимосвязанных правовых источников международного и национального характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]