Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_Kurs_lektsy_osn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

10.3. Ограничения в предоставлении страховых услуг в Канаде.

Страховое законодательство Канады базируется на соответствующем законодательстве провинций, в которых могут быть собственные ограничения. Так, в провинциях Онтарио и Остров Принца Эдуарда не разрешается физическим лицам, не являющимся гражданами этих территорий, проводить деятельность аварийных страховых комиссаров.

Органы надзора провинций ответственны за: лицензирование, регулирование страхования, установление требований платежеспособности и надзор за страховыми компаниями, действующими только на территории данной провинции; регистрацию посредников (брокеров, агентов, продавцов и ликвидаторов убытков).

Согласно "Акту страхового единообразия" канадские власти на федеральном уровне решают вопросы, связанные с лицензированием, регулированием страхования, установлением требований платежеспособности и надзора за страховыми компаниями, которые работают на федеральном уровне; соблюдением минимальных требований к размеру капитала для уполномоченных на федеральном уровне страховщиков: размер капитала и резервов в общей сложности должен составлять не менее 2 млн. канадских долл. для страхования жизни и 1,5 млн. канадских долл. для иных видов страхования (провинции могут установить более высокие требования к размеру капитала); регистрацией агента - представителя иностранной компании, действующего от их имени и располагающего активами в Канаде.

10.4. Ограничения в предоставлении страховых услуг в сша.

Регулирование страхования в США относится к компетенции каждого из штатов. Координирующим органом на федеральном уровне является Национальная ассоциация специальных уполномоченных страховщиков (NA1C), которая объединяет надзорные органы отдельных штатов. Ассоциация не относится к органам федеральной власти, ее функции связаны с урегулированием проблем, порожденных разночтениями и иными трудностями для страховых компаний и их клиентов, учитывая различия в регулирующих условиях отдельных штатов.

К компетенции надзорных органов штата относятся следующие вопросы: лицензирование страховщиков в соответствии с их положением (внутренним, федеральным или внешним); определение требований к размеру капитала и требований к платежеспособности; определение требований относительно резервов; налогообложение; контроль за распределением прибыли страховщиков.

Кроме этого, различные штаты устанавливают дополнительно свои ограничения и правила. Штат Алабама, например, регулирует большинство тарифов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни и страхованию здоровья. Минимальные требования к капиталу страховщиков - 100 тыс. долл. Иллинойс - тарифы на страхование компенсаций рабочим, ответственность предпринимателей и медицинское страхование. В Канзасе регулируются тарифы при страховании от несчастных случаев, болезней и некоторых других видов страхования, минимальные требования к капиталу страховщиков - до 3 млн. долл. В Северной Каролине установлены обязательные стандартные требования для некоторых видов автотранспорта и страхования огневого риска.

Требования платежеспособности в форме депозитов и минимальных резервов колеблются от депозита в 300 тыс. долл. в штате Иллинойс до 2,5 млн. долл. в штате Флорида. В некоторых штатах действуют ограничения, согласно которым в совете директоров иностранной страховой компании должны присутствовать американские граждане.

Члены ВТО ввели и другие формы ограничений доступа на свои страховые рынки. Ограничения в участии иностранного персонала имеют Австралия, Египет, Греция, Италия, Канада, США, Финляндия и др. Проведение обязательного страхования иностранным страховщикам запрещено в Австралии, Болгарии, Канаде, Корее, Словакии, Чехии, Финляндии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]