Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_Kurs_lektsy_osn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

1.3.1. Таможенно-тарифное регулирование

Федеральный закон от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации - инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

В Российской Федерации для целей таможенно-тарифного регулирования используется Таможенный тариф Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.11.2001 N 830 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с принятой Товарной Номенклатурой Внешнеэкономической Деятельности и действующих в отношении товаров, которые перемещаются через таможенную границу.

В соответствии со статьей 3 Федерального закон от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов.

Нетарифное регулирование внешней торговли товарами может осуществляться только в случаях, предусмотренных статьями 21-24, 26 и 27 настоящего Федерального закона, при соблюдении указанных в них требований

Тема 2. Нормативно-правовое регулирование заключения международной коммерческой сделки

2.1. Содержание международной коммерческой сделки и заключение международного контракта

В международном экономическом обороте постоянно заключается большое количество сделок по поводу обмена предметами (объектами) предпринимательской деятельности, дозволенными к такому обмену национальным законодательством и международными конвенциями. Недопустимы обмены наркотиками, наемниками, оружием массового уничтожения: такие операции ничтожны в гражданском праве и наказуемы в уголовном. В основном международные коммерческие сделки совершаются в отношении допустимых с точки зрения права объектов предпринимательской деятельности.

Местонахождение коммерческих организаций в разных государствах и необходимость трансграничных обменов объектами предпринимательской деятельности приводят к тому, что международные коммерческие сделки являются в смысле правового обеспечения очень сложными: экономически эффективные сделки могут не достигать результатов по причинам правового характера.

Например, в арбитражном суде субъекта Федерации рассматривался спор российского завода и чешской аэрокомпании о поставке в Российскую Федерацию аэробуса. Между двумя компаниями был заключен договор подряда о ремонте на российском заводе десятка аэродвигателей чешской фирмы. В оплату произведенного ремонта на российское предприятие должен был быть поставлен новый самолет-аэробус. Двигатели были отремонтированы, отправлены и приняты заказчиком в Чехии. Заказчик во исполнение своих обязательств передал гражданский авиалайнер в Россию.

На российской таможне этот лайнер не получил разрешения на ввоз в связи с недооформлением документов, необходимых для ввоза в Российскую Федерацию. Впоследствии лайнер был возвращен в Чехию, но и там был задержан на границе в связи с отсутствием необходимых документов для ввоза в Чехию. К моменту рассмотрения спора самолет был продан чешской таможней с торгов с изъятием стоимости лайнера в бюджет Чехии. Российский подрядчик не получил оплаты за выполнение работы и обратился за защитой своего права в суд.

В ходе рассмотрения спора в арбитражном суде выяснилось, что стороны при заключении контракта не распределили полномочия по перерегистрации воздушного судна, что и привело к невозможности исполнения обязательств по международному коммерческому контракту. Во избежание подобных ситуаций в процессе заключения международного контракта следует учитывать все возможные варианты сбоев в правовом регулировании такой сделки.

Следует отметить, что практика российских государственных судов по поводу "causa" пока не сформирована. В западноевропейских судах, как правило, контракт, имеющий элементы мошенничества, обхода закона и т.д., признается недействительным. При этом не принимается во внимание оценка таких действий с уголовно-правовой точки зрения.

Первое необходимое условие для возникновения полноценного международного коммерческого контракта - существование субъектов, способных изъявлением своей воли обязать себя приобрести права и принять на себя обязанности (согласовать свое волеизъявление). В подтверждение такой способности субъекты международных коммерческих переговоров предъявляют документы, свидетельствующие об их правоспособности (сертификаты, выписки из регистрационных журналов и т.д.).

Кроме того, прежде чем заключать договор, субъекты предпринимательских отношений ведут переговоры об условиях сделки. При этом они выступают как оферент (предлагающий сделку) и акцептант (принимающий предложение).

Переговоры, как и сам договор, инициируются офертой (предложением по заключению договора, адресованным определенному лицу или лицам либо также неопределенному кругу лиц и содержащим существенные условия предлагаемого договора). Оферта может быть прекращена в случае ее отклонения либо направления контроферты, а также в случае истечения срока, определенного оферентом или установленного законодательством. Оферта в результате переговоров или без них может быть принята (акцептована) или отклонена адресатом оферты.

Акцептом (принятием условий) считается любое поведение адресата оферты, выражающее его волю на заключение договора. Вместе с тем пассивное поведение адресата (молчание), как правило, не считается акцептом. Акцепт презюмируется действительным, если получен в установленный оферентом срок. Акцепт с опозданием считается новой офертой. Но опоздание в получении оферентом акцепта, сделанного в надлежащий срок, приводит к тому, что оферент должен уведомить акцептанта о прекращении оферты, в ином случае будет считаться, что договор заключен.

Таким образом, для заключения международной коммерческой сделки наиболее важным считается принятие оферты акцептантом в надлежащий срок. Поэтому момент принятия оферты является ключевым в вопросе заключения коммерческого контракта. Правовые системы различных стран по-разному определяют момент и место заключения контракта. В соответствии с законодательством большинства европейских государств договор считается заключенным в момент и месте получения оферентом акцепта (теория принятия).

Право Англии и США (Штатов) устанавливает, что договор заключен в момент и месте передачи по почте письма или телеграммы об акцепте, вне зависимости от получения акцепта оферентом (теория почтового ящика, или теория отправления).

Существуют и иные теории определения момента и места заключения договора: теория изъявления (с момента изъявления воли акцептантом) или теория узнавания. Теория узнавания об акцепте воспринята в Италии (ст. 1326 Гражданского кодекса Италии). Такие разночтения в законодательствах могут привести к затруднениям в оценке момента заключения договора. Затруднения снимаются международно-правовым способом: гармонизацией (унификацией) понятия в международных правовых актах. В большинстве международных договоров за основу взята теория принятия: договор считается заключенным в момент получения оферентом акцепта.

Наиболее простой путь обмена офертой и акцептом - подписание типового контракта сторонами коммерческой сделки. Вместе с тем заключение международных сделок на основании оферты и акцепта - явление широко распространенное, особенно в области международной торговли, но не единственное. Следует отметить, что международные обмены высокими технологиями, интеллектуальной собственностью, услугами происходят на основе договоров, основные условия которых согласовываются во время торговых переговоров.

Торговые переговоры могут проходить в виде личных встреч представителей коммерческих фирм из разных стран, обмена письмами о намерениях, проведения предварительных переговоров, подписания предварительных документов и т.д. Названные документы могут иметь серьезное доказательственное значение для уяснения воли и намерения сторон в случае возникновения спорной ситуации. Кроме того, эти доказательства служат основанием для уяснения предмета договора и его экономической и правовой цели (causa - основание).

С точки зрения международных конвенций и национальных законов недопустимы незаконные, мнимые, несуществующие или направленные на достижение вредных последствий для третьих лиц международные коммерческие сделки. Требование о законности и "добронравном" основании (causa) коммерческой сделки направлено на защиту общественного интереса при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласование воли сторон (обмен офертой и акцептом), дозволенный правом предмет и допустимое основание - главные общие условия для возникновения коммерческой сделки.

Но для международной коммерческой сделки особое значение могут иметь и иные условия. Назовем важнейшие из них:

1) форма сделки. Соблюдение установленной формы (письменной, нотариально заверенной и т.д.) может быть обусловлено возможными в случае ее несоблюдения санкциями вплоть до признания сделки недействительной;

2) соглашение на сделку третьих лиц. Требуется, как правило, соглашение уполномоченных лиц, ответственных за недееспособное лицо, представителей юридического лица и предпринимателя и т.д.;

3) согласие государственного органа на совершение сделки.

Обычно согласие в виде разрешения или одобрения требуется для тех сделок, предмет которых может представлять опасность для общественных интересов. Так, в нашем примере из судебной практики сделка с самолетом не состоялась, ибо предмет сделки - самолет - не имел разрешения госоргана на выпуск в эксплуатацию. Следовательно, таможня не могла допустить этот объект повышенной опасности к использованию для полетов. Обязанность по получению разрешений и одобрений лежит на той стороне, которая имеет местонахождение в государстве, выдающем согласие на сделку.

Кроме того, в международных хозяйственных операциях крайне важно предусмотреть надежную возможность получения:

4) платежей по сделке, что обуславливает необходимость включения в контракт условий о международных расчетах, с использованием защитных

5) валютных оговорок и иных способов обеспечения исполнения обязательств. Не менее важное место в договоре должны занять

6) условия перевозки товара через территорию многих стран и

7) условия страхования товара от опасности утраты или повреждения.

В международных коммерческих связях существует риск невыполнения обязательств из-за непредвиденных событий, что диктует необходимость включения

8) условия о форс-мажорных обстоятельствах. Поскольку международная сделка лежит в сфере действия нескольких правовых систем: международных и национальных, то целесообразно включить в нее

9) условие о применимом праве и о

10) способе рассмотрения досудебных и судебных споров.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что по содержанию международные коммерческие сделки отличаются усложненными условиями, отражающими их специфику: домициль коммерсантов в разных государствах и трансграничные обмены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]