Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_Kurs_lektsy_osn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Тема 7. Государственное регулирование внешнеторговых бартерных сделок

7.1. Меры и порядок контроля за осуществлением внешнеторговых бартерных сделок и их учета

Согласно статьи 43 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности «Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только при условии, что такими сделками предусмотрен обмен равноценными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, а также обязанность соответствующей стороны оплатить разницу в их стоимости в случае, если такой сделкой предусматривается обмен неравноценными товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью»

Порядок осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета устанавливается Правительством Российской Федерации. В случае, если внешнеторговые бартерные сделки предусматривают частичное использование денежных и (или) иных платежных средств, порядок осуществления контроля за такими сделками и их учета устанавливается Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Регулирование бартерных сделок осуществляется также:

Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";

постановлением Правительства РФ от 16.04.2001 N 294 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль";

положением Банка России от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций"

Инструкцией Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".

Основным нормативным документом, регулирующим внешнеторговые бартерные сделки, является Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок". В нем содержатся определение внешнеторговых бартерных сделок и основные характеристики механизма валютного контроля бартерных поставок. Во исполнение этого Указа было принято постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.96 N 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок", в соответствии с которым были приняты прочие нормативные документы.

Для оформления бартерной сделки необходимы следующие документы:

1) надлежащим образом оформленный договор мены;

2) паспорт бартерной сделки;

3) соответствующая накладная на товары от российской стороны;

4) грузовая таможенная декларация на товары от российской стороны;

5) счет-фактура на товары от российской стороны;

6) соответствующая накладная на товары от белорусской стороны;

7) грузовая таможенная декларация на товары от белорусской стороны;

8) счет-фактура на товары от белорусской стороны;

9) акт проведения окончательных взаиморасчетов по договору мены.

Участники внешнеэкономической деятельности для совершения бартерных сделок заключают в простой письменной форме двусторонний договор мены, в котором указывают обязательные реквизиты: дату и номер договора; номенклатуру товара; его количество, качество и стоимость; сроки и условия экспорта и импорта товара; перечень работ, услуг, стоимость и сроки их выполнения; перечень документов, которые представляются российскому лицу в подтверждение факта выполнения работ или оказания услуг.

Согласно ст.568 Гражданского кодекса Российской Федерации в том случае, если в договоре мены не установлены цена обмениваемых товаров и порядок распределения между сторонами расходов, связанных с исполнением обязательств, следует исходить из предположения, что предметом договора является обмен равноценными товарами. Расходы же, связанные с исполнением договора, должны в каждом конкретном случае возлагаться на ту сторону, которая несет соответствующие обязанности в соответствии с этим договором. Кроме того, в текст договора включаются положения об ответственности сторон в случае невыполнения взаимных обязательств.

С целью установления порядка удовлетворения претензий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий договора предполагаются также составление арбитражного соглашения - в суде какой страны будут рассматриваться возникающие споры.

Механизм валютного контроля бартерных сделок соответствует моделям валютного контроля при совершении экспортных и импортных операций. Основным документом при этом является паспорт бартерной сделки. Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок утвержден 03.12.96 МВЭС России за N 10-83/3225, ГТК России за N 01-23/21497, Минфином России за N 01-14/197.

Паспорт бартерной сделки оформляется по каждому заключенному внешнеторговому договору до осуществления экспорта товаров (работ, услуг) и до начала таможенного оформления товаров, перемещаемых через российскую таможенную границу в счет исполнения таких сделок.

Если в текст договора внесены изменения, касающиеся сведений, использованных при оформлении паспорта сделки, российская сторона обязана до начала таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу в соответствии с данным договором, переоформить паспорт бартерной сделки.

Заявление с просьбой оформить паспорт бартерной сделки на конкретный внешнеторговый договор подписывается уполномоченным лицом российской стороны и скрепляется печатью, после чего оно подается в управление уполномоченного МВЭС России в регионе. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) два экземпляра подписанного и удостоверенного печатью российского лица паспорта сделки;

2) оригинал внешнеторгового договора, на основании которого был составлен паспорт сделки;

3) оригинал и копии разрешений МВЭС России на превышение предельных сроков, установленных для исполнения текущих валютных операций, а также на выполнение иностранным лицом встречного обязательства способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (п.3 Указа Президента Российской Федерации N 1209);

4) удостоверенная копия документа о регистрации российского лица;

5) копии учредительных документов юридических лиц;

6) копия документа, подтверждающего учет российского лица органами государственной статистики.

Паспорт бартерной сделки представляется таможенному органу, осуществляющему таможенное оформление партии товаров, пересекающих таможенную границу в счет исполнения внешнеторгового договора мены (бартера), наряду с другими необходимыми для таможенного контроля документами (внешнеторговым договором, оригиналом ГТД, лицензией Банка России).

Таможенное оформление внешнеторговой бартерной сделки прекращается при выявлении несоответствия сведений, содержащихся в представленных документах, сведениям, указанным в паспорте бартерной сделки, а также в некоторых других случаях (например, при оформлении внешнеторгового бартерного договора с нарушением установленных требований).

Российские экспортеры, заключившие бартерные сделки, обязаны в течение 90 дней, исчисляемых с даты выпуска таможенными органами вывозимых товаров либо с момента выполнения работ, оказания услуг и предоставления прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечить ввоз в Российскую Федерацию эквивалентной по стоимости продукции по бартеру с подтверждением поставки необходимыми документами.

При осуществлении бартерных внешнеторговых операций с предприятиями Республики Беларусь российское предприятие должно заплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на прибыль.

В соответствии с Соглашением о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 06.01.95 таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление не уплачиваются.

При учете сделки по договору мены необходимо отразить факты прекращения права собственности на передаваемые товарно-материальные ценности и оприходовать полученное по договору имущество. Согласно ст.570 ГК РФ, если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим в роли покупателей, одновременно после исполнения обязательств обеими сторонами.

Порядок отражения в бухгалтерском учете бартерных операций зависит от того, кто первым выполнит обязательства по поставке товаров. Если российская организация первой передает товары иностранному партнеру, их необходимо учитывать на счете 45 "Товары отгруженные", так как они остаются собственностью российской организации до момента получения от иностранного партнера причитающихся ценностей.

Если иностранный партнер первым выполнит свои обязательства по поставке, российская сторона должна учитывать полученные товары на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Только после того как российская сторона выполнит встречные обязательства, можно оприходовать принятые товары на балансовом счете.

Для отражения в бухгалтерском учете операций по внешнеэкономической товарообменной (бартерной) сделке необходимо определить:

выручку от этой сделки;

себестоимость товаров, полученных по бартерному договору.

В соответствии с п.6.3 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, выручка по бартерным договорам отражается по стоимости товаров (работ, услуг), полученных в обмен на реализованные товары (работы, услуги).

Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Стоимость такой продукции (товаров) устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).

В соответствии с изменениями, внесенными в п.10 ПБУ 5/98, фактическая себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Во-первых, это означает, что теперь стоимость имущества, полученного по договору мены, может быть равна продажной стоимости имущества, отгруженного по этому договору.

Во-вторых, если организация приобретает какие-либо товарно-материальные ценности, ей следует приходовать эти ценности по рыночным ценам. Разница между суммой учетной стоимости переданных в обмен товаров и расходов по договору и суммой оценки полученных взамен товаров отражается в учете как прибыль (убыток) от операции мены. В целях налогообложения данный убыток не принимается, поскольку он не входит в перечень внереализационных расходов, предусмотренных п.15 Положения о составе затрат.

Согласно п.2 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по товарообменным (бартерным) операциям, при совершении внешнеторговых сделок и при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами скидки, связанные с рядом условий, предусмотренных п.3 данной статьи, в частности маркетинговой политикой.

Рассмотрим на условном примере порядок отражения на счетах бухгалтерского учета внешнеэкономических товарообменных сделок при условии, что белорусский партнер первым выполнил свои обязательства по поставке товаров и по условиям договора расходы по доставке товаров до покупателя возложены на поставщика.

Российское предприятие поставляет белорусской фирме товар А. Фактическая себестоимость этого товара составляет 600000 руб. Цена, по которой в сравнимых обстоятельствах российская организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров, равна 22000 долл. США. Белорусская фирма в обмен поставляет российской стороне товар Б. В договоре стоимость обмениваемого имущества определена в 22000 долл. США. Транспортные расходы составляют 2400 руб., в том числе НДС - 400 руб.

Вариант 1. Первой товар отгружает белорусская сторона.

Курс доллара на дату получения товара равен 29 руб., на дату отгрузки российского товара - 28 руб.

Должны быть сделаны следующие бухгалтерские записи:

Д-т 002 - 638000 руб. (22000 х 29) - принят на ответственное хранение товар Б по согласованной оценке.

Выручку от реализации российского товара А определяют исходя из стоимости полученного товара. Стоимость товара исчислена по цене, определенной поставщиком, в нашем случае - 22000 долл. США. Осуществляются такие записи:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]