Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_Kurs_lektsy_osn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Тема 3. Основные положения государственного регулирования внешнеторговой деятельности

3.1. Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации посредством:

1) таможенно-тарифного регулирования;

2) нетарифного регулирования;

3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренных названным Федеральным законом.

Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности.

В таможенном деле применяются меры таможенно-тарифного регулирования и запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, действующие на день принятия таможенной декларации, если не установлено иное см. статью 7 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

См. так же Федеральный закон от 21.05.1993 N 5003-1"О таможенном тарифе";

Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности";

Федеральный закон от 08.12.2003 N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров.

Федеральный закон от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации - инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

В Российской Федерации для целей таможенно-тарифного регулирования используется Таможенный тариф Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.11.2001 N 830 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с принятой Товарной Номенклатурой Внешнеэкономической Деятельности и действующих в отношении товаров, которые перемещаются через таможенную границу.

В соответствии со статьей 3 Федерального закон от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]