Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт оригинал.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Применяемые на предприятии средства индивидуальной защиты

При выполнении ряда производственных операций необходимо носить спецодежду, сшитую из специальных материалов для обеспечения безопасности от воздействий различных веществ и материалов, с которыми приходится работать.

Во избежание травм стоп и пальцев ног необходимо носить защитную обувь (сапоги, ботинки). Для защиты рук при работах необходимо использовать специальные рукавицы или перчатки. Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для кожи. Средства защиты головы предназначены для предохранения головы от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Вид шлемов зависит от вида выполняемых работ.

ООО «Газпром переработка» СГПЗ

Краткая история предприятия

Основными видами деятельности Общества являются - добыча, переработка и транспорт природного газа и газового конденсата, нефти. Двенадцать линейно-производственных управлений обеспечивают бесперебойную поставку более 80 млрд. м3 природного газа. Переработку газа и нестабильного конденсата осуществляет Сосногорский газоперерабатывающий завод. Добычу газа и конденсата осуществляет Вуктыльское газопромысловое управление.

Технологическая схема ооо “Газпром переработка”. Сгпз

Перечень основных процессов и аппаратов, машин и механизмов на сгпз

На СГПЗ газ проходит 3 стадии:

  1. подготовка;

  2. низкотемпературная конденсация;

  3. фракционирование;

Установка, в которой происходят эти стадии называется, установка низкотемпературных разделений газа.

Процесс подготовки происходит в сепараторах, где происходит очистка газа от мехпримесей.

При низкотемпературной конденсации газожидкостная смесь под давлением проходит систему холодильников, после чего разделяется в сепараторе. Образовавшийся конденсат после использования в качестве хладагента в холодильниках подается в деэтонизатор, а сухой газ – в газопровод.

Процесс разделения нестабильных газов бензина, получаемых на отбензиновавших установках методом компрессии, абсорбции, адсорбции и охлаждения, на отдельные компоненты называется фракционированием. Фракционирование осуществляют в несколько ступеней, на каждой из которых сырьё разделяется на два компонента: высококипящий и низкокипящий.

В 8 цехе СГПЗ газофракционирующая установка многоколонная. На многоколонных ГФУ из нестабильного бензина выделяют стабильный бензин и фракции индивидуальных углеводородов.

В состав оборудования предприятия входит:

  • Факельная труба

  • Сепаратор

  • Фильтры входного газа

  • Компрессор

  • ЭВО (вентиляторы воздушного охлаждения)

  • теплообменники

Состав, добываемого и перерабатываемого сырья и получаемых продуктов

Состав газа: Все газы представляют собой смеси парафиновых углеводородов с азотом, сероводородом. Кроме того, в их состав могут входить азот, углекислый газ, пары воды, гелий.

Основные виды продукции:

  • Технический углерод

  • Бензин автомобильный

  • Сжиженный газ

  • Стабильный газовый конденсат

  • Газ стабилизации

  • Сухой газ

Состав: пропан, бутен, метанол.