Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ФОЭ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
699.9 Кб
Скачать

1. Нарисуйте схему однополупериодного выпрямителя на выпрямительных диодах.

Однополупериодным выпрямителем называется такой выпрямитель, на выходе которого после процесса выпрямления остаются колебания одного знака. Диод включен таким образом, что проводит ток только при положительных полупериодах входного колебания, т.е. когда напряжение на его аноде больше потенциала катода. Среднее значение Uср колебания, полученного в результате выпрямления sin-ого напряжения с действующим значением U и максимальным значением Um равно:

Схема однополупериодного выпрямителя, управляемого синусоидальным напряжением от внешнего источника. Н/п: U действующее = 220 В, а Uср=100В.

2. Нарисуйте схему выпрямителя с нулевой точкой на выпрямительных диодах.

В этом выпрямителе используются два вентиля, имеющие общую нагрузку и две одинаковые вторичные обмотки трансформатора (или одну со средней точкой). Схема представляет собой два однополупериодных выпрямителя, имеющих два разных источника и общую нагрузку. В одном полупериоде переменного напряжения ток в нагрузку проходит с одной половины вторичной обмотки через один вентиль, в другом полупериоде - с другой половины обмотки, через другой вентиль. Эта схема выпрямителя имеет в 2 раза меньше пульсаций по сравнению с однополупериодной схемой выпрямления.

3. Нарисуйте мостовую схему выпрямления на выпрямительных диодах.

Выпрямитель на мостовой схеме, является двухполупериодным выпрямителем с 4-мя диодами. Основная особенность данной схемы – использование одной обмотки трансформатора при выпрямлении обоих полупериодов переменного напряжения. При выпрямлении положительного полупериода, когда потенциал точки а выше, чем точки b, отперты вентили 1и 3, а 2 и 4 заперты. При выпрямлении отрицательного полупериода картина обратная: 2 и 4 отперты, 1 и 3 заперты. Преимущества: По сравнению с однополупериодной схемой мостовая схема имеет в 2 раза меньший уровень пульсаций, более высокий КПД, более рациональное использование трансформатора и уменьшение его расчетной мощности. По сравнению с двухполупериодной схемой мостовая имеет более простую конструкцию трансформатора при таком же уровне пульсаций. Обратное напряжение вентилей может быть значительно ниже, чем в первых двух схемах. Недостатки: Увеличение числа вентилей и необходимость шунтирования вентилей для выравнивания обратного напряжения на каждом из них.

4. Нарисуйте схему стабилизации на стабилитроне кс 156 а.

КС 156 А – кремневый маломощный стабилитрон с напряжением стабилизации 5,6 В. Назначение стабилизаторов напряжения сводится к поддержанию, с определенной точностью, неизменным напряжением на нагрузке при изменении напряжения на входе стабилизатора, а также изменении параметров нагрузки. Балластный резистор Rб ограничивает максимально допустимый ток, текущий через стабилитрон.

5. Нарисуйте схему генератора на туннельных диодах.

Туннельный диод обладает отрицательным дифференциальным сопротивлением. Если //-но к колебательному контуру соединить туннельный диод и подать напряжение смещения, чтобы туннельный диод работал в области с “–”-ым дифференциальным сопротивлением, тогда “–”-ое дифференциальное сопротивление компенсирует активные потери в колебательном контуре, при этом в цепи создаются незатухающие колебания.