Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ФОЭ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
699.9 Кб
Скачать

20. При подаче на вход усилительного каскада синусоидального напряжения на выходе получается последовательность однополярных импульсов. Что это означает?

При подаче на вход усилительного каскада синусоидального напряжения на выходе получается последовательность однополярных импульсов, потому что это режим усиления С. Он обеспечивает большие нелинейные искажения. Данный режим позволяет достичь более полного использования энергии, чем режим А, соответственно он обладает более высоким кпд. Для уменьшения нелинейных искажений используют двухтактные схемы усиления, т.е. в такой схеме каждый из усилительных элементов обрабатывает свою полярность сигнала.

21. Как снимаются входные статические характеристики транзистора?

Семейство входных статических хар-ик.

Входные характеристики р-n-р транзистора, выполненного по схеме с 0Б: 1) Uкб=0; 2) Uкб < 0.

Это зависимость Iэ от Uэб при фиксированных значниях Uкб.

Входные характеристики р-n-р транзистора, выполненного по схеме с 0Э: 1) Uкэ=0; 2) Uкэ < 0.

22.Как определяется уровень нелинейных искажений по динамической характеристике?

При прохождении сигнала через усилитель его форма подвергается изменению. Эти изменения называют искажением сигнала. Искажения сигнала называют линейными, если при передаче его через усилитель спектральный состав не меняется; и нелинейными, если при передаче через усилитель спектральный состав сигнала изменяется. Появление нелинейных искажений обусловлено нелинейностью передаточных характеристик усилительных элементов. Для оценки нелинейных искажений пользуются коэффициентом гармоник Кг, равным отношению действующего значения высших гармоник выходного напряжения (или тока) к действующему значению первой гармоники при подаче на вход усилителя гармонического сигнала:

,

Кг<=1..2% - качественный усилитель.

Кг<=0,1..0,2% - для измерительных усилителей.

23. Где используетя схема с общим коллектором?

Входной сигнал подается на выводы база-эмиттер, через резистор Rэ, который является частью коллекторной цепи, с этого же резистора, выполняющего функцию нагрузки транзистора снимается и выходной сигнал. Коэф. усиления по напряжению примерно равен 1. Коэф. усиления по току: для маломощных транзисторов 1000, для средней мощности – 200-600, для больших мощностей 30-100. Используется для согласования по сопротивлению. Часть напряжения сигнала, который получается на сопротивлении Rэ обратной фазой поступает на вход, уменьшается ток базы и увеличивается входное сопротивление.

24 .Для чего служит делитель напряжения r1r2?

К примеру, в схеме усилительного каскада с эмиттерной температурной стабилизацией в цепи базы для создания начального напряжения смещения Uбэ между базой и эмиттером применен делитель R1R2. Напряжение смещения снимается с резистора входящего в делитель R1, R2.

- этот делитель позволяет подавать напряжение на базу от общего источника питания. Коэффициент деления определяется с выбором резисторов R1 и R2 (R1>R2).