Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт оригинал.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Состав добываемого или перерабатываемого сырья и получаемых продуктов на предприятии

Состав газа: Все газы представляют собой смеси парафиновых углеводородов с азотом, сероводородом. Кроме того, в их состав могут входить азот, углекислый газ, пары воды, гелий.

Технологическая схема КС-10

Перечень основных технологических процессов и аппаратов, машин и механизмов Сосногорского лпумг кс-10

В состав Магистрального газопровода входят следующие основные объекты:

  • головные сооружения;

  • компрессорные станции;

  • газораспределительные станции;

  • подземные хранилища газа;

  • линейные сооружения;

Компрессорная станция предназначена для перекачки сырьевого газа. Кроме того на КС производиться очистка газа от жидких и твердых примесей, а также его осушка.

В составе основного оборудования КС-10 входят 4 компрессорных цеха, из них 2 цеха на комприпирование газа по системе магистральных газопроводов давлением 55 атм. и 2 компрессорных цеха системы 75 атм.

Природный газ, поступающий из скважин, содержит в виде примесей твердые частицы (песок, окалина), конденсат тяжелых углеводородов, пары волы, а в ряде случаев сероводород и углекислый газ. Для очистки такого газа от мехпримесей на КС-10 используются аппарат работающие по принципу «мокрого» улавливания пыли (масляные пылеуловители).

Пылеуловитель состоит из 3 секций: промывочной, осадительной и отбойной, где происходит окончательная очистка газа. То есть, газ из магистрального газопровода через открытый кран поступает в блок пылеуловителя. После отчистки от жидких и твердых примесей газ компримируется газоперекачивающими агрегатами в цехе №1. Далее он проходит через аппараты воздушного охлаждения цех №2 и через обратный клапан поступает в магистральный газопровод.

Компрессорные станции оснащены контрольно-измерительными приборами (КИП) и автоматизированы.

У компрессоров с электроприводом имеется автоматизация. Здесь автоматически согласовывается время пуска и установки вспомогательного маслоноса с давлением масла и газа и со скоростью вращения главного приводящего электродвигателя. Все эти изменения можно наблюдать в РДП (районный диспетчерский пункт), так же там управляют всей запорной арматурой.

Опасные и вредные производственные факторы на предприятии Сосногорского лпумг кс-10

На КС-10 в основном из вредных факторов присутствуют только химические факторы, то есть работа с метанолом и другими химическими веществами, и физические факторы, то есть температуры, вибрации и шумы, освещение.

Из опасных производственных факторов присутствует работа с огнем, на высоте, с давлением, движущиеся части.

Предпринимаемые на предприятии меры безопасности

Так как КС-10 является опасным, оно расположено на значительном расстояние от жилых районов, железных дорог и т.д., так же для безопасности и бесперебойной работы на каждый цех имеется дизель-генератор, который при каком-либо отключении автоматически заводится. В помещениях имеется проточная вентиляция для проветривания. Так же перед входом в цех имеется стенд, со всеми необходимыми знаками безопасности. В целях безопасности используют средства индивидуальной и коллективной защиты. На зоне предприятия не разрешается курить, трогать руками оборудование во включенном состоянии, в некоторых местах звонить по телефону.

Пожарная безопасность Сосногорского ЛПУМГ КС-10

Одно из основных правил пожарной безопасности – содержание производственных объектов в чистоте и порядке. Производственная территория и помещения не должны загрязняться легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также мусором и отходами производства. Нефть и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости не должны храниться в открытых ямах и амбарах.

Дороги, проезды и подъезды к производственным объектам, водоемам, пожарным гидрантам и средствам пожаротушения следует поддерживать в надлежащем состоянии. У пожарных гидрантов должны устанавливаться надписи-указатели.

На территории предприятия запрещается разведение костров, кроме мест, где это разрешено приказом руководителя предприятия по согласованию с местной пожарной охраной.

Для пожарной безопасности в помещениях установлены сигнализации, огнетушители и план эвакуации. Участок имеет хорошую доступность, имеется все оборудование для тушения пожаров, для работ в аварийном состоянии имеется большое количество людей.