Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт оригинал.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Пожарная безопасность

При бурении нефтяных и газовых скважин опасность возникновения пожара связана с возможностью открытого газонефтяного фонтана из-за нарушения технологии бурения, неисправности противовыбросового оборудования или несвоевременного использования его для предупреждения выбросов и открытых фонтанов и др.

Для обеспечения пожарной безопасности площадка, предназначенная для монтажа буровой установки, освобождается от наземных и подземных трубопроводов и кабелей, очищается от леса, кустарника и травы в радиусе не менее 50 м. Вокруг вышки и других наземных сооружений устанавливаются площадки шириной 10-12 м. Сгораемые конструкции привышечного сарая обрабатываются огнезащитным составом.

Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений

Основные сведения о кафедре разработки и экплуатации нефтяных и газовых месторождений

Выпускающая кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики организована на основании приказа Министра высшего и среднего специального образования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 19 декабря 1967 года.

Заведующими кафедрой РЭНГМ и ПГ были Николай Иванович Бережной, Геннадий Васильевич Рассохин, Владимир Андреевич Соколов, Игорь Мамедович Аметов. С ноября 1998 года кафедру возглавляет Рудольф Михайлович Тер-Саркисов.

Начиная с 1983 года, кафедрой ведется подготовка дипломированных специалистов по двум специализациям, соответствующим государственному образовательному стандарту:

  • разработка и эксплуатация нефтяных месторождений;

  • разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений.

На данный момент в составе кафедры числится штатных преподавателей - 11, совместителей - 5, в том числе 7 профессоров и 5 доцентов, учебно-вспомогательного персонала - 8, аспирантов дневного вида обучения - 5, заочного вида обучения - 5, соискателей - 2.

Основные направления научной деятельности кафедры:

  • повышение качества вскрытия продуктивных пластов;

  • изучение реологических и фильтрационных свойств неньютоновских нефтей;

  • разработка технологий повышения продуктивности скважин; обоснование способов эксплуатации и подбор скважинного оборудования;

  • оптимизация работы скважин;

  • изучение статистического взаимодействия скважин с целью управления их работой;

  • построение карт неоднородности пластов по результатам гидродинамических исследований скважин;

  • оценка параметров размерностей пространственных фракталов продуктивных пластов и временных фракталов с целью совершенствования разработки месторождений;

  • динамический анализ разработки месторождений нефти и газа;

  • совершенствование технологии разработки месторождений высоковязких нефтей;

  • разработка методов и технологий повышения нефтеотдачи пластов.

  • Перечень основных технологических процессов и аппаратов, машин и механизмов

Геология нефти и газа - это отрасль геологии, которая может быть определена как "наука поиска залежей нефти и газа", хотя геологи часто работают на разработке таких залежей и после их открытия.

В геологии и технологии разработки под газоконденсатной характеристикой необходимо понимать совокупность информации о составах и свойствах, фазовом поведении пластового газа, выпавшего в пласте конденсата и их компонентов; о добывных возможностях индивидуальных скважин и в целом месторождений по конденсату пластового газа, ретроградному конденсату, нефти, конденсатной и пластовой воде; о процессах фильтрации, происходящих в прискважинных зонах и во всем объеме залежи.

Газоконденсатные исследования – это комплекс промысловых, физико-химических и экспериментальных исследований научно-производственного характера, выполняемых с целью решения следующих задач:

  • Исследование начальной ГКХ (разведка ГКМ) направлено на решение задач определения типа залежи, оценки запасов конденсата и стратегического (долгосрочного) планирования добычи конденсата;

  • Исследование текучей ГКХ (контроль разработки) должно обеспечивать контроль задач оперативного планирования и учета добычи конденсата пластового газа, ретроградного конденсата, сопутствующих нефтей и вод, изучение процессов, происходящих в залежи.

Под конденсатной моделью будем понимать информационную модель пластовой газоконденсатной системы, позволяющую определять и прогнозировать изменение в пространстве (в объеме газонасыщенного пласта) и во времени (в процессе разработки) газоконденсатной характеристики, а именно, ее основной параметр – содержание конденсата в пластовом газе.

Газовый конденсат (ГК) – смесь жидких углеводородов, выделяющихся из природных газов при эксплуатации газоконденсатных залежей в результате снижения пластовых давлений (ниже давления начала конденсации) и температуры; различают сырой (первичный продукт, выделяющийся из пластового газа ряда газоконденсатных залежей в промысловых условиях) и стабильный ГК, из которого удалены растворенные газы.

Конденсат – природная смесь в основном легких углеводородов, растворенных в газе при определенных термобарических условиях и переходящих в жидкую фазу при снижении давления ниже давления начала конденсации. В стандартных условиях конденсат (стабильный) находится в жидком состоянии, не содержит газообразных углеводородов.

Газоконденсатными называются такие залежи, из газа которых при снижении давления выделяется жидкая углеводородная фаза – конденсат.

Научно обоснованные поиски, разведка и разработка месторождений нефти и газа невозможны без четких знаний об их свойствах, условиях залегания в земной коре и закономерностях их пространственного размещения.

Для того чтобы формировалась залежь нефти или газа, нужны, по крайней мере, три условия:

  • Коллектор - это пористая, проницаемая порода, способная принимать, отдавать нефть, газ, воду. Например песчаники, известняки.

  • Природный резервуар – естественная емкость для нефти, газа и воды, форма которой обуславливается соотношением коллектора с вмещающими его плохо проницаемыми породами. Это коллектор, ограниченный непроницаемыми породами.

  • Ловушка – часть природного резервуара, в которой может формироваться или уже формировалась залежь нефти и газа.

Под залежью нефти и газа подразумевают единичное скопление нефти и газа. Иногда такое скопление называют элементарным, локальным, изолированным и т.д. Это одно и то же. Если запасы нефти или газа большие и их разработка экономически оправдана, то они имеют промышленное значение, если невелики – их относят к забалансовым.

Пластовая залежь – это скопление нефти и газа в пласте-коллекторе, ограниченном в кровле и подошве непроницаемыми породами.

Массивные залежи. Массивные резервуары представлены мощной толщей, состоящей из многих проницаемых пластов, не отделенных один от другого плохо проницаемыми породами.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность обеспечивается с помощью:

  • Системы пожарной сигнализации

  • Системы порошкового пожаротушения

  • Системы углекислотного пожаротушения

  • План эвакуации

Работы по освоению скважин относятся к числу сложных и опасных и проводятся с соблюдением соответствующих правил техники безопасности.

Одно из основных условий безопасного освоения фонтанных нефтяных и газовых скважин – их надежная герметизация, что обеспечивается устьевой арматурой. Эта арматура должна быть рассчитана на максимальное давление, которое может возникнуть при освоении, а в дальнейшем и при эксплуатации скважины.

ОАО «Северные МН» ПСУ «Ухта»

Краткая история предприятия

ОАО "Северные МН" - предприятие, оказывающее услуги по магистральному транспорту добываемой в Республике Коми и НАО нефти всем нефтедобывающим предприятиям региона, наиболее крупными из которых являются ООО "ЛУКойл-Коми", ООО "Полярное сияние", ЗАО "Северная нефть", ООО "Усинск-Арктика", ОАО "Тэбук нефть", ООО "Енисей". Строительство МН "Уса-Ухта-Ярославль" началось в 1971 году, а 12 мая 1975 г. было создано Управление северными магистральными нефтепроводами, в 1994 г. преобразованное в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть". В настоящее время протяженность нефтепроводов ОАО " Северные МН " составляет 1559,4 км, которые проходят через 4 региона России: Республику Коми, Архангельскую, Вологодскую и Ярославскую области. В составе "Северных МН" три линейные производственно-диспетчерские службы, в том числе 12 нефтеперекачивающих станций. Общий объем резервуарных парков составляет 345 тыс. м3, из них 265 тыс. м3 на территории Республики Коми.Основной объем перекачиваемой нефти сдается смежному ОАО "Балтнефтепровод" в г. Ярославле, часть нефти поставляется на нефтеперерабатывающий завод в г. Ухте, а также направляется на нефтеналивную эстакаду для отгрузки потребителю железнодорожным транспортом. Предприятие активно внедряет новые технологии, направленные на повышение экологической безопасности и технической надежности нефтепровода. Продолжается применение метода реконструкции подводных переходов методом наклоннонаправленного бурения. В 2002 году данным методом была успешно завершена реконструкция ПП через реки Тобысь и Ропча, в марте 2003 г. - через р. Чикшина. Планируется проведение работ на р.Ижма.

Технологическая схема предприятия

В ПСУ входит:

-резервуарный парк, состоящий из 5 резервуаров объемом 5000 куб.м. для товарной нефти и 2 резервуара объемом 700 куб.м для воды;

-автоматическая станция пожаротушения;

-узел учёта и качества нефти, который состоит из трубопоршневой поверочной установки, блока измерительных линий, блока контроля и качества нефти, емкости накопительной объемом 12,5 куб.м.;

- узел запуска средств очистки и диагностики (СОД).

-операторная;

-насосная налива, в которой расположены три насоса: Q=1150 куб.м/ч, Н=56м, N=1450 об/мин;

- лабораторный корпус, который предназначен для определения показателей качества товарной нефти, в том числе при сдаче на ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», турбинных и моторных масел, автомобильных бензинов и дизельного топлива, оформление паспорта качества нефти, обеспечение приема, хранения и обращения поступающих проб, их учет и регистрация.

Перечень основных технологических процессов и аппаратов, машин и механизмов