Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт оригинал.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Краткая история кафедры по бурению скважин (бс)

В 50-60-е года в связи со значительным ростом поисково-разведочного и эксплуатационного бурения на нефть и газ в Тимано-Печорской провинции, в том числе в Республике Коми, появилась необходимость создания учебного заведения, способного готовить инженерные кадры для предприятий геологоразведочного и нефтегазового комплекса.

Так, в 1958 г. в городе Ухта был создан Учебный консультационный пункт Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Заведующим УКП и старшим преподавателем кафедры бурения МИНХиГП с 1962 г. был Юрий Федорович Рыбков.

Кафедра бурения основана осенью 1967 г., возглавлял её Рыбков Юрий Федорович, и, в соответствии со структурой института, вошла в состав нефтегазопромыслового факультета вместе с кафедрами РЭНГМ, МОН и рядом общетехнических кафедр.

До 1976 г. осуществлялся прием и выпуск по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых скважин» со специализацией «Бурение нефтяных и газовых скважин», а с 1972г. она стала самостоятельной специальностью. В настоящее время эта специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Кафедра бурения является одной из самых первых кафедр в Ухтинском государственном техническом университете. В 2002 г. она празднует свой 35-летний юбилей. Это огромный опыт и конечно, это тот возраст, когда можно сказать, что у кафедры есть своя история и традиции. Однако большая история кафедры еще пишется и ей справедливо пророчиться большое будущее.

Перечень основных технологических процессов и аппаратов, машин и механизмов при бурении скважин

Бурение - это процесс сооружения скважины путем разру­шения горных пород.

Эксплуатационные скважины закладываются в соответствии со схемой разработки залежи и служат для получения нефти и газа из земных недр.

Буровая установка - это комплекс наземного оборудования, необходимый для выполнения операций по проводке скважины. В состав буровой установки входят:

  • буровая вышка;

  • оборудование для механизации спуско-подъемных операций;

  • наземное оборудование, непосредственно используемое при бурении;

  • силовой привод;

  • циркуляционная система бурового раствора;

  • привышечные сооружения.

Буровая вышка - это сооружение над скважиной для спуска и подъема бурового инструмента, забойных двигателей, бурильных и обсадных труб, размещения бурильных свечей после подъема их из скважины и защиты буровой бригады от ветра и атмосферных осадков.

Образные вышки более трудоемки в изготовлении и поэто­му более дороги. Они менее устойчивы, но их проще перевозить с места на место и затем монтировать.

Высота вышки определяет длину свечи, которую можно из­влечь из скважины и от величины которой зависит продолжительность спускоподъемных операций. Чем больше длина свечи, тем на мень­шее число частей необходимо разбирать колонну бурильных труб при смене бурового инструмента. Сокращается и время последующей сбор­ки колонны.

Оборудование для механизации спуско-подъемных опера­ций включает талевую систему и лебедку.

Талевая система является полиспастом (системой блоков), который в буро­вой установке предназначен в основном, для уменьшения натяжения талеевого каната, а также для снижения скорости движения бурильно­го инструмента, обсадных и бурильных труб.

Буровая лебедка предназначена для выполнения следующих операций:

  • спуска и подъема бурильных и обсадных труб;

  • удержания на весу бурильного инструмента;

  • подтаскивания различных грузов, подъема оборудования и вышек в процессе монтажа установок и т.п.

Для механизации операций по свинчиванию и развинчиванию замковых соединений бурильной колонны внедрены автоматические буровые ключи.

Наземное оборудование, непосредственно используемое при бурении, включает вертлюг, буровые насосы, напорный рукав и ротор.

Вертлюг - это механизм, соединяющий не вращаю­щиеся талевую систему и буровой крюк с вращающимися бурильными трубами, а также обеспечивающий ввод в них промывочной жидко­сти под давлением.

Буровые насосы служат для нагнетания бурового раствора в скважину. При глубоком бурении их роль, как правило, выполняют поршневые двухцилиндровые насосы двойного действия.

Ротор передает вращательное движение бурильно­му инструменту, поддерживает на весу колонну бурильных или обсадных труб и воспринимает реактивный крутящий момент колон­ны, создаваемый забойным двигателем.

Силовой привод обеспечивает функционирование всей буро­вой установки - он снабжает энергией лебедку, буровые насосы и ротор.