Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ФИЗИОЛОГИИ ЦНС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Содержание теоретического курса

3.2. Содержание теоретического курса

Тема 1. Предмет и задачи физиологии цнс. Принципы и методы физиологии цнс.

Предмет физиологии ЦНС, ее связь с другими науками Методологические подходы к изучению курса физиологии ЦНС. Физиология ЦНС и практическая психология. Взаимодействие физиологии ЦНС с другими областями знаний. Принцип целостности, развития, системности, детерминизма. Исторические аспекты формирования методов исследования в физиологии.

Тема 2. Структурно-функциональная характеристика нервной ткани.

Электрические явления в возбудимых тканях. Современные представления о природе электрических явлений. Глиальные клетки и гематоэнцефалический барьер. Клеточная мембрана. Транспортная функция мембраны. Активный и пассивный транспорт. Установления разности потенциалов. Аксонный транспорт. Ионные каналы, их виды и функциональные особенности.

Тема 3. Возбуждение и торможение в центральной нервной системе. Синапс.

Сенсорные рецепторы: эффекторные и аффекторные рецепторы. Классификация сенсорных рецепторов по структурно-функциональной организации - первичные и вторичные. Подразделение рецепторов в соответствии с органами чувств - зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и тактильные. В зависимости от вида воспринимаемого раздражителя: механо-, хемо-, термо-, фото-, болевые рецепторы. По расположению в организме: экстеро - и интероцепторы. Механизм возбуждения рецепторов. Свойства рецепторов: высокая возбудимость, адаптация, спонтанная активность. Кодирование силы раздражителя в рецепторе и афферентном нейроне.

Тема 4. Рефлекс как основная форма и функциональная единица нервной деятельности.

Виды рефлексов по И.М. Сеченову. И.П. Павлов о регулирующих воздействиях ЦНС. Физиологические основания для классификации рефлексов. Время рефлекса. Центральная регуляция рефлексов. Координационная и интеграционная функции ЦНС. Современные представления о физиологии рефлекса. Рефлекс как универсальная форма взаимодействия организма и среды. Рецептивное поле. Структурная основа рефлекса - рефлекторная дуга. Состав рефлекторной дуги: 1) рецептор; 2) чувствительное волокно, проводящее возбуждение к центрам; 3) нервный центр, где происходит переключение возбуждения с чувствительных клеток на двигательные (вставочный нейрон); 4) двигательное волокно, передающее нервные импульсы на периферию; 5) действующий орган — мышца или железа. Рефлекторная дуга моно- и полисинаптическая. Петля обратной связи. Нервный центр. Безусловные (врожденные) и условные (приобретенные) рефлексы. Классификация рефлексов по биологическим признакам: пищевые, оборонительные, ориентировочные и половые рефлексы. Подразделение рефлексов по роду рецепторов - экстероцептивные, интероцептивные, проприоцептивные.

Тема 5. Функциональное значение спинного мозга.

Особенности сегментарной иннервации спинного мозга.

Рефлекторная функция спинного мозга - рефлексы на растяжение мышц-антагонистов, висцеромоторные, защитные, вегетативные рефлексы.

Рефлекторные дуги спинного мозга - моносинаптические и полисинаптические.

Рефлексы растяжения, связанные с укорочением мышцы в ответ на ее растяжение. Биологическое значение этих рефлексов.

Рефлексы мышц-антагонистов их характеристика и значение.

Висцеромоторные рефлексы их особенности и значение.

Вегетативные рефлексы, связанные с возбуждением симпатических и соматических чувствительных клеток в ответ на раздражение чувствительных путей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]