Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

2. Беспокойство, как и гнев, можно гармонизировать

Беспокойство в некотором отношении подобно гневу. Медитация созерцание, интуиция, беседы и предсказания могут помочь нам найти подлинные, реальные, личные причины этого состояния. Это позволяет нам переводить базовую энергию, захваченную беспокойством и страхами, в конструктивные, осмысленные действия, которые в конечном счете нас освобождают. Беспокойство свидетельствует о том, что какой-то аспект (обычно бессознательный) чувств человеческого существа перестал контролировать важные вещи, необходимые для выживания или поддержания важных ресурсов. Другими словами, подсознание верит, что скоро все может стать очень опасным, болезненным или неудобным, и не знает, как в данный момент исправить эту ситуацию. Тогда мы начинаем беспокоиться. Но мы можем решить эти проблемы, если точно знаем, чего мы боимся.

В большинстве случаев в свете сознания причина страха оказывается нереальной или устранимой небольшими усилиями. Мы можем заглянуть в темный угол и убедиться, что там не прячется страшное чудовище, или вовремя убежать, эффективно защититься, договориться или как-то иначе повлиять на ситуацию положительным образом. Когда мы направляем свое внимание на то, что нас беспокоит, очень эффективную помощь нам может оказать Рэйки. Для этого следует по три-пять минут давать Рэйки каждой из шести нижних базовых чакр. При этом руки не должны касаться тела, а находиться на расстоянии одной-двух ладоней от его поверхности. Это облегчит доступ Рэйки к соответствующему энергетическому центру.

Этот жизненный принцип имеет дело с силой страха. Если мы поближе присмотримся к страху, то увидим, что он — просто наш защитник, хотя многие люди делают его правилом своей жизни. При правильном отношении к страху корневая чакра больше не подавляется. Нам становится доступной ее энергия, и мы можем использовать ее на своем личном пути. Страхи говорят нам: «Оставайся там, где ты есть! Не

Двигайся! Сделайся меньше, чем ты есть на самом деле!» Рэйки говорит Сам: «Осознай свою силу! Вставай и иди своим путем на свой манер! |1окажи хороший пример другим, особенно более слабым, и помоги им найти их личный путь и отнестись к нему со всей серьезностью!» I Работа с этим правилом лечит важные области 2-й и 3-й чакр.

3. Благодарность создает элементарное доверие ) и соединяет нас с остальным Мирозданием

1 Благодарность означает признание особой милости, божественного Влагословения, которое мы получаем во всем, что нам дается, будь это |гго-то очень большое или совсем малое. Ничто из того, что дает нам |кизнь, не является предрешенным. Поток энергии от Божественного ■южет течь к нам — а иногда и нет. По сравнению с усилиями, которые |кизнь заставляет предпринимать каждого из нас, чтобы обеспечить то, в чем мы нуждаемся, наши личные достижения слишком малы. Выражение благодарности означает связь с сетью жизни и, при ее поддержке, достижение силы элементарного доверия.

Проявляя благодарность, мы признаем величие творческой силы. ШЛы также признаем божественную искру этой силы, горящую в каж-иом человеческом существе и заставляющую биться наши сердца, обеспечивая жизнь тела и разума.

Благодарность создает элементарное доверие. Только растущее осознание заботливого присутствия Божественного, основой для которого (служит постоянное выражение благодарности, может уменьшить ощу-рцение одиночества и защитить нас от жизни, которая кажется нам рраждебной. Источник жизни приглашает нас к празднеству, которое можно понимать как в буквальном, так и в метафорическом смысле.

Благодарность приносит нам успех. Как часто люди не замечают (помощи, руки, протянутой Творческой Силой, только потому, что они {настаивают на очень конкретном виде счастья и успеха. Они исходят из [того, что они всегда знают, что для них лучше, или просто не понимают, что еще они могут получить.

Благодарность обостряет чувство, позволяющее понять божественные влияния. В теории чакр этот эффект связывается с шестой чакрой, которая находится в центре лба.

Этот жизненный принцип помогает нам избежать изоляции. Только ре, кто сознает связанность всей жизни, могут по-настоящему ощущать

Божественное. Независимо от того, кто мы есть, откуда мы пришли и чего мы ждем в этот момент, — мы можем чувствовать потребность в благосклонности Творческой Силы, пользоваться ею всякий раз, когда в этом есть необходимость, и начать улучшать свое положение.

Источник жизни предоставляет достаточно благ для каждого из нас Чтобы все обернулось для нас наилучшим образом, нам не нужно бороться с другими людьми. Мы можем бороться ради себя и, если у нас остаются силы, выступать в защиту тех, кто слабее нас. Мы должны просить о помощи, быть внимательными и благодарить за то, что мы получаем. Приняв это от всего сердца, мы поймем, что нужные вещи всегда приходят к нам в нужное время.