Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

г

6. Рэйки Маваси:

рупповое упражнение с потоком Рэйки

Я понское слово маваси означает «поток». В этом упражнении поток энергии Рэйки проходит через группу практикующих, подобно тому, как это происходит на многих ва-Д£ ших Рэйкм-встречах.

. ♦ Сядьте в крут, держа руки на несколько дюймов выше/ниже рук своих соседей — так чтобы левая рука тянуv" ь лась к соседу слева, а правая — к соседу справа. Левую §Д Руку разверните ладонью вверх, а правую — ладонью

вниз. Поток энергии начинает учитель, который посыла-

v ет его соседу слева. Воспринимающий получает энергию I через свою правую руку, позволяя ей течь через его тело

V и через левую руку переходить к следующему участнику. Продолжительность упражнения — десять минут.

Я не знаю, имеет ли значение, в каком направлении посылать энергию. Теории пытаются объяснить выбор направления земным притяжением; некоторые утверждают, что упражнение следует выполнять слева направо к северу от экватора и справа налево к югу. Теорий много, но они не должны нас никоим образом ограничивать. Попробуйте и так и эдак, чтобы увидеть, какое направление кажется более естественным вам и вашим друзьям по Рэйки. Наши предпочтения, по-видимому, основываются на том, к чему мы привыкли. Я думаю, что оба направления будут работать в любом месте на планете — а может быть, и за ее пределами! В любом случае, как только мы овладеваем искусством направлять энергию, не имеет значения, направляем мы ее влево, вправо, вверх или вниз.

Энергия группы часто превышает сумму энергий ее участников и может происходить спонтанное излечение на всех уровнях. Я на своих семинарах обычно посвящаю этому упражнению от десяти до пятнадцати минут. Практикующие Рэйки-П и Рэйки-Ш могут в это время использовать символы Рэйки Второй или Третьей Ступени.

Техника 6 — Рэйки Маваси: групповое упражнение Рэйки

  1. С ядьте в круг, держа руки на несколько дюймов выше/ниже рук своих соседей. Левую руку разверните ладонью вверх, а правую ладонью вниз.

  1. Сядьте в круг и возьмите за руки своих соседей. Ваша левая рука обращена ладонью вверх, а правая ладонью вниз.

  1. Сю Чу-Рэйки:

упражнение для группы по концентрации Рэйки

Японское слово сю ну буквально переводится как «концентриtpoвaнный». Эту технику можно практиковать в группе или на собрании Рэйки. ♦ Все члены группы передают энергию одному из ее членов, при этом они молятся о счастье и здоровье этого человека. Практикующие, имеющие Первую Ступень Рэйки, кладут руки непосредственно на клиента, а те, кто имеет Вторую Ступень Рэйки, могут использовать символы, а также дистан-ционное лечение (лечение на расстоянии).

Это упражнение может вызвать сильное переживание у клиента, поэтому при предоставлении лечения эмоционально неустойчивым людям не рекомендуется, чтобы в группе было много участников. Если группа практикующих очень большая, делайте это по одной-две минуты для каждого ее члена.

В большой группе каждый участник не может коснуться руками того, кому предоставляется лечение. В этом случае мы организуем вокруг массажного стола несколько рядов целителей. Первый ряд касается «пациента» непосредственно, а второй и третий касаются плеч тех, кто стоит в первом и во втором рядах. В результате энергия течет и нарастает в каждом участнике, достигая в конце концЪв «пациента». Это замечательное переживание для каждого участника.

8 . Энкаку Тирё(Сасин Тире): техники дистанционного лечения Доктор Усуи, несомненно, очень любил лечение на расстоянии. Он использовал его даже в тех случаях, когда i гринимающий находился в соседней комнате. Этой технике он обучал в процессе обучения Окудэн Коки (последней части Окудэн, нашей Второй Ступени). Японское слово энкаку означает «посылание», а тире — «лечение». Этот метод известен в Японии также под названием сасин тире, или «фотографическое лечение». Методов лечения на расстоянии существует, по-видимому, столько же, сколько и практикующих Рэйки. Все методы предназначены для того, чтобы помочь нам сфоку сировать свой ум.

♦ Если у вас есть возможность, используйте фотографию получателя. На обратной стороне фотографии напишите его имя и дату рождения. Если вас просят посылать энергию кому-то, с кем вы лично не знакомы, постарайтесь собрать как можно больше дополнительной информации и тоже напишите ее на обратной стороне фотографии. Тогда вы сможете лучше сфокусировать свою энергию. Используя фотографию, легче лечить те области тела, которые обычно менее доступны.

♦ Если у вас нет фотографии получателя, нарисуйте рукой на одном из пальцев другой руки или на колене «идол», представляющий этого человека, и используйте этот «идол». При этом не имеет значение, каким пальцем или каким коленом вы воспользуетесь.

От некоторых западных учителей Рэйки вы можете услышать совет не касаться собственного тела, когда вы посылаете дистанционное Рэй-ки> потому что вы можете послать другому человеку собственные недомогания. Мне эта идея кажется очень забавной. Пусть вас это не беспокоит. Используя собственное тело, чтобы посылать энергию другому человеку, вы используете его просто для того, чтобы сфокусировать свой ум.

Не рекомендуется посылать энергию человеку, который конкретно не попросил вас об этом. Энергия Рэйки не может никому причинить вреда, но важно уважать личное пространство другого человека и не мешать его свободе, даже ради его пользы.