Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

По следам Такаты

После смерти Такаты, последовавшей в 1980 году, Барбара Уэбер Рэй объявила себя Великим Мастером Рэйки. Она заявила, что Хавайо Таката хотела, чтобы после ее смерти она взяла ответственность за Рэйки в свои руки и стала Великим Мастером. Потом с тем же заявлением выступила другая женщина, Филлис Фурумото. Вокруг них возникли две отдельные организации Рэйки, и обе утверждают, что их лидеры являются Гроссмейстерами Рэйки, причем это продолжается по сей день! (Филлис Фурумото действительно могла быть преемником Хавайо Такаты, но, как мы уже объясняли, Хавайо Таката никогда не была преемником ни системы Усуи, ни даже доктора Хаяси.)

Важно отметить, что ни Хавайо Таката, ни доктор Хаяси, ни доктор Усуи не называли себя Великим Мастерами. Этот титул стали употреблять на Западе только после смерти Такаты. В Японии он не использовался никогда. Как рассказывают, доктор Усуи был очень скромным человеком. Он сам, по его словам, не обладал самым высоким энергетическим уровнем. Себя он называл «номером два», оставляя открытыми возможности для дальнейшего развития.

Как мы уже говорили, организация, основанная доктором Усуи, называлась Усуи Рэйки Риохо Гаккай и ее штаб-квартира находилась в Токио. Доктор Усуи был первым президентом Усуи Рэйки Риохо Гаккай, а после его смерти должность президента занял господин Дзюдзабуро Усида. Это был тот самый Дзюдзабуро Усида, который отвечал за установку мемориального камня рядом с могилой доктора Усуи у храма Сайходзи. Доктор Хаяси никогда не был президентом и фактически не мог им стать, так как порвал с организацией доктора Усуи, чтобы вести собственную группу. Следовательно, никто из линии доктора Хаяси не мог стать президентом организации доктора Усуи. К тому времени, когда Барбара Уэбер Рэй и Филлис Фурумото объявили себя Великими Мастерами Рэйки, президентом Усуи Рэйки Риохо Гаккай была госпожа Кимико Кояма. В настоящее время Усуи Рэйки Риохо Гаккай руководит господин Масаёси Кондо, живущий в Токио.

Так что, как видите, факты свидетельствуют о том, что Хавайо Таката не обучала тому же виду Рэйки, которому обучал доктор Усуи, и ее организация не являлась частью организации, созданной доктором Усуи. Она, как и ее ученики, не наследовала систему Усуи-Рэйки. И, несмотря на это, она сама по себе сыграла очень важную роль во внедрении и обучении Рэйки на Западе, и благодаря ей с Рэйки познакомилось огромное количество людей.

Некоторых эта информация может шокировать, ведь всегда делался упор на то, что Хавайо Такато является продолжателем системы Усуи и обучает Усуи Рэйки в неизменном виде. Именно такое впечатление она произвела на меня, когда я впервые с ней познакомился. Однако эти данные никак не могут повлиять на качество энергии Рэйки, и теперь, когда мы располагаем фактами относительно истории Рэйки доктора Усуи и его исходных методов, и то и другое может быть представлено более профессионально. К тому же знание действительной истории только облегчит совместную гармоничную работу всех групп Рэйки.

Несмотря на упомянутые ограничения, Рэйки выжило и распространилось по всей планете. В этом заслуга замечательной силы Рэйки, которая подтверждает подлинность этой целительной энергии и ее способность преодолевать соперничество и преходящие интересы учителей прошлого. Мы благодарны всем тем, кто внес свой вклад в его сохранение и в раскрытие его исходных методов и назначения. Пусть же дух Рэйки продолжает распространяться дальше, чтобы исцеление, счастье и покой, которые оно приносит, мог испытать каждый в нашем прекрасном мире.