Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

5. Дэнки

Форма Ки, от которой зависят наши усилия, наши взаимоотношения с эго и настойчивое стремление расти, одновременно проявляя заботу о других людях, называется Дэнки. Это слово можно перевести как «Ки грома». В этом контексте интересно отметить, что в Гексаграмме 51 ИЦзина, китайской книги мудрости и прорицаний, сказано, что сила грома связывает человеческие существа с творческой силой. Хотя гром сначала нас пугает, это очищающее переживание может помочь нам найти правильное отношение к житейским проблемам и совершать поступки, руководствуясь этикой и соображениями нравственности.

Этот тип жизненной энергии создается в нас, когда мы признаем, что наш рост не должен происходить за счет нашего благополучия или благополучия другого человека, которого мы привлекли к участию в своей жизни. Дэнки, среди прочего, создает эмоциональную модель любви, сочувствия, терпимости и веры в Бога — но только при условии, что под влиянием Дэнки не осуществляется никакая другая деятельность, которая могла бы отвлечь внимание.

Чтобы понять это странное правило, вспомним, что гром лечит и очищает, испугав нас. Если мы подавляем эту реакцию, переводя свое внимание на какие-то «безопасные» явления, влияние Дэнки на нас не может быть доведено до конца. Дэнки дает жизнь общественно-организующим элементам, которые также в значительной степени укрепляют наше стремление к самосохранению — не из страха, а благодаря силе любви, которой мы являемся. Это качество жизненной энергии создает также естественную ясность в общении с другими людьми, терпимость и лучшее понимание всего, что не похоже на нас.

Наше заботливое поведение, вызванное Дэнки, должно контролироваться таким образом, чтобы наше развитие не остановилось в результате полного слияния с обществом и удовлетворения собой. Для этого необходимо дополнительное качество энергии.

Дэнки связана с Четвертой чакрой, сердечным центром.

6. Дзики

Форма Ки, помогающая нам находить именно то дополнение к собственному пребыванию в каждой ситуации, которое показывает нам наши враждебные жизни теневые аспекты таким образом, что мы не можем их не заметить, и одновременно помогает нам развивать свои неразвитые способности, фокусируя на них наше внимание, называется Дзики. Это слово можно перевести как «магнитная энергия», а также как «собирающая сила». Именно это силовое поле становится доступным для нас, когда мы принимаем осмысленные испытания и устойчивые взаимоотношения, жизненно важные для нашего развития с точки зрения ответственности. Дзики создает обаяние и структурирует нашу собственную форму и окружающий мир согласно истинному желанию, исходящему из божественного источника, а также три важных качества творческой силы. Сюда входит все подлинное, прекрасное и доброе. Следовательно, Дзики представляет также силу искусства, эстетики и красоты во всех их проявлениях. Она гарантирует, что «каждый котелок будет накрыт своей крышкой», что, кроме всего прочего, увеличивает давление в котелке, когда температура в нем повышается, поскольку убежать от сложившейся ситуации становится невозможно. Если эта метафора заставляет вас подумать о взаимоотношениях, это не совпадение. Дзики выявляет другие энергии и координирует их выражение, подходящее для личного существования конкретного человека. Магнитное выражение жизненной энергии связано с Пятой чакрой, которая находится в нижней части шеи, над грудной клеткой.

Для того чтобы формы жизненной энергии, описанные в этих шести пунктах, в своем действии были соответствующим образом настроены друг на друга и активизировались конкретным образом для участия в Жизненных процессах, должна существовать управляющая сила высшего уровня, которая обеспечивала бы устойчивое равновесие потоков (гомеостазис) во всей системе.